Макеевский рабочий | Волшебным инеем деревья зацвели


Волшебным инеем деревья зацвели

30.11.-0001
<< >> 
На пару часов мы вырвались из надоевшей городской суеты в деревню, а точнее - в поселок Свердлова, манящий свежестью и пушистым снегом. А еще волшебным инеем, украсившим в это утро все деревья и кустарники. Мы будто попали в добрую сказку. Светило солнце. Дышалось легко. На улице Садовой - божественная тишина. А красотища-то какая! ╚Мороз и солнце. День чудесный╩, - волнуют воображение пушкинские строки. Наш фотокор не удержался от соблазна запечатлеть прекрасные мгновенья.
За селением, в балке спрятались живописные пруды. Любят здесь отдыхать жители поселка. И зимой, и весной, и летом. Особенно, когда зацветет акация. А здесь ее целая роща.
Жизнь в поселке интересная и содержательная, но не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Право любоваться этой красотой имеют только люди, любящие землю, трудолюбивые и терпеливые. Им приходится нелегко. Всколыхнувший мир окаянный кризис зловеще заглянул и сюда.

пару часов мы вырвались из надоевшей городской суеты в деревню, а точнее - в поселок Свердлова, манящий свежестью и пушистым снегом. А еще волшебным инеем, украсившим в это утро все деревья и кустарники. Мы будто попали в добрую сказку. Светило солнце. Дышалось легко. На улице Садовой - божественная тишина. А красотища-то какая! ╚Мороз и солнце. День чудесный╩, - волнуют воображение пушкинские строки. Наш фотокор не удержался от соблазна запечатлеть прекрасные мгновенья.
За селением, в балке спрятались живописные пруды. Любят здесь отдыхать жители поселка. И зимой, и весной, и летом. Особенно, когда зацветет акация. А здесь ее целая роща.
Жизнь в поселке интересная и содержательная, но не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Право любоваться этой красотой имеют только люди, любящие землю, трудолюбивые и терпеливые. Им приходится нелегко. Всколыхнувший мир окаянный кризис зловеще заглянул и сюда.


Всюду иней


От кризиса нигде спасенья нет

Разразившийся в мире экономический кризис уже охватил многие отрасли, и не только промышленные. Первыми его удар ощутили на себе металлурги, шахтеры и коксохимики. В результате многие горожане потеряли свои рабочие места и остались без средств к существованию. А что же селяне? Коснулся ли их экономический кризис? Это выясняли наши корреспонденты у жителей поселка Свердлова.

Надежда ПОДДУБНАЯ, пенсионерка:

- Будь он проклят, этот кризис. Ощущаем его повсюду. Поднялись цены на продукты питания, которые и так были высокими. Вчера еще буханка хлеба стоила 2 грн. 70 коп., а сегодня уже 3 гривны. А тут еще выплату пенсий задержали на целых четыре дня. Тяжело нам, ох как тяжело.

Екатерина ШИШОВА, ветеран труда:

- Труднее жить стало. Дороговизна заела. В нашей семье 4 человека. Пенсия у меня маленькая - 657 грн., едва на хлеб хватает. В прошлом году было легче: мы курочек держали. Теперь это дорогое удовольствие. Спасаемся тем, что на огороде вырастили. Наше бездарное правительство и президент ничего не делают для того, чтобы селяне жили лучше.

Нина СИНЬКО, бывшая свинарка:

- Наша семья кризис ощущает очень остро. Из шести человек работают двое - дочь и зять, но зарплату вот уже с ноября не получают. Перебиваемся на пенсию, а она у меня мизерная. Все просят денег у бабушки, а где их взять, если на хлеб едва хватает. Довели нас до ручки. Гнать взашей такое правительство надо бы. Я 40 лет свинаркой проработала. Думала, хоть старость будет обеспеченная, но не судилось.

Вика, молодая жительница поселка:

- У меня маленький ребенок. Работы нет. Цены растут. Недавно из города я переехала сюда к сестре. Еле сводим концы с концами. Жду весну. Будем работать на огороде. Ведь надо как-то выживать.

Николай БАРАНОВ, бывший работник труболитейного завода:

- Сегодня трудно, но лучше не будет. Вчера я оформил пенсию. Нас в семье трое. С голоду не помрем. Есть 12 соток огорода. Будем трудиться, овощи растить. Живность держать сегодня накладно. С финансами проблема, так еще и воды по ул. Шевченко нет. Выкручиваемся, как можем. Работаем много, вот только толку от этого мало.

Игорь ЗОРИН, механизатор:

- Экономический кризис ударил и по хлеборобам. Мы вырастили в прошлом году хороший урожай, но резко упали цены на зерно и подсолнечник. А теперь подорожала еще и солярка. Мы растим хлеб, но влачим жалкое существование. Земледельцев просто-напросто обирают. Где это видано, чтобы зерно у нас покупали по 540-560 грн. за тонну, а 600-граммовая буханка хлеба стоила 3 гривны? Несправедливо это и очень обидно.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.