Макеевский рабочий | Макеевка защитила ещё один год жизни


Макеевка защитила ещё один год жизни

30.11.-0001
<< >> 
Программа экономического и социального развития Макеевки на 2009 год, составленная специалистами, была в среду защищена в области.
Городской голова Александр Мальцев коснулся достижений и проблем прошедшего года и представил комиссии во главе с первым заместителем председателя ОГА Сергеем Дергуновым планы развития на текущий год.

В течение девяти месяцев 2008 года экономика города успешно развивалась. Более 80% предприятий сработали рентабельно, получен положительный финансовый результат в сумме 550 миллионов гривен. Все это позволило увеличить поступления в бюджет на 21% (50.3 млн. грн.).
Но в конце 2008 года спад объемов производства составил 11,8%, в первую очередь за счет предприятий металлургической отрасли и коксохимиков. Задолженность по выплатам заработной платы на начало года составила 17,3 миллиона гривен. В итоге от финансово-хозяйственной деятельности предприятий по городу получено 142,2 миллиона убытков, а количество безработных возросло в несколько раз.
Положительные изменения произошли в основном в социальной сфере. В здравоохранении закуплено современное оборудование общей стоимостью более трех миллионов гривен, произведены ремонтные работы. В частности, заканчивается создание на базе роддома ╧3 отделения интенсивной терапии и реанимации новорожденных.
В школах улучшилось питание для учащихся 1√4 классов. На эти цели из городского бюджета было потрачено восемь миллионов гривен. Завершилась программа по компьютеризации. Открыто 14 новых групп в дошкольных учреждениях. За счет всех источников финансирования, а также собственных средств предприятий на выполнение работ по жилищно-коммунальному хозяйству было направлено 149,3 млн. грн.
Но все достижения начала 2008 года в городе не могут покрыть убытков, вызванных финансово-экономическим кризисом. Из-за спада объемов производства численность работающих сократилась более чем на четыре тысячи человек. В декабре порядка 12 тысяч макеевчан находились в бесплатных отпусках и работали в режиме сокращенного рабочего дня. Фонд оплаты труда за последний квартал сократился на 74 миллиона, что неизбежно повлекло сокращение поступлений доходов в бюджет. Самыми проблемными для города остаются крупнейшие предприятия. В связи с практической остановкой ЗАО ╚ММЗ╩ город понес около 548 миллионов убытков.И хоть руководство предприятия планирует увеличить производство готового проката на 3,3%, Александр Мальцев признался, что вериться в это с трудом.
План по добыче угля ГП ╚Макеевуголь╩ выполнило на 110,8%. Но в течение года спрос на коксующиеся угли упал, остатки рядового угля на складах в настоящее время составляют 138,5 тысячи тонн. У предприятия возросли задолженности в пенсионный Фонд - более 200 миллионов, в страховые фонды около 20 миллионов, в бюджеты всех уровней - почти 200 миллионов гривен.
Программой развития ГП ╚Макеев-уголь╩ на текущий год предусмотрен рост объемов производства на 26,4%, за счет ввода в эксплуатацию 6 очистных забоев. Господдержка на себестоимость составит 394 миллиона. При этом угольщики ожидают получить 100 миллионов убытков.
- В связи с тем, что в этих показателях много неопределенности, вызывает сомнение, что предприятие будет в состоянии выполнить намеченные планы, а также будут денежные средства для того, чтобы выплачивать зарплату, отчисления в Пенсионный фонд и местный бюджет, - заявил мэр.
В коксохимической отрасли по прогнозным данным объем производства уменьшится на 32,5%. Фонд оплаты труда сократится на 3,7 миллиона гривен, но численность сотрудников сохранится на уровне прошлого года.
Учитывая сложную ситуацию в промышленности, основной задачей Программы экономического и социального развития на 2009 год является реализация антикризисных мероприятий. Прежде всего сохранение занятости трудоспособного населения и обеспечение социальной защиты людей, лишившихся рабочих мест. Для обеспечения своевременной заработной платы на экономически активных предприятиях будут проводиться мониторинги задолженностей по выплатам. Власти будут действовать по принципу ╚экономика должна быть экономной╩. В рамках программы пройдет сплошная инвентаризация льгот, предоставленных за счет местного бюджета. От непервоочередных финансовых вложений откажутся, повысится контроль за повышением эффективности расходования бюджетных средств. Экономить станут даже на энергоносителях.
Объем общего фонда бюджета города на 2009 год составляет 587,3 миллиона гривен. Расходы на защищенные статьи, то есть фонд оплаты труда, медикаменты, питание и коммунальные системы, составляют 385,1 миллиона гривен.
Возможность осуществления всех запланированных расходов будет только в том случае, если бюджет по доходам выполнится в полном объеме. Однако по результатам работы первой половины января доход выполнен только на 35% от плана, и, если такая тенденция сохранится, городская казна недосчитается около 83,5 миллиона гривен. Спасают в этом случае свободные остатки городского бюджета, 75 миллионов, дисбаланс составит не более 9 миллионов. Но, если ГП ╚Макеевуголь╩ будет продолжать практику неуплаты, то потери составят 70 миллионов гривен, в этом случае город не в состоянии будет профинансировать даже защищенные статьи. Программа экономического и социального развития на 2009 год составлена на основе прогнозных данных и в условия глобального кризиса может нуждаться в корректировке.


Загрузка...