Макеевский рабочий | Беларусь дает добро: макеевские металлурги расширяют рынок сбыта


Беларусь дает добро: макеевские металлурги расширяют рынок сбыта

18.09.2013
<< >> 

В Макеевском филиале ПАО «ЕМЗ» Группы Метинвест прошел сертификацион­ный аудит арматурного проката для рынка Беларуси по стандарту этого государства.

Кроме того, аудиторами Белорус­ского института строительно­го проектирования Управле­ния делами Президента Рес­публики Беларусь был проведен инспекционный контроль вы­пускаемой продукции.

Впервые арматурный про­кат, выпускаемый в Макеев­ском филиале ЕМЗ, был сертифицирован в 2010 году на соответствие требовани­ям белорусского стандарта СТБ 1704-2006, регламентирующего требования к ненапрягаемой арматуре для же­лезобетонных конструкций. Тогда в процессе аудита экс­перты Белорусского институ­та строительного проектиро­вания дали высокую оценку используемым технологиям производства востребованно­го на рынке региона продукта.

С 1 января 2013 года в Бела­руси вступил в силу новый до­кумент СТБ 1704-2012,  взаимосвязанный с техническим регламентом ТР 2009/013/ВУ и реализующий его общие требования.

В новом стандар­те к арматурному прокату предъявляются повышенные требования по механическим свойствам, в частности, при испытании на изгиб арматура должна выдерживать изгиб на 180 градусов, а не на 90.

За период, прошедший с мо­мента предыдущей сертифика­ции, у белорусского потребите­ля появилась потребность в расширении ассортимента приобретаемого у Макеевского филиала ЕМЗ арматур­ного проката, что и вызвало не­обходимость расширения сфе­ры деятельности ранее выдан­ного сертификата. С этой це­лью в конце августа белорусскими экспертами был прове­ден инспекционный аудит.

Для подтверждения соот­ветствия качества продукции требованиям стандарта были проведены испытания арма­турного проката классов 5500 и 3240. Под контролем экс­пертов отобраны образцы продукции и проведена их предварительная проверка в лаборатории механических испытаний.

В результате по­лучен положительный резуль­тат, арматура выдержала все предъявляемые к ней требо­вания.

- Сертификационные испы­тания образцов будут прово­диться в Белорусском испы­тательном центре. На основа­нии проведенного в ходе ауди­та анализа производства ар­матурного проката и резуль­татов испытаний специалис­тами сертификационного ор­гана будет принято решение о выдаче нового сертификата, - рассказывает заместитель начальника УТК Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ» Александр Прилепский.

В ходе проведения сертифи­кации комплексная проверка велась практически по всем направлениям: управление документацией, технология производства; состояние ма­териалов и комплектующих, метрологическое обеспече­ние технологического процесса и лабораторий, система и графики поверки приборов. Проверяющие посетили учас­ток приемки заготовки, учас­ток линии стана, адъюстаж цеха прокатного передела. Положительным моментом экспертами было отмечено функционирование на пред­приятии системы менеджмен­та качества в соответствии с требованиями ИСО 9001.

- Наша программа анализа состояния производства пред­полагает полную проверку - от входного контроля до по­следних приемочных испыта­ний и выпуска готовой продук­ции, - комментирует главный специалист органа по серти­фикации продукции и услуг «БелСёртификат» РУП «Бело­русский институт строитель­ного проектирования» Инесса Таранова.

- Мы непрерывно работаем над расширением сортамента и улучшением его качества, - отметил директор Макеев-ского филиала ПАО «ЕМЗ» Александр Чудновец. - Наша задача - максимально удовлетворять все требования потребителей нашей продук­ции как в Украине, так и за ру­бежом.


Хотите знать все http://www.shelkino.tv? Самые свежие новости, мнения, события, онлайн тв и видео новости Щелкино вы сможете найти на shelkino.tv.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.