Макеевский рабочий | С Макеевкой по пути: когда планы идеально совпадают


С Макеевкой по пути: когда планы идеально совпадают

30.11.-0001
<< >> 

Поступая в университет, мало кто из абитуриентов всерьез задумывается над тем, какой будет его взрослая самостоятельная жизнь, полагая, что вопрос будущего трудоустройства – перспектива далеко не сегодняшнего дня, поэтому ломать голову над этой проблемой нет необходимости. Во всяком случае пока. Но есть ребята более целеустремленные, которые видят свое будущее в четких очертаниях. Так, в Макеевке пятеро ребят, еще не будучи студентами, при поддержке города определились не только с местом работы по окончании вуза, но и с местом жительства. Планы и города, и молодежи в данном случае (более чем на  десять лет вперед) идеально совпадают. 

Выгодное предложение

Недавно во второй раз в городе был объявлен конкурс, в рамках которого отбирали студентов-медиков, поступивших на контракт, которые смогут получить образование за счет бюджетных средств. Такое мероприятие проводится в рамках реализации городской программы «Местные стимулы для работников здравоохранения Макеевки на 2012-2013 годы». Для участия в конкурсе городской совет пригласил студентов контрактной формы обучения, зачисленных на 1-6 курс Донецкого национального медицинского университета им. Горького на специальность «Лечебное дело», а также врачей-интернов по специальности «Общая практика». 

Вам необходимо для привлечения большего числа покупателей и увеличения торгового оборота goldseo.com.ua? Мало создать сайт, необходимо его продвижение, а это очень кропотливая работа, которая требует определенных навыков. Заказать разработку, создание, продвижение и SEO-оптимизацию вы можете на goldseo.com.ua.

Принцип прост: город оплачивает учебу, а студент, получив диплом, обязуется стать семейным врачом в Макеевке и проработать на этой стезе в одной из городских больниц как минимум 10 лет. Если студент по каким-то причинам передумает трудиться по предложенному плану, ему придется возместить всю сумму, которая была выделена на его обучение из городской казны. Однако те, кто четко определился с дальнейшей профессией, получают не только бесплатное обучение, но и гарантированное место работы по окончании университета, а значит - уверенность в будущем. Как рассказала начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева, одна из задач города в рамках этой программы – обеспечение жильем иногородних студентов.

- Если к нам приходят на работу молодые иногородние специалисты, а также молодежь из нашего города, то для них лучший стимул – это, конечно же, жилье. В каждом конкретном случае город будет рассматривать вопрос и искать возможные варианты решения. 

Семейные врачи в дефиците

Потребность стимулировать молодежь к тому, чтобы студенты выбирали дело семейного врача по окончании университета в качестве основной специальности, Елена Теряева объясняет тем, что город остро нуждается в таких  специалистах.

- Объявляя конкурс, мы прежде всего повышаем статус семейного врача, решаем кадровую проблему, которая особенна актуальна сегодня в Макеевке. Нам не хватает 130 таких специалистов. Наши медицинские учреждения укомплектованы участковыми терапевтами, участковыми педиатрами  на 53% от потребности! А так как возрастной ценз работающих врачей достаточно высокий, мы понимаем, что в перспективе кадровая ситуация будет ухудшаться. Поэтому, безусловно, мы рассчитываем на тех молодых людей, которые придут к нам по распределению.

У города нет ограничений на число желающих заключить такой договор с горсоветом. Все, кто поступил в медицинский университет и в дальнейшем хочет работать семейным врачом в Макеевке, имеют такую возможность - городской бюджет располагает достаточным количеством ресурсов для этого.

Программа реализуется в Макеевке второй год подряд. В нынешнем году с Макеевкой по пути пяти будущим медикам. Стоит отметить, что в этот раз проводить  конкурс было решено уже непосредственно после окончания вступительной кампании – на следующий день после того, как в Донецком национальном медицинском университете появилась информация обо всех студентах, зачисленных на контракт (к слову, даже на платную форму обучения в вузе был конкурс – 2 человека на место). В прошлом году конкурс проводился до того, как в университете появилась информация о всех поступивших. Однако из тех, кто подал заявление на участие в городском конкурсе, многие не поступили в вуз из-за низких баллов аттестата. В этом году город перестраховался. 

Пять специалистов на будущее

Итоги нынешнего конкурса были подведены в понедельник, 19 августа. Конкурсная комиссия, которую возглавил первый заместитель городского головы Владимир Полянский, выслушала пятерых молодых людей, которые жаждут учиться медицине и посвятить себя затем работе в этой отрасли.

Члены комиссии расспрашивали ребят об их готовности и в какой-то мере даже предупреждали, ведь, возможно, кто-то из них еще не осознает, что быть семейным врачом – это ежедневно видеть страдания как и совсем маленьких детей, так и немощных стариков. Тем не менее молодые люди, похоже, сознают всю ответственность, которая отныне на них возложена, и никто не отступил.

Первым, кто предстал перед конкурсной комиссией, стал Сергей Мацегора. В сентябре для него начнется уже пятый год обучения в университете. Сергей родом из Доброполья, в Макеевку попал всего в третий раз, однако в будущем готов провести здесь долгие годы. Принять участие в конкурсе его заставили непростые жизненные обстоятельства. Год назад у парня умерли родители, и контрактная основа обучения для него стала неподъемной  ношей. Сергей стал работать мед-братом в областной детской клинической больнице, однако и этих денег едва хватало на покрытие расходов на обучение. Продолжить учебу в вузе Сергею поможет Макеевка. Кроме того, город предоставит ему и жилье. Парня предупредили, что это будут только голые стены, где все нужно будет начинать с нуля. Однако и такой перспективе  он очень рад.

 - Макеевка - приятный город. Я не прочь  жить и работать здесь в будущем. Особенно меня радует, что у меня будет свое жилье, ведь сейчас я живу в общежитии. Сегодня я определился со своим будущим и от этого испытываю облегчение, предыдущий год был для меня очень тяжелым.

Получила гарантийный талон на обучение за счет бюджетных средств и Татьяна Юрченко. Девушка проживает в поселке Ясиновка, сейчас работает воспитателем в детском саду. Именно педагогике Татьяна посвятила 5 лет обучения в вузе, однако это был выбор родителей - ее же сердце и душа всегда лежали к медицине. Татьяна – мать троих детей, обучение медицине семейный бюджет не потянул бы. Участие в городском конкурсе стало едва ли не единственным способом осуществить давнюю профессиональную мечту. К тому же в поселке Ясиновка потребность во врачах сегодня очень высокая.

Итак, рабочие места у пятерых молодых людей уже есть. У них построены планы на будущее, а город в свою очередь стал еще на несколько шагов ближе к решению кадровой проблемы в медицинской отрасли. Есть надежда, что такими темпами в дальнейшем проблема нехватки семейных врачей будет окончательно решена.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.