Макеевский рабочий | В «Мирном» заиграют в стритбол


В «Мирном» заиграют в стритбол

25.09.2013
<< >> 

Один из эффективных способов сохранить здоровье и не оставить времени для вредных привычек – это спорт. К счастью, физкультура – это не привилегия избранных. Например, в Макеевке человек при желании может заняться спортом если не у себя во дворе, то где-нибудь поблизости. Уделяется внимание и организации спортивно-полезного досуга для детей. При поддержке Енакиевского метзавода Группы Метинвест в одном из крупнейших микрорайонов Макеевки, на территории местной школы  открылась первая площадка для уличного баскетбола (стритбола). 

Такой подарок получили жители микрорайона «Мирный». Новая площадка расположилась на территории УВК №49 «Надежда», где уже оборудованы футбольные поля и гимнастические снаряды. Сильный ветер и срывающийся дождь упорно пытались разогнать праздник, который был организован по этому поводу. Однако школьники, пришедшие на открытие, не дали себе замерзнуть – дружно танцевали, делали зарядку, веселились, создавая еще более праздничную атмосферу. Однако всего этого веселья могло и не быть, да и вообще праздник мог пройти совсем в другом месте и совсем по другому поводу…

Компанией Метинвест был объявлен конкурс «Город – нашими руками», предполагающий финансирование нужных населению социальных объектов. В числе победителей - активисты общественной организации «Федерация баскетбола города Макеевки» во главе с президентом Федерации баскетбола Донецкой области Олегом Головиным.

Как рассказал Олег Николаевич, с инициативой оборудовать стритбольную площадку им удалось обойти 29 проектов, претендующих на грант в размере 50 тысяч гривен от компании «Метинвест». Почему предпочтение было отдано именно такой идее, Олег Головин объясняет просто: баскетбол набирает обороты, а значит, нужно развивать и тренировочную базу для юных спортсменов.

- В этом микрорайоне не было ни одной баскетбольной площадки, а заинтересованность людей очень большая. Потому что сегодня баскетбол - не только самый динамично развивающийся вид спорта, но и самый доступный: майка, шорты, мяч - и можно тренироваться даже одному. Я надеюсь, что это не последний такой объект, ведь проект Школьная баскетбольная лига расширяется (в этом году к Лиге присоединились две команды, еще две – на подготовке – прим. авт.), растет популярность баскетбола среди ребят.

Когда активисты узнали о своей победе, тут же принялись за работу: освободили участок от зарослей, выровняли поверхность. Затем уже компания-подрядчик взялась покрывать обычный макеевский грунт асфальтом в несколько особых слоев, после чего был установлен антивандальный баскетбольный щит. Это сооружение станет идеальным местом для тренировок баскетболистов по крайней мере на ближайшие 25 лет.

 Бюджет проекта составляет 60 тысяч гривен. Однако, идеальное покрытие размером 225 кв.м и баскетбольный щит, которые сейчас и составляют стритбольную площадку – это еще не окончательный вариант. В дальнейшем здесь будет установлено еще и ограждение, а также лавочки и фонарь, который позволит проводить тренировки независимо от длины светового дня.

Как отметил генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов, макеевчане приятно удивили их своей активностью в конкурсе «Город – нашими руками», тем более, что в этом году конкурс проводился в нашем городе впервые. Кроме того, жители Макеевки очень быстро начали реализовывать свои проекты после получения грантов от Метинвеста.

На открытие площадки пришли почетные гости: заместитель городского головы Владимир Полянский, финансовый директор Енакиевского метзавода Группы
Метинвест Антон Мишин, олимпийская чемпионка Ирина Лищинская (ей, к слову, выпала миссия торжественно открыть спортивный объект зажжением факела).

Поздравляя школьников, которые в первую очередь заинтересованы в такой площадке, Владимир Полянский отметил:

- Надеюсь, эта площадка станет показательной не только вашими победами, но и вашим здоровьем. Хочу пожелать, чтобы бодрость, энергия, энтузиазм и желание победить всегда присутствовали в ваших молодых, красивых и здоровых телах!

Присоединился к поздравлениям и Антон Мишин:

- Нам очень приятно, что мы реализовали этот проект в рамках партнерства с Макеевкой. Главное, что инициатива исходит от самих детей. Мы и дальше будем поддерживать такие инициативы, финансировать их, ведь самое важное для компании Метинвест – это здоровье наших горожан!

Едва под громкие аплодисменты было объявлено открытие площадки, на ней сразу же выступили профессионалы своего дела: зрители с удовольствием наблюдали чудеса баскетбольного фристайла и неимоверные способы забрасывания мяча в кольцо.

Уже сегодня на площадке собираются местные ребята. А в октябре на новой стритбольной площадке состоится большой турнир среди школьных команд, которые будут играть на приз Школьной баскетбольной лиги шахтерских городов. Эти соревнования пройдут в рамках подготовки к «Евробаскету-2015».  


Кто не мечтал поплавать на яхте? Представьте всю прелесть водной прогулки, когда о борта ударяют волны и яхту тихонько покачивает, а легкий ветерок играет с вашими волосами. Хотите доставить себе и любимому человеку это удовольствие? Условия аренды яхты http://www.yacht.org.ua вы сможете на yacht.org.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.