Макеевский рабочий | Баскетбольный сезон открыт!


Баскетбольный сезон открыт!

20.09.2013
<< >> 

В минувшие выходные в макеевской ОШ №50 состоялось торжественное открытие нового игрового сезона Школьной баскетбольной лиги шахтерских городов в дивизионе «ВО», команды которого поддерживает народный депутат Украины Валерий ОМЕЛЬЧЕНКО и общественная организация «Гражданская инициатива». В первом товарищеском матче встретились команды «Кировские тигры» (ОШ №1 г.Кировское) и «GreenTeam» (ОШ №50 г.Макеевки).

Первый бросок в баскетбольное кольцо сделали: Валерий Гомонов - помощник народного депутата Украины, председателя «Гражданской инициативы» Валерия Омельченко и Олег Головин – президент Донецкой областной федерации баскетбола.
Особенно тепло прозвучали слова напутствий Валерия Ивановича юным баскетболистам:
- Это событие, ребята, - не только ваше, и то, что сегодня здесь мы открываем новый спортивный сезон, - важно и для города, и для области. У вас есть возможность физически развиваться, мы с вами находимся в таком замечательном спортивном зале. Такие залы есть далеко не во всех школах. Цените то, что сделано для вас. Дай вам Бог удачи, спортивной и человеческой, и в полной мере воспользуйтесь тем, что у вас есть. От имени народного депутата, уважаемые ребята, учителя, тренеры, поздравляю вас с этим событием, с началом нового сезона Школьной баскетбольной лиги. Передаю вам самые добрые пожелания и слова о том, что поддержка со стороны Валерия Павловича была, есть и будет. 
Перед началом товарищеского матча команды получили подарки – по пять баскетбольных мячей. В новом сезоне они очень понадобятся, потому как число участников баскетбольных секций увеличилось; ребят, желающих играть в баскетбол, становится все больше. Если в прошлом сезоне в целом во всех секциях Школьной баскетбольной лиги занималось около 
450 детей и подростков, сегодня это количество превысило 600. И, что примечательно, в спорт потянулись малыши. Так, на базе ОШ №50, где проходило открытие сезона, создана младшая группа из первоклашек. Тренеры говорят, что мяч в кольцо они забросить могут не хуже взрослых, только с более близкого расстояния. Вот так!
Появятся ли в остальных макеевских школах, в городах Ждановка и Кировское свои «тигрята» и «бизончики», неизвестно, но ребят в новом сезоне тоже ожидают приятные сюрпризы. Те команды, которые не вышли в полуфинал прошлого чемпионата ШБЛ, уже в этом сезоне получат новенькую форму, а в пяти спортивных залах, где тренируются юные баскетболисты из дивизиона «ВО», проведены работы по ремонту и обновлению.
Сам народный депутат Валерий Омельченко считает, что для ребят нужно создать условия, чтобы мотивировать их для новых достижений и побед. Особенно актуальной эта тема становится в преддверии Евробаскета-2015. 
Как известно, Президент Украины Виктор Янукович предложил провести Национальный турнир школьных баскетбольных команд. 
“Украина в 2015 году будет проводить финальный турнир чемпионата Европы по баскетболу. Есть прекрасная возможность заинтересовать этим видом спорта еще больше детей, дать им альтернативу сомнительным уличным развлечениям”, - подчеркнул Виктор Янукович.
Первый товарищеский матч сезона ШБЛ отличался упорной и бескомпромиссной борьбой, соперники показали яркую и наполненную острыми моментами игру. Однако для команды «GreenTeam» поддержка болельщиков, очевидно, сыграла решающую роль в домашнем для нее матче, и «Кировские тигры» уступили со счетом 39:36 в пользу макеевчан.  
Баскетбольный сезон стартовал, пожелаем командам новых успехов и побед!
Наталья ШИНКАРЕНКО



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.