Макеевский рабочий | В ПОДАРОК – НЕЗАВИСИМОСТЬ


В ПОДАРОК – НЕЗАВИСИМОСТЬ

30.11.-0001
<< >> 

От  непогоды, работы транспорта и проблем родителей

Праздник получается особенно хорош не только грандиозными сценариями, яркими шоу, присутствием звезд, а когда он касается непосредственно тебя. А если касается не только тебя, но еще и твоего ребенка, то остается в душе если не навсегда, то надолго.

22-я годовщина независимости Украины стала по-праздничному поворотной в судьбах сотен семей, живущих в поселке Коммунар. И никакого пафоса в этом нет.

13 лет на территории поселка не было ни детского сада, ни яслей. Был такой период в жизни, к слову, не только Коммунара, когда некого было в сад водить. Рождаемость настолько снизилась, что детские учреждения закрывались по ненадобности. Содержать закрытый детский сад было не рационально, да и просто не за что. Местное население, время и погодные условия распорядились государственным имуществом так, что от него остались только следы.

К счастью, все течет, все меняется… И чаще в лучшую сторону. Поселок, вместе со всей страной, почувствовал стабильность и… чаще стали на улицах появляться мамы с колясками – первый признак улучшающейся жизни. Пока ребята были в колясках, все было понятно, а когда вырастали из ползунков, вот тут-то и начинались мучения. Хорошо, у кого бабушки рядом  на пенсии. Но таких не много. Стали возить коммунаровцы ребятню не только в другие поселки города, но и в другие близлежащие города: Кировское, Новождановку. Неудобно, сказано мягко.

И тогда собрались самые бойкие мамаши и пошли к мэру добиваться справедливости. Добиваться не пришлось. Выслушав их, Александр Мальцев сказал: «Построим детсадик в поселке».

И построили!

Чего это стоило - выполнить мэру обещание и построить детский сад,  знают немногие. Но слово сдержано. И это главное. Во вторник макеевский городской голова Александр Мальцев, председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий и народный депутат Украины Валерий Омельченко перерезали символическую ленточку, открыв детский сад №98 в поселке Коммунар.

Было ощущение, что на открытие детского сада собрался весь поселок. Оно так приблизительно и было. Шары, цветы, песни, нарядные дети и родители…

- Красивее здания во всей округе нет, - говорит председатель КСОН пос. Коммунар Светлана Данилова.

- Такая радость, словами не передать. В нашем  поселке 192 ребенка дошкольного возраста. Детский сад изначально  проектировался  на 75 мест. Пока строили, детворы стало в поселке больше, потребность возросла. Хорошо, что строили не впритык, потому и удалось увеличить количество мест  до 105. Я думаю, очень знаково то, что открытие детского сада пришлось как раз на  престольный праздник нашего храма -  Митрофана Воронежского. К слову, в поселке будет строиться новая церковь. Это решение уже принято.

А гости, причастные к событию самым непосредственным образом, все прибывали и прибывали: председатель Советской райадминистрации Владимир Гизоев, председатель Нижнекрынского поселкового совета Тамара Котова, депутат городского совета Александр Ткаченко, депутаты поселкового совета, строители.  На пра-здник, подчеркивая значимость этого события,  приехал  глава области Андрей Шишацкий, городской голова Александр Мальцев, народный депутат  Украины Валерий Омельченко, в чей избирательный округ входит поселок Коммунар.

Высоких гостей дети в национальных костюмах встречают караваем на рушнике. Вот тут и национальная символика, и национальные традиции более чем уместны.

Звучат фанфары, стройнеют ряды. Слово предоставляется макеевскому городскому голове Александру Мальцеву.

-  Сегодня невольно вспоминаю события пятилетней давности, когда ко мне на прием пришли десятки мам со своей проблемой: в поселке не было детского сада и родители возили детей в Кировское, Новождановку, Розовку.

 Мы тогда  приняли однозначное решение – быть детскому саду.

 Сколько тогда было сомнений у окружающих, недоверия. Мы не обращали на это внимания. Скрупулезно выбирали место для этого детсада, делали проект, а потом решали вопросы его финансирования. И я сегодня не могу не выразить слова благодарности нашему правительству за то, что в прошлом году была выделена серьезная субвенция Донецкой области, а руководство области  из этой субвенции  выделило средства для строительства детского сада в поселке Коммунар. За счет местного бюджета мы построили котельную, которая будет давать тепло и на детсадик, и на школу.

 Пять лет назад мало кто верил в то, что это произойдет. И тем приятнее событие – первый детский сад в Макеевке со времен независимости Украины. Я всем нам желаю, чтобы таких событий в нашей жизни было как можно больше. Поздравляю детишек, их родителей, бабушек и дедушек,  с тем, что ни в летнюю жару, ни в зимний холод не нужно будет куда-то ехать. Все  рядом, в родном поселке.  Радости детям, уверенности родителям. Я всех поздравляю с этим долгожданным праздником!

- Дорогие наши ребята, уважаемые взрослые, - обратился к собравшимся губернатор Андрей Шишацкий. - От всей души поздравляю вас с событием государственного масштаба. Мы сегодня открываем стратегический объект. Только совсем постороннему человеку  может показаться, что  это событие местного масштаба. На самом деле это не так. Это важное событие. В канун Дня независимости мы сделали все для того, чтобы дети стали независимыми от проблем родителей. Чтобы могли получать достойное дошкольное образование. Чтобы дети росли умными, здоровыми, счастливыми. Чтобы у них были все шансы стать достойными гражданами страны.

Президент Украины Виктор Федорович Янукович постоянно контролирует и спрашивает с руководителей всех уровней за развитие дошкольного образования.  В следующем году в Макеевке будут открыты еще два детских сада. Для меня строительство новых детских садов, восстановление, создание дополнительных групп - в приоритете. Когда ко мне обращаются с такими вопросами руководители городов и районов и я вижу, что это объективно нужно, деньги всегда выделяются.

Пусть дети растут и развиваются. С праздником!

Ну и, естественно, какой праздник  без подарка? Андрей Шишацкий и Александр Мальцев подарили ребятам  оборудование для музыкально-спортивного зала: музыкальный центр, DVD-проигрыватель, яркий  игровой спортивный инвентарь. А еще  каждому ребенку сюрпризы и подарки.

 В своей  предвыборной программе Валерий Омельченко много внимания уделял охране материнства и детства, гармоничному развитию ребенка. Представляя интересы в Верховной Раде, Валерий Павлович поддерживает социально значимые проекты в городе, является проводником социальных программ, инициированных Президентом Украины в своем избирательном
округе.

- Сегодня мы четко видим слаженную  работу всей вертикали власти: президент, правительство, областная администрация и город. Подтверждение тому – новый дет-ский сад. Это вложение в будущее  непременно отразится в каждом из вас. Сегодня, в эпоху информатизации, я тоже хочу преподнести маленький подарок коллективу дет-ского сада  – компьютерное оборудование, чтобы Коммунар был в системе электронной регистрации детишек в новом году и шел в ногу со временем.

Сегодня самый настоящий праздник. Я желаю всем здоровья. Детям - смеха веселого и беззаботного. Всех благ вам. С пра-здником!

Слова благодарности звучали в адрес всех причастных к строительству детсада и от родителей, и от сотрудников, и от детей.

Заведующая детским садом Лилия Петрунина  вручила гостям памятные медали и пригласила всех на экскурсию в детский сад.  А он, нарядный, сверкающий яркими красками, пахнущий обновками, гостеприимно распахнул двери, готовый повторять это каждый день на протяжении многих лет.

После экскурсии мы задали вопросы губернатору и мэру.

- Андрей Владимирович, программа Президента в стране работает вот уже почти два года, что удалось сделать в области за это время?

- В этом году в области уже создано  755 новых  мест в детских садах. До конца года их количество увеличится до 2 – 2,5 тысяч.  Более 3 тысяч мест создано  в прошлом году. Всего, в общей сложности,  за два года открыто порядка 6 тысяч мест по области.

Что касается Макеевки, в городе  еще есть необходимость в дополнительных местах. Здесь приходится 111 деток на 100 мест в детских садах. Это ниже, чем по области, практически на 4 человека.  И тем не менее мы будем продолжать эту работу. Кроме сада на Холодной Балке, который будет открыт в этом году, мы начинаем проектирование и строительство двух новых садов, которые будут введены в строй в следующем году. Плюс дополнительные группы, и я думаю, что в следующем году мы по Макеевке проблему за-кроем.

Что касается области, задача стоит закрыть проблему максимально, чтобы все дети имели равный свободный доступ к дошкольному образованию. Такую задачу ставит перед нами Президент.

- Александр Николаевич, сколько эта программа дала дополнительных рабочих мест и не будет ли в Макеевке кадровой проблемы?

- То, что кадрового голода не будет, – это однозначно. На трудоустройство в этом детсадике был конкурс буквально по всем должностям. Во-первых, в работе заинтересованы жители поселка; во-вторых, были желающие и из других городов. Но приоритет был однозначно за макеевчанами. В этом детском саду 29 рабочих мест. Всего трудоустроено в рамках программы более 100 человек.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.