Макеевский рабочий | КООРДИНАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРАТУРЫ ГОРОДА


КООРДИНАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРАТУРЫ ГОРОДА

18.09.2013
<< >> 

Координационное совещание руководителей правоохранительных органов города, которое в первой декаде сентября провел и.о. прокурора города Андрей Харина, позволило рассмотреть ряд важных вопросов: состояние законности в Макеевке, противодействие преступности и коррупции, их профилактику. 

Предметное обсуждение проблем позволило сделать выводы о том, что благодаря совместной работе правоохранителей в городе сохранена положительная тенденция улучшения криминогенной ситуации, обеспечено выполнение положений нового криминального процессуального  кодекса Украины, что существенно повлияло на улучшение эффективности защиты граждан от преступных посягательств.

Однозначной позитивной оценки заслуживает тенденция к существенному сокращению зарегистрированных очевидных умышленных убийств (10 в текущем году против 32 в прошлом).

Проблемными остаются  тенденции к увеличению преступлений, связанных с коррупцией, и экономических преступлений. Профилактика и раскрытие именно таких преступлений остаются приоритетными для правоохранителей Макеевки.

По количеству зарегистрированных правонарушений лидируют Центрально-Городской, Горняцкий и Червоногвардейский районы города. Самый низкий показатель – по Кировскому району.

Наибольшую обеспокоенность вызывает рост мошенничества и проблемы раскрываемости такого рода преступлений.

Несмотря на снижение количества зарегистрированных преступлений, остаются негативные тенденции их совершения в состоянии опьянения, ранее судимыми, групповых и в общественных местах. Актуальными остаются вопросы, связанные с преступностью  в молодежной среде. Несовершеннолетними совершено 39 криминальных правонарушений, из которых 17 относятся к категории тяжких.

К сложно решаемым вопросам относится противодействие незаконному обороту наркотических средств при том, что показатели выявления сбытов неоспоримо сократились.

Требует активизации работа по выявлению криминальных правонарушений, связанных с незаконным  оборотом подакцизных товаров и фиктивным предпринимательством на территории города.

С учетом всего вышеизложенного координационное совещание приняло решение, в котором разработаны конкретные задачи и мероприятия для всех правоохранительных органов, реализация которых позволит существенно улучшить криминогенную ситуацию в городе, сделать их работу эффективнее, а жизнь горожан – безопасной.


Вас обвиняют в уголовном преступлении, а вы ничего не совершали? Для того, чтобы это доказать вам потребуется http://www.swk-upa.ru/uslugi. Обратиться к профессионалу своего дела за помощью вы можете на swk-upa.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.