Макеевский рабочий | Красная Шапочка курит и пьет водку. Минобразования рекомендует


Красная Шапочка курит и пьет водку. Минобразования рекомендует

30.11.-0001
<< >> 
Кто из нас не читал в детстве ╚Красную Шапочку╩? Если вдруг решите рассказать историю о девочке и волке на ночь современному поколению детворы, будьте готовы к тому, что ребенок может уличить вас в обмане. Дело в том, что современная Шапочка это уже не та послушная маленькая девочка, что была раньше. Сегодня она курит, пьет водку и дышит на волка перегаром! Не верите? Возьмите учебник по украинской литературе для восьмого класса (авторы О. М. Авраменко, Г. К. Дмитренко, издательство ╚Грамота╩, 2008). Кстати, на учебнике красуется гриф: ╚Рекомендовано Министерством образования Украины╩. Месяц назад он уже поступил в школьные библиотеки некоторых городов Украины. В Константиновке по этому поводу даже скандал разгорелся. Депутаты местного совета намерены отправить свои замечания по поводу содержания учебника в Минобразования.
Как нам рассказали в городском учебно-методическом центре, в макеевские школы злополучный учебник не поступал. Восьмиклассники нашего города изучают украинскую литературу по книге другого автора - Ольги Слоневской. И, тем не менее, час, проведенный в одной из школьных библиотек города, показал: и в учебниках, по которым приходится познавать мир макеевским детям, подобных недоразумений предостаточно.

Кума ? в библиотеку...

На учебнике по украинскому языку для восьмого класса ("Рiдна мова", автор Пентилюк) гордо красуется: "Цей унiверсальний пiдручник нового поколiння для всiх типiв шкiл...Пiзнавальнi тексти, схеми...сприятимуть творчостi учнiв...". Человек, которому с этим гениальным книжным творением приходится сталкиваться ежедневно, учитель украинского языка и литературы ОШ ? 22 Ирина Тимофеева, с такой оценкой не согласна.

- Учебник неудачный. Это мое мнение и мнение моих коллег, - говорит Ирина Николаевна. ? Правила и схемы четко не выделены, теоретический материал плохо систематизирован, тренировочные упражнения скучные и неинтересные. Мы видим, что детям по этому учебнику заниматься неинтересно, материал воспринимается с трудом. Что касается учебника по украинской литературе авторов Авраменко и Дмитренко, к счастью, в нашу школу он не попал. В том учебнике, что поступил в нашу школьную библиотеку, подборка текстов достаточно удачная. Поэтому считаю, нам повезло. Психика ребенка в восьмом классе еще не полностью сформирована, поэтому, наверно, не на таких примерах, как с Красной Шапочкой, нужно воспитывать его отношение к жизни и мировоззрение. Негатива в нашей жизни и без того достаточно, чтобы переносить его еще и в детские сказки, а тем более в школьные учебники. Книга должна учить детей прекрасному.

Если бы у учителей была возможность поставить оценку Министерству образования за их работу по подготовке учебников, вряд ли она была бы удовлетворительной.

- Когда просматриваешь учебник, "Рiдну мову", например, невольно приходишь к мысли, что его автор наверняка сват, брат или кум какого-то чиновника из министерства, - считает Ирина Тимофеева. ? Если думать о детях и писать для детей, то учебник должен быть совершенно другим.

Механизмов влияния на содержание новых учебников или на выбор Минобразования, рекомендовать или не рекомендовать книгу школам, учителя не имеют. Учить детей исключительно по тем книгам, которые им по душе, тоже не могут. Право находиться в школьных библиотеках имеют только те учебники, которые одобрило министерство. К сожалению или к счастью, родственники там есть далеко не у всех авторов.

...а сына ? на обложку!

Просматривая школьные учебники, невольно приходишь к выводу, что не хватает министерским чиновникам не только общения с учителями-практиками, которые вместе с детьми вынуждены страдать над книгами их протеже, но и элементарной скромности. Чего только стоит "Музичне мистецтво" для восьмого класса! (Авторы Волошина, Левченко, Мильченко, издательство "Веста", Харьков, 2008). Учебник тоже получил "добро" в Минобразования. Кто только не предъявлял возглавляющему его Ивану Вакарчуку претензии в злоупотреблении служебными полномочиями! Когда берешь эту книгу в руки, понимаешь: предъявляли не зря. Сын министра, небезызвестный Святослав Вакарчук, красуется прямо на обложке учебника! В то время, как Джузеппе Верди, Людвиг Ван Бетховен и Йоган Себастьян Бах удостоились места только на форзаце. Видимо, участники группы "Океан Ельзи" сделали в искусство музыки больший вклад, нежели всемирно известные композиторы. Более того, родственники министра стали не только "лицом" книги ? немало места им отведено и внутри учебника. Сначала четыре страницы о группе в целом, через несколько листов - еще плюс три уже подробно о лидере "Океана Ельзи". Интересно, а если бы Министерство образования возглавил отец братьев Кличко, школьные библиотеки пополнились бы новым учебником по боксу?

Кому еще из современных исполнителей симпатизирует отец-министр, тоже наглядно видно. Из ныне известных артистов на страницы учебника также попали София Ротару (хотя ей отвели всего полстраницы), Алла Пугачева (поместилась только фотография на форзаце), скромно, в углу страницы, по соседству с Примадонной разместился Раймонд Паулс. К звездам мировой величины авторы "Музичного мистецтва" причислили группы "Pink Floyd", "Queen", Мирей Матье и Владимира Высоцкого.

Следует отметить, что поводы для обсуждений густо встречаются и в учебниках по другим предметам. Так, в учебнике "Физическая география Украины" для восьмого класса (авторы Пестушко, Уварова) на третьей странице читаем: "Девушки и юноши! Завершился еще один учебный год...". Обратите внимание, что этот текст дети прочитают если не первого, то максимум второго сентября. Какой из учебных годов имели в виду авторы книги, можно только догадываться, но, согласитесь, логики маловато.

Как оказалось, рано радовались своему везению макеевские учителя и по поводу учебника по украинской литературе. Ремикс Евгения Дударя на Красную Шапочку попал и в книги, по которым учатся в наших школах. Можете проверить. Полный текст "старой сказки на новый лад" можно найти в разделе "Укра?нський гумор i сатира" на 383 странице "Укра?нсько? лiтератури" для восьмого класса (автор О. Слоневская). Так что, как правильно курить и пить вино, Красная Шапочка научит и ваших детей. Благо, матерных слов нет в этом тексте.

Привлекает внимание и "Лiсова казка" того же автра с примечанием: "Для взрослых". Извините, а зачем такая в школьном учебнике для восьмого класса? Аналогично, если по детскому каналу покажут мультфильм для взрослых с примечанием "детям до 16 смотреть нельзя". Ну, и нельзя обойти вниманием безобидное, на первый взгляд, стихотворение "Похвала грошам". Хоть автор и соглашается, что не в деньгах счастье, "але ж за грошi можна ...перетворити в автоматах воду на радiсну мадеру й на портвейн", уверяет писатель. Видимо, возраст учеников восьмого класса как раз подходит для того, чтобы начать дегустировать спиртные напитки. Особенно нелепо после прочтения этих строк смотрится на обложке книги примечание: "Учебники издательства - надежный компас в безбрежном океане знаний". На какую дорогу этот "путеводитель" выведет современное поколение школьников, можно только догадываться. Можно сколько угодно смеяться над сильными мира сего, наверное, не глядя подписывающими все, что попадает им под руку в сопровождении толстого конверта. И было бы действительно смешно, если бы не было так грустно оттого, что жертвой этой слепой безответственности рискует стать целое поколение нашей нации.


Цитаты из сказки

"Красная Шапочка отошла на расстояние, с которого не увидеть ее невооруженным глазом. Села под куст. Выпила вино. Съела пирог. Достала из потайного кармана джинсов сигарету. Зажгла, курит..."

"Красная Шапочка оглянулась. Сплюнула через густо напомаженную губу.

? Пошел прочь! Шкет несчастный! Еще не таких видала, - дыхнула Красная Шапочка на волка перегаром вина и табака.

Волк очумел".


P. S. Авторы учебника утверждают, что "такие остроумные рассказы побуждают учеников к размышлениям об окружающем мире и о себе". Ждем ваших размышлений по этому поводу.

Хотите полакомиться вкусным осетинским пирогом? tvoypirog.ru по разумной цене с различной начинкой вы сможете только на сайте tvoypirog.ru. Читайте больше информации, узнавайте стоимость осетинских пирогов и заказывайте тот пирог, который вам понравился больше всего. Приятного вам аппетита!



Загрузка...