Макеевский рабочий | «Поезд Победы». Встречаем победителей


«Поезд Победы». Встречаем победителей

05.09.2013
<< >> 

Буквально на нынешней неделе, с разрывом в один день, Макеевка и весь Донбасс отпразднуют  радостный и в то же время горький праздник - День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня на календаре 2013, а это  значит, что вот уже 70 лет Донбасс не видит тех ужасов войны. Это значит, что  уже 70 лет наша земля не вздрагивает от взрывов мин и снарядов, а полноправно называется мирной. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто воевал, погибал, выживал в тех  условиях, когда, казалось, что выжить невозможно.

ПРАЗДНИК НА УРОВНЕ. ОБЛАСТНОМ…

О том, как будут отмечать эту юбилейную дату на Донетчине, рассказал глава региона на традиционной пресс-конференции.

Андрей ШИШАЦКИЙ  отметил, что забота о ветеранах - одно из приоритетных направлений работы как государственной, так и региональной власти.

По мнению Президента Украины Виктора Януковича, органы власти как на центральном, так и местном уровне должны заботиться о повышении уровня жизни украинских ветеранов, решать все вопросы, связанные с улучшением жилищных и бытовых условий, обеспечением ветеранов высококвалифицированной медицинской помощью.

Так, за последние годы на 49% повышен средний размер пенсии участникам войны, почти в 4,5 раза выросла денежная помощь ветеранам войны ко Дню Победы. Государство уделяет особое внимание инвалидам войны: размер их пенсий за последние два года вырос на 41%.

С 2010 года ведется реализация программы обеспечения квартирами инвалидов Великой Отечественной войны, благодаря чему в целом по Украине улучшились жилищные условия более 800 семей.

В текущем году в рамках этой программы планируется обеспечить 24 квартирами инвалидов Великой Отечественной войны в Артемовске, Горловке, Дзержинске, Волновахском, Марьинском, Новоазовском, а также других городах и районах области.

Сейчас уже приобретено три квартиры: трехкомнатная - в поселке Еленовка Волновахского района, однокомнатные - в Мариуполе и Соледаре. Заключен договор  на приобретение однокомнатной квартиры в Докучаевске. В Макеевке ведется работа по заключению договора на покупку трехкомнатной квартиры. В других городах и районах проводится отбор квартир, подготовка документов для заключения договоров.

За счет субвенции из государственного бюджета в 2013 году профинансирован ремонт жилья инвалидам Великой Отечественной войны на сумму 700 тысяч гривен.

Особое внимание региональная власть уделяет оздоровлению ветеранов. Так, за восемь месяцев текущего года в регионе уже оздоровлено более полутора тысяч человек. Всего же за-планировано предоставить санаторно-курортное лечение почти двум тысячам ветеранов.

Относительно праздничных мероприятий в честь 70-летия освобождения Донбасса, то они начнутся уже с четверга текущей недели. Кроме традиционных мероприятий, таких как торжественное собрание, поездка на Саур-Могилу, митинг у мемориала «Твоим освободителям,  Донбасс!», будут проходить и новые.

- Впервые в дни пра-зднования 70-й годовщины освобождения Донбасса будут реконструированы события военных лет. Центром событий станут платформы железнодорожных вокзалов, откуда провожали на фронт и встречали победителей,-рассказал Андрей ШИШАЦКИЙ.

Отреставрированные музейные экспонаты проедут по городам области.

В специальном вагоне проедут ветераны, которых на вокзалах в пути следования будут встречать жители городов - все те, кому дорога память о Великой Отечественной войне.

Завершится празднование масштабным концертом в парке им. Щербакова, где артисты Украины и России будут исполнять любимые всеми песни.

…И НА ГОРОДСКОМ.

Макеевке предстоит особая миссия - встречать «Поезд Победы».

Сентябрь для ветеранов — месяц особенный,  а юбилей освобождения Донбасса - особо значимая дата. В нашем городе сейчас проживает 23 ветерана ВОВ, которые принимали непосредственное участие в операции по освобождению Донбасса, и один ветеран – Павел Передереев,  который освобождал наш с вами город - родную Макеевку. Некоторые ветераны примут активное участие в празднике, остальных -2 и 3 сентября проведают  и поздравят на дому и в лечебных учреждениях. К сожалению, не все ветераны смогут почтить своим присутствием праздник: многие из них тяжело больны, а кому-то огромных усилий стоит даже  просто выйти из дома, не говоря уже о том, чтобы куда-то поехать.

 Заместитель председателя город-ского совета ветеранов Ольга Воронцова рассказала нам о намеченных меро-приятиях: 6 сентября в городе состоится марш-парад с театрализованными  колоннами и военной  техникой. Колонна пройдет от кинотеатра «Союз» до площади Театральной. На площади состоится праздничный митинг, посвященный годовщине освобождения Донбасса, и концерт в честь праздника. У мемориала Вечный огонь, в сквере Славы, состоится  возложение цветов. 

Но, пожалуй, самым главным событием  станет прибытие «Поезда Победы». В 11 часов под звуки марша военных лет поезд, украшенный победными плакатами и красными флагами, прибудет из Донецка на железнодорожный вокзал, чтобы   напомнить ныне живущим поколениям о доблестной победе их отцов и дедов, освободивших мир от фашизма.

В состав «Поезда Победы» войдут вагоны-теплушки,  две  платформы с военной техникой и купейный вагон, в котором будут находиться ветераны и артисты. Только от ветеранской организации Макеевки  в поезде будет около 50 человек. Повести состав должен паровоз, работающий на угле, времён Великой Отечественной войны.

- Данный паровоз венгерского производства. Когда-то он работал  на Львовской и Днепропетровской железных дорогах. Но со временем потребовал значительной реконструкции. Восстановление паровоза  было очень непростым,  потому как  все технические характеристики были утеряны. Пришлось заново ставить  и котел, и тормозную  систему, и ходовую  часть. В общем, восстановить все было очень тяжело, но это удалось. Вдохнули в него жизнь и поставили на рельсы именно в пассажирском локомотивном депо Дебальцево, - рассказал пресс-секретарь Донецкой железной дороги  Владимир Селиванов.

Для «Поезда Победы» специально разработан железнодорожный график следования.

«Поезд Победы» начнет свой путь 8 сентября в Донецке и проследует в Макеевку. Затем отправится в Горловку,Артемовск и Красный лиман. 9 сентября паровоз из Красного Лимана отправится в Ясиноватую. Закончится праздник 10 сентября, «Поезд Победы» из Ясиноватой вернется обратно в Донецк. 

На всех железнодорожных станциях пройдут торжественные праздничные мероприятия. Для всех ветеранов  Великой Отечественной Войны  такие мероприятия станут  хорошим  подарком к  празднику.

Анна Кутепова



Загрузка...