Макеевский рабочий | Сегодня - Яблочный Спас


Сегодня - Яблочный Спас

30.11.-0001
<< >> 

По христианскому календарю сегодня Преображение Господне. Этот праздник принадлежит к 12 наибольшим православным торжествам. В народе этот день также называют вторым или Яблочным Спасом.

Православный смысл праздника – в прославлении чудесного Преображения Иисуса Христа перед лицом его изумленных учеников-апостолов во время восхождения на гору Фавор. Преображение Господне произошло за 40 дней до его распятия, но праздник отмечается не весной, а летом, чтобы избежать его совпадения с Великим Постом.

Считалось, что после Яблочного Спаса лето начинает уступать свои права следующему сезону. Особой важной традицией праздника всегда было освящение плодов, которые поспевали к этому времени, окропление яблок. Люди верили, что если загадать желание, а затем съесть освященное яблочко, то желание обязательно сбудется.

Яблочный Спас считается главным из трех августовских Спасов. Напомним, что третий Спас, ореховый, приходится на 29 августа, следующий день после православного праздника Успения Богородицы.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.