Макеевский рабочий | Вот это масштаб: в одной династии – 56 горняков!


Вот это масштаб: в одной династии – 56 горняков!

30.11.-0001
<< >> 

Из поколения в поколение работают в шахте люди из этой славной трудовой династии - потомственные горняки Захаровы. Трудно назвать хотя бы одну шахтерскую профессию, которую бы не освоил хоть кто-нибудь из этой семьи. Есть среди Захаровых и проходчики, и рабочие очистного забоя, и электрослесари, и машинисты комбайнов…

Родоначальником этой славной династии был старший брат в семье Захаровых, Владимир Игнатьевич. Его сыновья также последовали примеру отца и связали трудовую биографию с угольным делом. Александр Владимирович работал на шахте № 10-бис. Сейчас на пенсии. Живет в Донецке.

Второй сын, Евгений Владимирович, также работал на шахте № 10-бис. В данное время также на заслуженном отдыхе. Живет в макеевском поселке Грузско-Зорянка. Его сыновья, Виталий и Эдуард, тоже стали горняками. Работают на шахте «Холодная Балка».

Средний брат Захаровых, Евгений Игнатьевич, дал начало еще одной ветви этой трудовой династии. Его сын Владимир работал на шахте № 10-бис, родной для этой семьи. Трудился проходчиком, машинистом угольного комбайна на участке № 24. Общий подземный стаж – почти четверть века.

Еще один брат, Павел Игнатьевич, естественно, тоже не свернул с выбранной старшими трудовой дорожки. И его дети - тоже. Сын Геннадий начинал работать на все той же шахте № 10-бис, где трудился с 1981-го по 2000-й год электрослесарем подземным. В настоящее время работает в ЧПП «Горняк-95» электрослесарем подземным.

Горняцкое дело стало настолько родным для этой семьи, что шахтерской профессии здесь посвятили себя даже женщины. Соловьева Мария Игнатьева (сестра Захаровых) работала на шахте № 10-бис машинистом подъемных машин.  Ее сын, Соловьев Николай, трудился на этом же предприятии. На шахте № 10-бис работали и двое его сыновей, Роман и Владислав.

Вторая сестра Захаровых, Ольга Харыбина, в прошлом тоже горнячка. Сегодня на пенсии, живет в поселке Высокое Горняцкого района Макеевки. И в этой семье династия Захаровых нашла свое достойное продолжение: дочь Ольги, Валентина Ханарина-Сокалюк, также работала на шахте № 10-бис машинистом шахтных машин.

Подумать только: всего за много лет работы на шахте горняцкому делу свою жизнь посвятили 56 человек из семьи Захаровых! Это одна из самых многочисленных шахтерских династий Макеевки.

Алена АЛЕКСАНДРОВА

Фото из архива Захаровых

Любите головные уборы? Хотите чтобы в вашем гардеробе появилась красивая шляпа? Обратите внимание на willi-opt.ru, которые представлены на сайте willi-opt.ru по очень доступным ценам. Просматривайте каталоги, выбирайте то, что вам понравилось и удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.