Макеевский рабочий | ГП «МАКЕЕВУГОЛЬ». НЕДООЦЕНЕННАЯ УНИКАЛЬНОСТЬ


ГП «МАКЕЕВУГОЛЬ». НЕДООЦЕНЕННАЯ УНИКАЛЬНОСТЬ

30.11.-0001
<< >> 

Накануне профессионального праздника Дня шахтера Генеральный директор
ГП «Макеевуголь» Михаил Ничипор встретился с журналистами различных изданий для того, чтобы  рассказать, с какими победами и проблемами работает вверенный ему коллектив, и ответить на интересующие вопросы.

- Что собой сегодня представляет  ГП «Макеевуголь»?, - начал Михаил Владимирович. - Это одно из сложнейших объединений на Украине.  Обусловлено  это тем, что все то  негативное, что существует в угле, непременно присутствует в макеевских шахтах: газ, глубина,  выбросоопасные пласты и все остальное. Нам всегда было сложно добывать уголь. Это связано с местом расположения.  И  совершенно не случайно, что институт по безопасности был создан на базе макеевского горноспасательного отряда и работает не в Киеве, не в Днепропетровске, не в Донецке, а  в Макеевке. Единственный во всем Советском Союзе институт, который занимается безопасностью в горнопромышленном комплексе.

 На сегодня в составе нашего государственного предприятия 9 шахт, две из которых не участвуют в добыче – это шахта им. Бажанова, где ведется строительство копра, и шахта им. Ленина, отработавшая свои запасы. Было принято решение передать эту шахту в третью группу, и она занимается откачкой воды. В свое время здесь был построен групповой водоотлив, который производит откачку воды изо всех ранее закрытых шахт. Она никогда не будет закрыта, пока будет являться водоотливным комплексом. Остальные 7 шахт работают по добыче. План выполняется. Если  годовой программой предусматривается добыть 2 325 000 тонн, мы на сегодняшний день выдали на-гора – больше 1 500 000.

Кроме того, в этом году мы запустили три новые лавы. Сейчас монтируется четвертая лава.

- Михаил Владимирович, как сказывается на работе объединения тот факт, что в Украине на сегодня перепроизводство угля?

- При профиците мы существенно улучшили качество добываемого угля. Особенно по «Холодной Балке». Здесь мы перешли на совершенно новую технику. По 4-й западной лаве смонтирован новый комбайн – УКД 200-250, которого в Макеевке еще не было.  Ввод нового комбайна позволил резко снизить зольность добываемых углей. Сразу же был  получен хороший экономический эффект. Если раньше на выходе шахта получала товарной продукции от добытого 40%, то сейчас выход готовой товарной продукции составляет 55 – 57%. На 9% снизили зольность добываемых углей.

 Монтируем еще одну лаву – 3-ю северную - с таким же комбайном. И тогда зольность углей по «Холодной Балке» снизится до 35%. При таком результате, если шахта будет добывать 50  тысяч тонн угля,  она сама себя будет окупать, работать без убытков.

Мы намерены и по другим предприятиям переходить на новую технику высокого уровня. Добывать породу нецелесообразно, дорого и невыгодно. Затраты на перевозку одной тонны породы и ее обогащение обходятся предприятию в 80 гривен. Чем больше породы перевезем, тем больше убытки. Из породы ни одна фабрика уголь не сделает.

И тем не менее, плохо, что уголь в стране в профиците. Говорить в этом случае о достойной цене на уголь не приходится. Хотелось бы пожелать, чтобы стабилизировалась ситуация и добываемый нашим предприятием уголь был востребован. Это приблизит к реальной цене на уголь, которая позволит нашим предприятиям развиваться, заниматься решением социальных вопросов, повышать заработную плату.

- Михаил Владимирович, год назад, поднимая те же проблемы, вы говорили о строительстве трех углеперерабатывающих заводов в Украине (два из которых в Донецкой области), посредством которых возможно повысить спрос на отечественный уголь. Какие-либо подвижки в этом направлении за год произошли?

- Сказать, что уже заложен фундамент, я не могу. Но проект прорабатывается. Идея эта принадлежит китайским коллегам. Они будут и инвестировать строительство  заводов для сжигания угля для получения газового концентрата взамен того дорого газа, который наше государство покупает за рубежом.

Это очень актуально еще и потому, что из всех марок угля в Украине не востребован уголь газовой группы. Вполсилы работают сегодня такие объединения, как «Краснодонуголь», «Добропольеуголь», которые добывают именно такие марки. Нам в этой части повезло больше: мы добываем 5 марок углей. В Украине нет такого другого объединения. Макеевские шахты добывают уголь марок  Т (тощие угли), Г( бытовой и для коксовой группы), К ( коксующийся), Ж (жирный) и ОС (отощенный спекающийся). В ближайшей перспективе к существующему добавится еще и антрацит, который мы будем добывать из нового пласта шахты «Холодная Балка». Запас его составляет 27 миллионов тонн. Так что будет у нас шестая марка.

- Как выполняется программа по обеспечению углем населения?

- Сегодня поставлена задача и министерством, и губернатором – к 1 сентября обеспечить всех бытовым топливом. На сегодня в Макеевке углеполучателей 10 000 человек. Из них трудящихся - 4 372, остальные - пенсионеры и другие категории. Это 57 тысяч тонн угля, которые мы должны развезти. Если умножить на стоимость тонны угля, за которую мы реализовываем этот уголь, получится 40 миллионов гривен. Для нас это существенные деньги – стоимость некрупной новой заряженной лавы. И тем не менее, задача будет выполнена ко Дню шахтера.

- Как идет строительство копра на шахте им. Бажанова? И когда, по вашему мнению, первый уголь на этой шахте может быть выдан на-гора?

- Давайте не будем загадывать. Слава богу, что уже начали выходить с нулевого цикла. Сейчас возводятся колонны по всему периметру. Я ставлю задачу перед ген- и субподрядчиками выйти хотя бы металлоконструкциями на отметку 71,4 метра. Это максимальная отметка.

Были проблемы с поставками металла. Проектировщики так  спроектировали копер, что для его возведения нужен тот металл, который не производит Украина. И нам пришлось ждать его из России.

Понимаю, что задача архисложная. Но очень хотелось бы, чтобы уже в 2014 году шахта им.Бажанова была в строю и добывала уголь. «Макеев-
уголь» без базовой шахты, которой является шахта им.Бажанова, это не «Макеевуголь». Это половина «Макеевугля». До аварии этой шахтой добывалось 30% угля от общего объема.

Что касается финансирования, в этом году Кабинетом Министров утвержден титул, выделено 66 миллионов, предусмотренных бюджетом. Пока все в плане.

- Михаил Владимирович, насколько на сегодня актуальны вопросы приватизации шахт?

- Чтобы заниматься вопросами приватизации, нужно навести порядок в документации. Мы сейчас вплотную занимаемся инвентаризацией всех наших объектов, узакониваем земельные отводы,  что является предприватизационной подготовкой. Эта процедура требует и времени, и средств. Причем немалых. Задача стоит такая - до конца года эту работу закончить. Это первый, но совершенно реальный этап.

- Существует ли кадровая проблема и как на ее решение повлияет последнее повышение тарифных ставок?

- Кадровая проблема сегодня очень  актуальна. К качеству приходящих специалистов тоже большие вопросы. И это проблема не только «Макеевугля», всей страны. Поэтому решение должно приниматься на уровне правительства, сами мы ничего не изменим.

- Как выглядит «Макеевуголь» на фоне других аналогичных объединений?

- Если говорить о государственных предприятиях, то мы одни из первых добыли миллион тонн угля. По абсолютным объемам добычи мы первые.

- Как обеспечивается безопасность работы на макеевских шахтах?

- Современными способами. Мы одни из первых в Украине установили систему УТАС на шахтах им. Бажанова и им.Кирова. Тогда эта система позволяла отслеживать ситуацию под землей, информировала обо всем и помогала вовремя принимать решения.

В этом году на шахте «Холодная Балка» внедрена усовершенствованная система УТАС, она не только информирует, но и останавливает работу самостоятельно, если возникает опасность.

Работа системы не только контролирует, но и дисциплинирует нас.

Следующая система монтируется на шахте «Чайкино» и уже в ближайшее время должна начать работу.

У нас есть уже свои примеры, когда УТАС спасла шахты от беды.

Современные технологии должны не просто работать - они должны работать на благо людей, помогать и защищать. Безопасная работа горняков – это главная задача для всех нас.

Поздравляя коллектив с праздником, мы традиционно желаем, чтобы количество подъемов было равно количеству спусков.

А еще желаю, чтобы каждое предприятие, каждый человек в нашем коллективе имел перспективу, будущее. Определенную гарантию рабочего места, которое будет позволять ему достойно жить в нашем обществе и иметь достойную заработную плату.

Чтобы профессия – шахтер - звучало гордо.

Вы домохозяйка? Интересуетесь вкусными рецептами, консервацией и многим другим, что принесёт уют и тепло в ваш дом? Предлагаем вам посетить сайт http://vedrussa.org.ua vedrussa.org.ua и прочитать больше информации про хозяйкины секреты. Вас это очень заинтересует!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.