Макеевский рабочий | Под покровом черного неба


Под покровом черного неба

30.11.-0001
<< >> 

В рейтинге самых опасных и экстремальных профессий работа шахтёра занимает лидирующие позиции. Её выбирают самые мужественные и смелые люди. В забое нет места тщеславию и эгоизму, под землей все равны и находятся в одной связке. А от слаженных действий и умения работать в команде порой зависит жизнь.

Начальник добычного 2-го участка ЧПП «Горняк-95» Олег Назарюк пришел на шахту в 1996 году. Тогда предприятие только начинало свою работу, но уже отличалось хорошей дисциплиной и конкурентоспособной зарплатой. Начинал в должности горного мастера с правом проведения наряда. Благодаря опытным наставникам со временем Олег Викторович стал настоящим профессионалом и возглавил участок, а его первым ипытанием на прочность стала отработка пластов 5-й южной лавы.

- В моем шахтерском коллективе почти 90 человек, большая половина из них - это люди с многолетним опытом. Радует, что на шахту приходят работать и молодые ребята, которые показывают настоящую мужскую хватку, - говорит Олег Назарюк. – Молодым еще есть чему учиться, но в этой профессии главное - желание достигать поставленной цели и не подводить свою команду. В марте этого года мы начали работать в новой лаве, которая показала свой гонористый характер; чтобы выполнить норму, ребятам приходится много работать - иногда на пределе человеческих возможностей. И уголь твердый, и техника не всегда выдерживает заданный темп работы. Спустя пять месяцев лава понемногу стала поддаваться. В этом заслуга ребят-шахтеров, бригадира и механика – команды, которая никогда не сдается. Доказательство этому – выполнение плана по добыче угля.

Шахтерский труд – это проверка собственных сил, ведь, чтобы спуститься под землю, необходимо мужество, а чтобы выполнить план по добыче – силы и настойчивость.

- К нам приходит молодежь, а это значит, что будущее у профессии есть. Наше предприятие – как большая семья, в которой уважают трудолюбие и порядочность. И каждый вознагражден за свои труды. К передовикам можно отнести бригадира Ивана Горбунчикова и механика Александра Деменкова, которые работают на втором добычном участке, - продолжил разговор Олег Назарюк. - Благодаря этим людям, их большому опыту и профессионализму коллектив справляется со всеми поставленными задачами. У механика Александра Ивановича золотые руки. Диву даешься, как он иногда за считанные минуты ставит технику в строй. А вот бригадир Иван Васильевич - душа коллектива, и благодаря его профессиональному опыту его команда часто показывает высокие результаты.

Сами же передовики о себе говорить не любят и считают, что ничего особенного в их работе нет. Главное – результат.

В преддверии Дня шахтера стало хорошей традицией, когда трудовые коллективы угледобывающих предприятий становятся на трудовую вахту, инициированную Министерством энергетики и угольной промышленности. Организована вахта как трудовое соревнование между коллективами проходческих и угледобывающих бригад отрасли.

- Такие мероприятия дают возможность раскрыть потенциал коллектива, а соревновательный момент помогает добиваться хороших результатов и не подводить свое предприятие. Ведь оно о нас заботится, - говорит бригадир Иван Горбунчиков.

И действительно, кроме того, что ЧПП «Горняк-95» предоставляет сотрудникам полный социальный пакет, за высокие показатели рабочим дополнительно выплачивается премия, а также предоставляются путевки в пансионаты по льготным ценам. Есть на предприятии и свои замечательные традиции: премия в 10 тысяч гривен подземным рабочим за рождение ребенка! Не забывает руководство шахты и о ветеранах войны - поддерживает их и морально, и материально. Не остаются без внимания и семьи шахтеров.

Немаловажно и то, как проводят свой досуг сотрудники шахты. В июле и августе на предприятии проводится шахматный турнир. В этом году в нем принимают участие 18 сотрудников от 20 до 82 лет! Кроме того что это увлекательное и интересное занятие, материальные призы – неплохое дополнение к зарплате. Хорошим подарком руководства к профессиональному празднику горнякам стал шахтный кафетерий. Теперь рабочие могут здесь недорого перекусить, отдохнуть за чашечкой чая и приобрести шахтерский тормозок.

Несмотря на максимум созданных условий комфорта, все эти плюсы не умаляют опасности выбранной ими профессии. Пожалуй, только их матери и жены знают, каково это – ждать их домой со смены, каждый раз провожая под покров черного неба. Ведь оно такое непредсказуемое. Радоваться, что вернулся, живой и невредимый. Пусть количество спусков в шахту всегда равняется количеству подъемов. С праздником!


Хотите поддержать красоту и здоровье? Необходимо нормализовать циркуляцию крови, только хотите сделать это природными средствами? Еще с древних времен известен способ лечения пиявками и провести лечение http://www.medfishka.ru может даже у вас дома. Узнать отзывы и договориться о лечении вы можете на medfishka.ru.


Загрузка...