Макеевский рабочий | «Город – нашими руками»: была бы мечта – деньги найдутся


«Город – нашими руками»: была бы мечта – деньги найдутся

16.09.2013
<< >> 

Новая спортивная площадка появилась на днях в микрорайоне «Зеленый» в рамках реализации социального проекта ПАО «ЕМЗ» Группы Метинвест «Город – нашими руками».

В этом конкурсе мини-проектов Макеевка участвует впервые. Перспектива выиграть 50 тысяч гривен на реализацию своей мечты вдохновила многих. Самыми активными участниками конкурса стали общественные организации, ОСМД и КСОНы. Заявок на конкурс поступило несколько десятков. Конкурс был серьезным, конкуренты – сильные. Грант на реализацию своих идей в размере 50 тысяч гривен получили семь участников.

И вот проекты начинают воплощаться в жизнь. Буквально на днях состоялось открытие
огромной спортивной площадки в микрорайоне «Зеленый» - с этим проектом в конкурсе выиграло ОСМД «Феникс – Любава-2008».

Проект с жизнеутверждающим названием «Движение - это жизнь» позволит детворе и молодежи (а это около тысячи человек местных жителей) поддерживать активный образ жизни и проводить досуг на свежем воздухе.

Спортивно-игровой комплекс размещается на 100 м2. Площадка разделена на возрастные зоны: здесь могут комфортно чувствовать себя дети от 1 года до 15 лет. Для малышей оборудованы качели, песочница, установлены спортивные элементы в виде колец и турника. Подросткам представляется возможность играть на футбольном мини-поле и на баскетбольной площадке. Кроме того, юные макеевчане могут качать пресс на специальном тренажере и развивать мускулатуру на трехуровневом турнике.

- Раньше на этом месте были баскетбольная и волейбольная площадки. Однако спортивное оборудование уже давно было демонтировано, и осталось только асфальтовое покрытие, - рассказывает автор проекта, председатель ОСМД «Феникс-Любава-2008» Виктор Потапенко. - Когда в Макеевке Группа Метинвест объявила конкурс на лучший социальный проект, мы сразу же решили принять в нем участие. Наш проект «Движение - это жизнь» помог объединить в совместной творческой и полезной деятельности не только детей, но и родителей - жителей нашего микросоциума.

Для достижения цели команда проекта вместе с волонтерами близлежащих домов в течение лета провели несколько субботников по благоустройству территории вблизи домов №№ 32, 34, 35, 36. Часть территории была отведена под создание детской спортивной площадки.

На выигранные 50 тысяч грн. от Метинвеста было приобретено специальное спортивно-игровое оборудование. Совместными усилиями жителей, детей и молодежи при участии комитета по физкультуре и спорту Горняцкого района удалось установить современную комплексную спортивную площадку. Она также станет местом для проведения различных культурно-массовых мероприятий. В ближайшее время здесь состоятся дворовые соревнования «Веселые старты».

-  Конкурс «Город - нашими руками» отлично работает не только в Енакиеве, но и на других предприятиях Метинвеста, - говорит генеральный директор ПАО «ЕМЗ» Александр Подкорытов. - Макеевчане впервые приняли участие в социальном конкурсе и сразу подали рекордное количество заявок - 29 проектов! Такая активность нас очень порадовала. Значит, горожане хотят сделать свой город, свой двор и дом лучше и уютнее.

Открытие новой спортивной площадки превратилось в настоящий праздник с веселым мини-концертом от вокального ансамбля «Ре-Ми» ДК им.Поченкова и бесплатным мороженым для детей от организаторов.

- В последнее время открытие детских и спортивных площадок в Макеевке превращается из праздничных событий в повседневные – так много и так часто их открывают в последнее время. Но этот проект особенный – он реализован совместными усилиями бизнеса и жителей, - отметил председатель Горняцкой районной администрации Игорь Друц. – От города было подано несколько десятков проектов, и приятно, что один из проектов-победителей представляет наш район. Этот конкурс мини-проектов в очередной раз доказывает, что сообща – город, бизнес и неравнодушные жители, мы можем сделать очень многое.

С обновкой жителей «Зеленого» поздравил и председатель профсоюзного комитета Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ» Юрий Бутов.

Спортивная площадка – первый макеевский почин в рамках реализации конкурса «Город – нашими руками». Благодаря полученным грантам от Метинвеста в ближайшее время начнет свое возрождение парк в Советском районе Макеевки; в микрорайоне «Зеленый» появится тренажерный зал со специальным оборудованием; уличная баскетбольная площадка будет оборудована в микрорайоне «Мирный» на базе школы №49. Также в квартале «Гвардейский» на базе ДЮСШ «Зарево» уже монтируется скало-дром. Коллектив ОШ №108 решил помочь детям с особенными потребностями развить их способности - на базе учреждения создадут учебный кабинет и комнаты отдыха. Творческий потенциал макеевчане смогут развить в арт-студии звукозаписи «Звездное небо», которая обоснуется в Горняцком центре детского и юношеского творчества.

Программа «Город - нашими руками» реализуется Группой Метинвест с 2011 года. Цель программы - развитие социальной активности местного населения, поддержка актуальных проектов, направленных на повышение качества жизни в городах присутствия Метинвеста.

В 2011 году программа в пилотном режиме работала в двух городах, а в прошлом году проводилась уже в трех областях Украины: Донецкой, Днепропетровской и Луганской. В 2012 году на конкурс было подано 297 заявок, из которых Компания поддержала 61 социальный проект на сумму около 3,5 млн. грн.


Подчеркнуть вашу утончённость и привлекательность помогут головные уборы или просто http://www.joyfactory.com.ua. Широкий ассортимент и доступные цены вы сможете найти на joyfactory.com.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.