Макеевский рабочий | Бюджет кризиса: на что его хватит.


Бюджет кризиса: на что его хватит.

30.11.-0001
<< >> 
Главной темой очередного заседания исполкома стал вопрос, так или иначе касающийся каждого из нас, √ о проекте бюджета города на 2009 год. От того, насколько будет наполнена главная финансовая корзина Макеевки в новом году и на какие статьи расходов пустят ее содержимое, зависит и наше с вами будущее. По крайней мере, на ближайшие 12 месяцев. Тем не менее сегодняшняя ситуация в целом в стране и в городе в частности настораживает: совпадут ли в конце финансового года запланированные цифры с реальными?

Со сравнительной характеристикой двух бюджетов, года предыдущего и нынешнего, выступил заместитель городского головы - начальник городского финуправления Станислав Ткаченко.
- В 2008 году общий фонд городского бюджета составил 546,9 млн. грн. Планировалось достичь среднемесячной заработной платы в размере 1443 грн. На конец 2008 года ожидаемая среднемесячная заработная плата составила 1984 гривны, - отметил Станислав Ткаченко. - В 2009 году размер средней по Макеевке зарплаты планируется довести до уровня 2154 грн.
На исполнение бюджета в 2008 году свою тень отбросил и мировой финансовый кризис. Если в первые 9 месяцев все шло по плану, более того - доходная часть бюджета была исполнена на 121%, то в четвертом квартале все шло не так гладко. Резко сократились поступления самого главного источника доходов √ налогов с доходов физических лиц. ГП ╚Макеевуголь╩ вообще практически прекращает перечислять платежи в бюджет.
- На сегодня общий объем задолженности предприятия составляет 420 млн. грн., в том числе в городской бюджет √ 25 млн. Тем не менее, неплохой задел, сделанный в первые 9 месяцев, позволил профинансировать все необходимые расходы и в четвертом квартале. Бюджет города был реальным и был направлен на решение социальных проблем и улучшение жизни горожан, - резюмировал Станислав Ткаченко.
Получит ли такую же оценку через 12 месяцев бюджет-2009, покажет время. Но уже сегодня отношение к нему неоднозначное.
В 2009-м общий фонд городского бюджета составит 587,3 млн. грн. В виде основного источника доходов финансисты предусмотрели налоги с доходов физических лиц (НДФЛ) √ 222,5 млн. грн.
- Тем не менее, темпы поступления доходов за прошедшие дни нового года заставляют тревожиться: поступления уже на 3,1 млн. грн. ниже соответствующего периода прошлого года, - отмечает Станислав Ткаченко.
В доходах бюджета на следующий год учтены и поступления НДФЛ в размере 64,8 млн. грн. плюс земельный налог 1,8 млн. от ╚Макеевугля╩. Если предприятие и в дальнейшем не будет выполнять свои обязательства перед городским бюджетом, о выполнении доходной части мечтать не стоит. Кроме того, поступления НДФЛ уменьшатся еще на 35,6 млн. грн. за счет снижения фонда оплаты труда более чем на 3%.
Если выполнение доходной части бюджета будет максимально приближенным к плану, Макеевку ждет ряд программ, направленных на улучшение жизни горожан. Наибольшая часть расходов будет направлена на социально-культурную сферу. Социальные выплаты в расчете на одного жителя повысятся на 35% и составят 433 грн.
- Учитывая то, что мы работаем в условиях кризиса, - отметил Станислав Ткаченко, √ думаю, нам еще не раз придется собраться и пересмотреть статьи бюджета. Обеспокоены ситуацией и городские налоговики. По основному источнику доходной части бюджета, налогу с доходов физических лиц, расчеты городской налоговой инспекции и финуправления расходятся в разы.
- Что касается поступлений налогов с доходов физических лиц, мы запросили аналитическую информацию у основных бюджетообразующих предприятий города, - сказал Павел Верпета, заместитель начальника ОГНИ. √ О чем говорят эти анализы? ╚Макеевуголь╩ предоставляет информацию, что в первом квартале фонд оплаты труда на предприятии увеличится почти на 220%, увеличение выручки на 15%. Но мы знаем, что это дотационное предприятие, и понимаем, что это мифические цифры. Существенное сокращение поступлений ожидается и по ЗАО ╚ММЗ╩, и по коксохимическим заводам.
В то же время Станислав Ткаченко отмечает, что прогноз поступлений НДФЛ базируется на планах предприятий города, и потери, которые могут дать о себе знать вследствие кризиса, уже предусмотрены.
Решением исполкома представленный проект бюджета все же был поддержан. Следом за проектом бюджета поддержали члены исполкома и ряд запланированных на 2009 год городских программ. Одни из самых масштабных в финансовом плане √ программа социального и экономического развития ЖКХ города на 2009 год, программа развития КП ╚Макэлектротранс╩, программа охраны окружающей среды города и ряд других. Окончательное решение об утверждении этих проектов будет принято на очередной сессии городского совета.
Выполнение всех вышеперечисленных программ возможно только в случае финансирования защищенных статей бюджета √ заработной платы и оплаты энергоносителей. Эти статьи расходов будут считаться первоочередными. Найдутся ли после этого средства в городском бюджете на другие статьи расходов или запланированные программы так и останутся на бумаге, прогнозировать сегодня никто не берется.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.