Макеевский рабочий | Такой урок всем учащимся впрок


Такой урок всем учащимся впрок

16.09.2013
<< >> 

В эти дни с целью реализации социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича «Дети – будущее Украины» в учебных заведениях города проводятся мероприятия по популяризации здорового образа жизни, приобщению детей к занятиям физической культурой и спортом. Это олимпийские уроки. Проходят они в рамках «Олимпийской» недели. Они призваны также расширить познания учащихся об Олимпийских играх и детальнее ознакомить их с различными видами спорта.

В минувший четверг такой урок был проведен в Макеевском педагогическом училище. В гости к ребятам пришли заслуженный тренер Украины, бронзовый призер чемпионата Европы по кикбоксингу, вице-президент областной федерации кикбоксинга Сергей Ворожбит и бывший выпускник этого учебного заведения, начальник организационного отдела Кировской райадминистрации Роман Боровых.

Урок вела известная в городе спортсменка по плаванию, преподаватель физкультуры Елена Веденеева.

В спорте самыми высокими и ответственными соревнованиями являются Олимпийские игры. Быть их участниками – высокая честь для каждого спортсмена. Не раз ее удостаивались макеевчане. Что это за соревнования? Об этом последовал содержательный рассказ. Учащимся напомнили, что их основателем является легендарный Геракл. Родиной игр была Эллада. Выступать на Олимпиадах стремились все сильнейшие. Главным видом состязаний считалось пятиборье. Долгое время Олимпийские игры пребывали в забвении. Их возродил Пьер Кубертен. Соревнования проходят под девизом: «Быстрее, выше, сильнее».

Ознакомившись с краткой историей Олимпийских игр, учащиеся провели веселую культминутку и начали знакомство с олимпийцами Донбасса. Один из самых выдающихся из них – Сергей Бубка, автор 35 мировых рекордов. Его рекорд – 6 метров 6 сантиметров, не побит до сегодняшнего дня. Сергей Бубка - почетный гражданин области и Донецка. В шахтерской столице ежегодно проводится турнир шестовиков под его именем.

Олимпийская чемпионка по пятиборью Надежда Ткаченко – макеевчанка. В нашем городе, в частности на стадионе  металлургического завода, готовилась к покорению этой фантастической вершины. Сейчас она - почетный гражданин Донецка. В областном центре проводится турнир ее имени. Вторая макеевчанка, Ирина Лищинская, завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Китае в беге на 1500 метров. Ее путь в большой спорт берет начало в ОШ №59. На уроке учащиеся узнали также о спортивных достижениях  Лилии Подкопаевой (спортивная гимнастика) и Натальи Ралдугиной (каратэ). Кстати, Наталья – тоже выпускница училища. Она – чемпионка мира и заслуженный тренер Украины.

Педучилище славится спортивными достижениями своих преподавателей и студентов. Давно работает учителем физкультуры Елена Веденеева, прославившая город на плавательных дорожках. В этом году на чемпионате Европы среди ветеранов она завоевала золотую и бронзовую медали. Участники олимпийского урока смогли послушать ее краткий рассказ и посмотреть один из победных заплывов. В этом учебном заведении умеют готовить не только хороших специалистов, но и выдающихся спортсменов. На уроке присутствовал студент второго курса дошкольного отделения  Владимир Шуляк, чемпион мира среди юниоров по кикбоксингу. Его краткий рассказ об этом достижении ребята слушали внимательно. Затем слово было предоставлено его тренеру Сергею Ворожбиту. Наставник отметил трудолюбие юноши, его старание, подчеркнув при этом, что в секцию он пришел со сколиозом, а сейчас - это стройный парень, на которого засматриваются девушки. При этом он посоветовал Володе не останавливаться на достигнутом и не зазнаваться. После было закрепление урока. Выступающие ребята говорили о вредных привычках, о том, как от них избавиться. Красной нитью через ответы проходила мысль о необходимости всем заниматься физкультурой и спортом. Иначе здоровье не сохранить.

- Приятно присутствовать на таком уроке, - сказал в заключение бывший выпускник училища Роман Боровых. - Тем более в родных стенах. У педучилища хорошая репутация. Его выпускникам с отличными знаниями открыта дорога в любой вуз.

Днем раньше Олимпийский урок был проведен в ОШ №108. Там школьники участвовали в спортивной викторине, смотрели слайды с макеевскими олимпийцами, разгадывали кроссворд «Ценности олимпий-ского движения», говорили о спортивной дружбе, слушали рассказ первого тренера выпускницы школы, известной  бегуньи, Марии Ремень - Татьяны Кушнир, смотрели показательное выступление ее воспитанницы Алены Самарской. Участники урока на «ура!» встречали показательные выступления  команды «Зарево», первого победителя  школьной баскетбольной лиги, созданной при поддержке народных депутатов Украины Виталия Борта и Валерия Омельченко. Урок успешно провел учитель физкультуры  Сергей Михайлюк. Его участники убедились, что вредным привычкам есть хорошая альтернатива. Это здоровый образ жизни и спорт.



Загрузка...