Макеевский рабочий | Шахтер, который поет. Без микрофона


Шахтер, который поет. Без микрофона

30.11.-0001
<< >> 

На прошлой неделе, в канун Дня шахтера, журналистов пригласили в пресс-тур на одно из основных угледобывающих предприятий Макеевки - шахту «Холодная Балка» ГП «Макеевуголь». О производственных достижениях шахты мы уже писали. Сегодня речь пойдет не о шахте, а о человеке, который отдал ей всю свою душу, молодость, и можно сказать жизнь. Об удивительном таланте человека, о шахтере, который стал обладателем прозвища донбасский Карузо, Леониде Сергиенко.

Терпение и труд - все перетрут

Взрослая жизнь у Леонида Федоровича началась очень рано. Из-за проблем в семье, постоянной нехватки денег пришлось отказаться от беззаботного детства и идти работать.

- С учебой в школе, к сожалению, не сложилось. Закончил я только семь классов. В 14 лет поступил в сельскохозяйственное училище, потом сразу пошел работать в совхоз. А в 19 лет уже работал на шахте. Всегда мечтал поступить в институт, но не хватило ни времени, ни везения. К тому же, приходилось быть главой семьи, так как жил с мамой и бабушкой, - рассказывает Леонид Федорович. - В 21 год призвали в армию, а после службы начал осваивать профессию шахтера, которой и отдал 28 лет жизни.

Несмотря на изнурительный, чрезвычайно тяжелый шахтерский труд, который предполагает работу на большой глубине в так называемых забоях, где работал все эти годы  Леонид, в его жизни находилось место и для творчества. Уже тогда он выступал и давал  свои первые  концерты.

- Сколько себя помню, - говорит Леонид Сергиенко, - я всегда хотел петь, заниматься этим делом серьезно. Хотя, признаюсь честно, я даже нот не знаю. Все время пока работал в шахте, думал о том, как реализовать себя в творчестве. Конечно, были незначительные выступления в ДК на праздники и юбилеи предприятия. Но это все было не то. Как вышел на пенсию, вот тогда и начал получать  истинное удовольствие от любимого дела. Многие мои друзья удивляются, как можно проработать в шахте столько лет и так петь? Я и сам не знаю. Наверное, мне бог дал. Или сохранил меня для этого. Заниматься любимым делом — это то, к чему стремится каждый. И сейчас я наконец-то могу себе это позволить. Хотя в последнее время стал очень скучать по шахте, безумно туда тянет. Так хочется снова в нее спуститься. Мои друзья говорят, что я ненормальный.

Покоряя столицу

После выхода на пенсию вот уже 10 лет творческая биография Леонида Сергиенко складывается  на редкость удачно. Голос певца поражает своей  красотой и силой звука, максимально широким диапазоном в три октавы! 

Леонид Федорович интересен прежде всего тем, что через пение заставляет человека испытать бурю незабываемых положительных эмоций. Бывший шахтер обладает особенным талантом: в его голосе сочетаются сразу три основных вида -  бас, баритон и тенор.

Сейчас Леонид Федорович - ученик «Школы украинского бельканто». Он пришел к своему учителю,  Павлу  Тютюннику, всего полтора года назад и уже успел выступить во многих концертных залах Донецкого края. Удивил даже киевлян, выступив вместе со своим педагогом  в столичном Доме учителя. Когда он спел, все были приятно  удивлены и повержены в легкий шок. Еще долго его учителю не давали покоя вопросами, где, мол, нашел такой талант и почему скрывал его от общества? Талант, который надо услышать.

С триумфом выступления донбасского Карузо прошли и в Украинском Фонде культуры, и в Доме художника на акции вручения Международной премии имени Григория Сковороды.

Уникальность этого человека в том, что поет он без микрофона, фонограммы и всяких усилителей звука. Его голос мощно и чисто звучит даже в огромных аудиториях. А на концертах в Киеве Леониду Сергиенко аккомпанировала сама Светлана Глух - народная артистка Украины, профессор, преподаватель Киевской консерватории им. Прокофьева.

- Когда Светлана Петровна впервые услышала как я пою, первое, что сказала: «Вы откуда такой? Молодец». Стала меня расхваливать. Мол за 42 года работы в консерватории такого, как я, еще не встречала.

- Признаюсь, было очень лестно услышать  похвалу в свой адрес от человека такого масштаба, - говорит Леонид. 

Благодаря помощи и поддержке народной артистки,  Леонид Сергиенко запел на высоком уровне. Если раньше о большой сцене певец мог только мечтать, то сейчас он выступает рядом со многими знаменитостями украинской эстрады. За  свои  вокальные достижения и неординарный талант маэстро Донецкого края неоднократно был отмечен в Киеве, стал победителем конкурса «Голос Донбасса». Сейчас Леонид Федорович носит почетное звание «Золотой голос Донбасса». В его репертуаре русские и украинские романсы, украинские народные песни. Многие произведения написаны на слова известной поэтессы Лины Костенко. Исполняет он и произведения своего учителя — Павла Тютюнника, который сочиняет для него и музыку, и стихи. «Холодная Балка» — одна из таких песен. Ее можно назвать своеобразным признанием в любви родному краю, шахте и Макеевке - городу, в котором  долгие годы живет народный певец.

Работать за удовольствие

- Светлана Петровна часто  мне говорит: «Леня, как мне  жаль, что ты, одаренный  таким талантом, не начал петь на профессиональной сцене с юности. Таких вершин смог бы добиться».

- Я сам ни сколько об этом не думал.  Может мне и не удалось добиться огромных вершин в карьере певца, но я довольствуюсь  тем, что имею. Моя жизнь меня полностью устраивает. И какой-то другой жизни я бы не хотел, - говорит талантливый горняк.

Услышав как поет Леонид, понимаешь, что он просто скромничает. Все полученные средства от своих концертов Леонид Федорович передает на благотворительность, а также на развитие и  реставрацию памятных зданий культуры и архитектуры.  Гениальный  талант этого человека нельзя передать словами, его нужно услышать. Сейчас
Леонид Сергиенко уже записал альбом русских и украинских  романсов. Параллельно  работает над записью  новых  произведений, которых уже насчитывается двенадцать, и это не предел.

У Леонида Федоровича огромные планы на будущее. Он активно сотрудничает с дирижером Макеевского муниципального оркестра духовой и эстрадной музыки Александром Кореневым: готовит выступление  к своему профессиональному  празднику -  Дню шахтера. В праздничные дни все желающие смогут услышать необычайное пение народного певца не только в Макеевке, но и на главной площади Донецка.

Мощный тыл - семья

Самореализовать себя в любимом деле, конечно, очень важно. Но для нашего героя это не единственный смысл жизни. Главной в его жизни является семья. Валентина Евгеньевна, жена Леонида Федоровича, по возможности сопровождает мужа в командировки. И так 39 лет! А маленький внук Никита уже  радует всю семью своими способностями в пении и желанием пойти по стопам деда.

- Моя жена, два сына и внук  - лучшая награда, которая у меня есть. Время, проведенное вместе с ними, дает мне новые силы для творчества и делает меня по-настоящему счастливым человеком.


Хотите создать запоминающуюся и отличающуюся от конкурентов рекламу? Разместите свою рекламу на наклейках и стикерах, которые имеют обширную сферу использования и возможность нанесения на любые поверхности. Заказать их и прочую печатную продукцию вы можете на 7156434.ru/labels.



Загрузка...