Макеевский рабочий | Спорт работе не помеха: как «Макеевуголь» рекорды ставил


Спорт работе не помеха: как «Макеевуголь» рекорды ставил

30.11.-0001
<< >> 

Для работников угольной отрасли лето уже давно ассоциируется с нешуточными страстями спортивного характера. Так и в этом году в городе Алуште (Крым) на спортивных площадках Олимпийского учебно-спортивного центра «Спартак» проходила VII Спартакиада работников угольной промышленности Украины. Организатором престижных отраслевых соревнований выступил ЦК Укруглепрофсоюза при содействии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и Центрального Совета физкультурно-спортивного общества «Украина».

За звание чемпиона боролись 360 спортсменов-угольщиков. В соревнованиях принимала участие 21 команда из коллективов различных угольных предприятий, в том числе и ГП «Макеевуголь».

- Спорт среди работников в угольной промышленности приобретает массовый характер. Об этом говорит тот факт, что количество участников спартакиады с каждым годом увеличивается. Главное условие соревнований заключается в том, чтобы в них не участвовали профессиональные спортсмены. Наша задача - привлечь к спорту как можно больше работников угольной отрасли, проще говоря, реальных шахтеров, - говорит председатель профсоюзного комитета, организатор команды ГП «Макеевуголь» Георгий Янков.

Программа спартакиады предусматривала соревнования по пяти видам спорта. Легкая атлетика (женщины - бег на 100 м и 400 м, прыжок в длину), мужчины (бег на 100 м и 800 м, прыжок в длину), футзал, настольный теннис, шашки, рыболовный спорт - такие дисциплины включила в себя седьмая Спартакиада угольщиков.

- Мероприятия разрабатываются с учетом предложений и пожеланий самих шахтеров, шахтерских коллективов. Таким образом мы  хотим привлечь интерес к спартакиаде и расширить количество ее участников. Что касается макеевской команды, для них самые удачные виды спорта - волейбол, мини-футбол, шахматы, богатырские игры, теннис, - отметил Георгий Янков.

Соревнования проходили в напряженной атмосфере, но все же это не помешало команде ГП «Макеевуголь» занять призовые места в соревнованиях. По настольному теннису в категории «смешанная пара» лучшими стали спортсмены из ГВГСС. «Серебро» - у ГП «Макеевуголь», «бронза» досталась ПАО «ДТЭК Павлоградуголь». В возрастной категории свыше 35 лет лучшей стала Галина Степашева (ГП «Макеевуголь»). Второй результат у Ирины Галеевой (ГП «Первомайскуголь»). На третьем месте – Людмила Пархоменко (ГП «Артемуголь»).

Лучшим в настольном теннисе среди мужчин (категория до 35 лет) стал спортсмен из команды ГП «Макеевуголь» Роман Еременко. Второе место занял Юрий Верцанов из ГВГСС, третье -  Артем Лысечко (ГП «Луганскуголь»).           

Что касается соревнований по футзалу, то в них приняли участие 14 команд. Занявшие в своих группах первые и вторые места вошли в 1/4 финала: ГП «Макеевуголь», ООО «ДТЭК Добропольеуголь», шахтоуправление «Покровское», ГП «Первомайскуголь», ПАО «Краснодонуголь», ГП «Артемуголь», ГП «ДУЭК», ПАО «ДТЭК Павлоградуголь».

Победу в состязаниях по бегу на дистанцию 100 м среди женщин в возрастной категории до 35 лет одержала представительница команды ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» Анастасия Голенева. На втором месте - Лилия Левченко из ГП «Дзержинскуголь», на третьем – Юлия Нытник (ГП «Макеевуголь»).

Соревнования по этому виду спорта среди мужчин в категории до 40 лет закончились победой Артема Лукашука (ПАО «Краснодонуголь»). «Серебро» выборол Денис Денисов (ГП «Макеевуголь»), «бронза» досталась Марку Колганову (ПАО «ДТЭК Павлоградуголь»). В состязании по бегу среди мужчин на дистанции 800 м в возрастной категории старше 40 лет лучший результат продемонстрировал Геннадий Гиков (ГП «Селидовуголь»). «Серебро» - у спортсмена из ГП «Макеевуголь» Геннадия Киливника. «Бронза» досталась Анатолию Бурмистрову из ГП «Артемуголь». Спортсменки из команд ГП «Макеевуголь» (Юлия Нытник), ГП «Дзержинскуголь» (Лилия Левченко), ГП «Первомайскуголь» (Наталья Пономарева) завоевали призовые места в соревнованиях по прыжкам в длину в категории до 35 лет. 

Таким образом, в командном зачете лучший результат в легкой атлетике показали спортсмены из ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», на втором месте - ГП «Макеевуголь»; завершает тройку лидеров ГП «Артемуголь». Победителем соревнований по футзалу стала команда ГП «ДУЭК». Второе место - у футболистов из ГП «Макеевуголь», третье – у ООО «ДТЭК Добропольеуголь». 

- Наши ребята, представляющие  макеевскую команду ГП «Макеевуголь», были отмечены в номинациях и завоевали звание лучшего нападающего и игрока, - рассказал Георгий Янков.

- Для меня и моей команды  участие в спартакиаде -  отличная возможность не только показать свои силы в спорте, но и отдохнуть на море, - признался Георгий Петрович.

По результатам общекомандной борьбы среди работников угольной промышленности победителем стала команда ГП «Макеевуголь». На второй ступеньке спортивного пьедестала оказались спортсмены из ПАО «ДТЭК Павлоградуголь». Почетное третье место и бронзовые награды достались ГП «ДУЭК». Спортсмены этих команд станут участниками угольной сборной и поборются за “золото” на межотраслевой спартакиаде.  Все команды были награждены кубками и Почетными грамотами ЦК Укруглепрофсоюза. Также каждому участнику полагалась денежная премия. Победителям и призерам спартакиады вручены медали и памятные статуэтки.

Анна КУТЕПОВА

У вас есть автомобиль и вы часто находитесь за рулём? Хотите узнать, где можно заказать такую услугу, как http://www.odolab.ru в Москве? Предлагаем вам зайти на сайт www.odolab.ru и прочитать информацию более детально. Обращайтесь к нам и мы с радостью готовы вам помочь. Мы работает 24 часа в сутки для Вас!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.