Макеевский рабочий | И купить нечего, и выкинуть жалко┘


И купить нечего, и выкинуть жалко┘

30.11.-0001
<< >> 
╚Заберите этот мусор!╩ - не раз подобное высказывание мы слышали из уст продавцов в магазинах или контролеров в общественном транспорте. И действительно, сегодня и за одну, и за две копейки купить совершенно ничего не возможно. Тем не менее, у каждого из нас в кошельке, или в кармане, или дома в специальной копилке есть эти этот денежный минимум, принадлежащий к национальной валюте Украины.

В последнее время все чаще и чаще в редакцию ?МР? поступают жалобы от макеевчан, которые рассказывают о том, что ?мелочь? в виде одной и двух копеек не принимают в магазинах, в общественном транспорте и в качестве оплаты за коммунальные услуги в некоторых банках. Обиднее всего, когда эта горстка монеток номиналом одна и две копейки - все, что на сегодня есть в руках у пенсионера. А это означает, что выход один: либо сидеть без хлеба, либо идти пешком ? в банк для обмена на более ?солидную? бумажную купюру с изображением Владимира Великого.
К тому же прошли те времена, когда на сдачу в виде бледных монеток презрительно фыркали: ?Ой, да не надо мне это!? - и отодвигали их в сторонку. То ли кризис повлиял на семейный бюджет, то ли экономика государства в целом заставила задуматься о том, что копейки ? тоже деньги, а народная мудрость ?Копейка гривну бережет? как нельзя более актуальна в повседневности.
- У нас в стране платежной единицей являются гривна и копейка. Деньги номиналом одна и две копейки не изымались из оборота, никакого указания не принимать их в качестве оплаты за услуги не поступало, - говорит Наталья Руденко, управляющая Макеевским филиалом ?Ощадбанка?. ? Другое дело, что сегодня ничего на них не купишь, но это деньги, это платежная единица Украины, согласно денежной реформе, которая была проведена в 1996 году.
По словам Натальи Руденко, ?Ощадбанк? принимал и принимает в качестве оплаты за услуги деньги любого номинала.
Кажется, что все вроде в порядке, а как поступать, если для некоторых ?это не деньги?? Оказывается, что здесь ни мы, ни наша ?мелочь? не защищены от угнетения и оскорбления. Как рассказали ?МР? в Донецком областном управлении защиты прав потребителей, в Законе о таких казусах нет ни слова.
- Одна и две копейки являются денежной единицей Украины. Тем не менее, с этой проблемой к нам обращаться не резон. Ведь в Законе Украины ?О защите прав потребителей? не предусмотрена такая статья, - прокомментировал Валерий Фещенко, главный специалист Донецкого областного управления защиты прав потребителей. И действительно, странно было бы, если бы в законе содержался пункт, предупреждающий о том, что ?если у вас не берут деньги, то??
Страна, видать, у нас такая ? защиты ждать не от кого, и остается только уповать на человеческие качества того или иного гражданина.

Справка
25 августа 1996 года президент Украины Леонид Кучма подписал Указ ?О денежной реформе в Украине?, согласно которому Национальному банку было поручено со 2 сентября того же года ввести в обращение гривневые банкноты и монеты и прекратить эмиссию купонов многоразового использования.
? В обращение также вводятся металлические разменные монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 25 и 50 копеек. Монеты номиналом 1 и 5 копеек изготовлены из нержавеющей стали, 2 копейки - из алюминиевого сплава. Монеты номиналом 10, 25 и 50 копеек изготовлены из сплава на основе меди. На аверсе всех монет изображен малый государственный герб Украины ?Тризуб?, обрамленный с обеих сторон орнаментом из дубовых листьев и двух колосков. Над малым гербом выполнена надпись ?Украiна?, а внизу - год чеканки монеты от 1992 до 1995. На реверсе в центре расположено цифровое изображение номинала, а под ним соответствующая надпись ?копiйка?, ?копiйки?, ?копiйок?. Номинал монеты обрамлен по кругу стилизованным венком из листьев и ягод калины.

(Из пояснения денежной реформы Национального банка Украины)
Решили сменить свое старое напольное покрытие и в качестве нового выбрали http://novteksnn.ru/catalog/laminate? Пол покрытый ламинатом отлично смотрится и при правильной эксплуатации служит долгое время. Приобрести это современное покрытие вы можете в интернет-магазине novteksnn.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.