Макеевский рабочий | Память живет в делах


Память живет в делах

30.11.-0001
<< >> 

В субботу, 17 августа, в день второй годовщины со дня смерти почетного гражданина города Василия Джарты Макеевка почтила память своего выдающегося земляка. На городском Дворце детского и юношеского творчества, названном год назад именем Василия Георгиевича, торжественно была открыта мемориальная доска. 

В субботу, 17 августа, исполнилось два года со дня смерти нашего земляка Василия Георгиевича Джарты, одной из самых ярких личностей, чье имя вписано в биографию Макеевки.

Вот уже два года его нет с нами, но город помнит. Помнит все, что успел сделать Василий Георгиевич для своих земляков - макеевчан, для города. Для многих он был эталоном руководителя - мудрого, решительного, сильного, волевого, истинного патриота родного края, всегда и везде отстаивающего его интересы.

Память о человеке живет в его делах. Сделанное Василием Георгиевичем для Макеевки вспоминали на памятном митинге, который состоялся в субботу у городского Дворца детского и юношеского творчества, которому год назад было присвоено имя Василия Джарты.

Почтить память именитого земляка в этот день собрались многие члены созданной им команды – соратники по Макеевке, коллеги по Киеву и Крыму, где в последние годы своей жизни работал Василий Джарты. Собрались и самые близкие – мама Мария Николаевна, супруга Наталья Евгеньевна, дочери Виктория и Ольга, зять, народный депутат Украины Валерий Омельченко.

Вспоминали, каким он был, как умел заразить своими идеями, как талантливо мог вдохновить на свершение, казалось бы, невозможного, какие проекты воплотил в жизнь. В 2001 году именно по инициативе Василия Георгиевича стартовала городская акция «Макеевская весна», ставшая  в те непростые годы стимулом для многих трудовых коллективов, символом обновления и возрождения. Память о нем живет и в Свято-Георгиевском соборе. Как отметил епископ Макеевский Варнава, вклад Василия Джарты в строительство храма сложно переоценить и сегодня.

Еще один масштабный проект Василия Георгиевича – создание в 2001 году детского дома «Пролиски», который стал приютом для сотен лишенных родительской опеки малышей.

Продолжать этот список можно еще очень долго… В продолжение увековечения памяти о Василии Джарты в субботу на здании ДДЮТ была торжественно открыта мемориальная доска памяти Василия Георгиевича. Присутствующие возложили к ней цветы – сотни алых роз. Память именитого земляка почтили минутой молчания.

- Конечно, нам очень приятно, что такое количество людей пришло сегодня на открытие мемориальной доски, - говорит супруга Василия Джарты Наталья Евгеньевна. - С одной стороны это очень радует, а с другой стороны…  Конечно, лучше бы он был с нами живой. Сколько еще хороших дел он мог сделать, скольким людям мог бы помочь. Я благодарна всем, кто о нем помнит. Человек жив до тех пор, пока не иссякает родник его памяти. Дай бог, чтобы его родник не иссякал никогда. Мы его помним. Он был строгим отцом и мужем, но справедливым и очень щедрым. Обожал своих девчонок, любил делать нам дорогие подарки, устраивать приятные неожиданности. Все это было, но в прошлом.

На вопрос, какой из начатых, но не завершенных проектов Василия Георгиевича можно назвать главным и нуждающимся в продолжении, Наталья Джарты ответила:

- Я никогда не была бизнес-леди, и лично я его проекты не продолжаю. Слава Богу, это есть кому делать, есть команда, есть его ученики, есть его зять Валерий Омельченко. Он подхватил те проекты Василия Георгиевича, которые можно было подхватить, и достойно их продолжает, а мы его в этом только поддерживаем.

Дочь Василия Джарты Виктория в этот день была со старшим сыном, Василием, названным в честь деда. На вопрос, что самое главное она будет рассказывать своим детям о столь яркой личности, какой был их дед, Виктория ответила:

- Слава Богу, старший сын Василий успел пообщаться с Василием Георгиевичем, застал его живым. Я думаю, его рассказы о дедушке, которого он очень любил, будут самыми красноречивыми. Василию есть что вспомнить и что рассказать.

Вспоминали о Василии Георгиевиче и его соратники по работе, для многих он был не только коллегой, но и другом.

- Каждый день работы с ним – это всегда было событие. Я не имею в виду какие-то большие дела – о них знают все макеевчане, я говорю сейчас о внутреннем взаимопонимании, взаимоотношениях, умении работать в команде, - говорит город-ской голова Макеевки Александр Мальцев. - Мы многому  у него учились - целеустремленности, напористости, жесткости в принятии решений. А еще всегда удивлял его патриотизм - где бы он ни был, Макеевка всегда была у него в сердце.

Цветы также были возложены к мемориальным доскам памяти Василия Джарты, установленным в детском доме «Пролиски» и в парке, названном в честь Василия Георгиевича.

После памятного митинга на Казачьем кладбище, где похоронен Василий Джарты, состоялась заупокойная панихида, которую отслужил епископ Макеевский Варнава.

- Этот человек оставил глубокий след в истории нашего города, страны, в жизни многих людей - сказал епископ Макеевский Варнава. - Мы помним его добрые дела. Они идут впереди его имени. Сколько стоит Свято-Георгиевский собор, столько в нем возносится молитва о строителе и украсителе этого храма. Тот, кто вложил свою лепту в строительство и украшение храма, будет поминаться нами вечно. Пусть он живет в наших сердцах. Царство ему небесное.

Вам для работы срочно понадобилась труба? Хотите узнать, где продаётся bu-truby.ru по доступной цене? Предлагаем вам зайти на сайт bu-truby.ru и вы увидите, что ООО «ИнтерПайп» занимается продажей трубы бу в Москве, регионе и на территории всей Российской Федерации по очень доступным ценам. Читайте больше информации и удачной вам покупки!



Загрузка...