Макеевский рабочий | Ритуал, превращенный в работу


Ритуал, превращенный в работу

30.11.-0001
<< >> 
Что бы мы ни говорили, но именно хлеб является важной составляющей ежедневного рациона каждого макеевчанина, независимо от возраста и социального положения. Без этого продукта сложно представить себе нормальную жизнь: он внушает доверие и уважение, он рождает спокойствие и уверенность, он позволяет чувствовать надежность и благополучие. Это сегодня хлеб сухо называют ╚стратегическим продуктом╩, а хлебобулочные изделия можно купить практически в каждом магазине. Но ведь недаром во времена молодости наших бабушек-прабабушек выпечка хлеба была очень ответственным моментом, действие приравнивалось к волшебству, а об искусной хозяйке ходили настоящие легенды┘

бы мы ни говорили, но именно хлеб является важной составляющей ежедневного рациона каждого макеевчанина, независимо от возраста и социального положения. Без этого продукта сложно представить себе нормальную жизнь: он внушает доверие и уважение, он рождает спокойствие и уверенность, он позволяет чувствовать надежность и благополучие. Это сегодня хлеб сухо называют ╚стратегическим продуктом╩, а хлебобулочные изделия можно купить практически в каждом магазине. Но ведь недаром во времена молодости наших бабушек-прабабушек выпечка хлеба была очень ответственным моментом, действие приравнивалось к волшебству, а об искусной хозяйке ходили настоящие легенды┘


Татьяна НАМАКА, формовщик


ЗАО ?Макеевский хлебокомбинат? - не единственное предприятие в нашем городе, которое занимается выпечкой хлебобулочных изделий, тем не менее оно одно из старейших в Макеевке. Пережив за свою жизнь несколько реконструкций, сегодня оно радует потребителя разнообразием своей продукции, ежедневно поставляя по 12-15 видов изделий на прилавки магазинов города.
- Ассортимент у нас очень большой. Наверное, многим макеевчанам известен наш классический вариант ? ?хлеб домашний?. Уже очень долго мы работаем с ?хлебом селянским? - сверху он посыпан кунжутом. Есть и диетический продукт ? отрубной хлеб ?булка вис?вкова?. Вернулись мы к одному из видов ?городской булки? - сейчас этот продукт немного видоизменен и называется ?булка обеденная?. Сегодня мы выпускаем также ?солодовый хлеб? - здесь присутствует ржаной солод. Еще у нас в ассортименте есть ржаной хлеб с изюмом. Сейчас у нас налаживается производство сухариков, - рассказывает Ирина Куменко, главный технолог и начальник лаборатории ЗАО ?Макеевский хлебокомбинат?.
Благодаря тому, что на предприятии имеется своя аккредитованная лаборатория, в основном хлебокомбинат работает с тем ассортиментом, который разработан собственными технологами.
- Оригинальные разработки нашего предприятия ? это ржано-пшеничный и ?селянский? хлеб, ?обеденная булка?, ?батон кальмиусский?, - говорит Ирина Куменко.
Всю продукцию ЗАО ?Макеевский хлебокомбинат? изготавливает согласно государственному стандарту качества, несмотря на то, что сегодня научные институты разрабатывают специальные добавки для хлеба ? например, йодированные. У работников предприятия свое мнение на этот счет.
- В нашей рецептуре нет никаких ?улучшителей?: посторонних добавок и стабилизаторов. Основной акцент нашего предприятия ? вся продукция изготавливается только на натуральном сырье. Очень-очень редко мы применяем технологические приемы, но это полностью исключает химическое вмешательство, - рассказывает Вера Сухорукова, и.о. председателя правления ЗАО ?Макеевский хлебокомбинат?. ? Ведь, чтобы ассортимент был утвержден, ему надо пройти много контрольных стадий: и центр стандартизации, и санстанцию, и дегустационную комиссию. Только потом можно получить ?добро? на утверждение.
- Еще никто не знает, как со временем на организме человека отразятся некоторые химические ?улучшители? хлеба и биодобавки, ведь любой стабилизатор ? это уже макроформула, поэтому мы предпочитаем их не использовать. И, кстати, любой технолог может четко определить, применялись ли какие-либо добавки в хлеб или нет, - говорит Вера Станиславовна.
Сегодня на предприятии вырабатывается порядка 22-23 тонн в сутки, а взамен старых печей установлена автоматизированная линия. В праздничные дни вырабатывается 30 тонн. Но в общей сложности хлебобулочными изделиями ЗАО ?Макеевский хлебокомбинат? обеспечивает более 30% макеевчан.
- За последние два месяца было сделано много работы с ассортиментом, чтобы его спрогнозировать и проконтролировать. Плохо, что в торговле не умеют презентовать новую хлебную продукцию. Продавцы привыкли работать, а покупатель привык приобретать стандартный ассортимент. Слабый интерес к новинкам, - с сожалением делится Вера Станиславовна.
Сейчас на хлебокомбинате работают две линии по производству хлеба ? одна механизированная, вторая ? автоматизированная. Последняя предусматривает минимальное вмешательство человека в процесс изготовления хлеба. Производительность на ней почти в два раза выше, она экономически выгодна, так как меньше потребляет газа и электроэнергии.
Бытует мнение, что если это хлебокомбинат, то здесь хлеб есть всегда ? в любое время. Фактически ? это так, но теоретически ? готовый хлеб долго здесь не задерживается. А на его изготовление уходит, или, как говорят профессионалы, ?хлеб находится в производстве?, минимум 6 часов.
Всего на комбинате работает 190 человек, в цеху ? 75. В одну смену ? 20 человек. По словам Веры Станиславовны, раньше на заводе трудились целые династии, но сейчас молодежь не хочет работать: во-первых, тяжело физически, а во-вторых, - посменная работа мало кому нравится. Праздников нет вообще, ведь хлебокомбинат не останавливается никогда ? работает круглосуточно.
- Одно время была текучка кадров, тем не менее, сейчас штат полностью укомплектован, в основном - это люди среднего и старшего возрастов, те, которые посвятили этой работе всю свою жизнь, - говорит Ирина Куменко. И, кстати, по словам Нины Шустровой, начальника отдела сбыта, больше всего хлеба ЗАО ?Макеевский хлебокомбинат? потребляют жители Гвардейки и Черемушек.
? Сегодня выпечка хлеба ? это не ритуал, а обыденная работа, которая, тем не менее, не потеряла своей важности и значимости.
Фото автора


Загрузка...