Макеевский рабочий | ШКОЛА БУДЕТ. ПРИЧЕМ, КАК НОВАЯ


ШКОЛА БУДЕТ. ПРИЧЕМ, КАК НОВАЯ

20.09.2013
<< >> 

Почему родители школьников из ОШ №77, что в Червоногвардейском районе,  повели себя так, как повели, знают только они. А вот о том, что они не пустили в понедельник детей в школу, узнал не только весь город, но и вся область.
 Сегодня же вполне обоснованно кажется, что конфликт и выеденного яйца не стоит.
И, тем не менее, конфликт был, о нем говорят. Поговорим и мы, но уже взвешенно и компетентно.
Напомним, что в январе нынешнего года обрушилась кровля на одном из двух корпусов школы (1967 года постройки), где занимались старшие учащиеся. 
Конечно, сразу было принято решение отремонтировать крышу в кратчайшие сроки. Желания и намерения были более чем серьезные, однако процедуры, определенные законом, - инструментальное обследование аварийного объекта, разработка проекта, его экспертиза, выделение средств, - все это потребовало столько времени, сколько потребовало. В результате подрядчики приступили к работам только в прошлом месяце.
Информация эта ни от кого не скрывалась, что подтверждает и тот факт, что первого сентября учащиеся этой школы вместе со всеми школьниками страны приступили к занятиям: малыши в своем корпусе, старшеклассники в школе №18, где они закончили и прошлый учебный год после аварии, и куда организован централизованный подвоз ребят.

И вдруг в середине сентября у родителей возникли подозрения, что школу не хотят ремонтировать и возвращать к жизни. И, как следствие, они не пустили в понедельник, 16 сентября, в школу ни детей младших классов, ни старших классов, при этом, не поставив в известность никого в городе, а сразу выйдя на облгосадминистрацию. Может быть потому, что Гвардейка к Донецку территориально ближе, а, может быть, и не поэтому. Естественно, областная власть задала вопросы городской. Идти по длинному пути, если, конечно, не преследовались определенные цели, вовсе не было нужды.
Городской голова, конечно же, сразу, узнав о ЧП, выехал на место, осмотрел все, что вскрыли строители, и предложил родителям принципиально новое решение – не ограничиваться ремонтом кровли, а капитально отремонтировать корпус для старшеклассников. В ходе совместной беседы родители в полном составе поддержали предложение мэра. Ради создания действительно комфортных условий для обучения детей они готовы ждать, сколько будет необходимо. 
Плюс к этому  мэр сказал, что намерен лично контролировать ход строительства. Александр Мальцев планирует ежемесячно проводить оперативные совещания на данном социальном объекте.
Городской голова также призвал наиболее активных родителей не оставаться в стороне, а действовать сообща в наведении порядка в школе.
Что же касается сроков выполнения запланированных масштабных работ, в числе которых полная замена окон, дверей, системы электроснабжения и 
отопления, ремонт туалетов, то ориентировочно обновленный корпус планируется открыть к началу нового учебного года. Губернатор Андрей Шишацкий тоже однозначен в оценке сложившейся ситуации:
- Ремонтные работы  не будут ни остановлены, ни приостановлены.  Учебное заведение не будет закрыто.
 Мы приложим все усилия, чтобы школа была отремонтирована и дети могли нормально продолжать учебный процесс. 
Сейчас региональная и государственная власть уделяют особое внимание поддержке учебных заведений, расположенных как в центральных районах, так и на окраинах городов и в селах. Президент Украины Виктор Янукович ставит задачу стереть границу между такими школами, поскольку, по мнению Главы государства, дети должны получать качественное образование независимо от места проживания.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.