Макеевский рабочий | Газовая война принесет смерть угольной промышленности?


Газовая война принесет смерть угольной промышленности?

30.11.-0001
<< >> 
В минувший четверг в Донецкой облгосадминистрации прошла пресс-конференция по вопросу газовой ситуации в регионе, в которой приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Александр Хохотва, начальник управления промышленности и развития инфраструктуры ОГА Виталий Кижаев, директор УМГ ╚Донбасстрансгаз╩ Юрий Кошель и председатель правления ОАО ╚Донецкоблгаз╩ Николай Масс. Для обсуждения волнующих всех насущных проблем также были приглашены и руководители газотранспортирующих предприятий крупных городов области √ Донецка, Мариуполя и Макеевки.

В ходе пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, Александр Хохотва заявил, что в данный момент обеспечение предприятий Донецкой области газом восстановлено в нормальном режиме. По его словам, если бы газ не был предоставлен до конца текущего месяца, то убытки промышленников выросли бы до полумиллиарда гривен.
Ранее газ для промышленных предприятий области предоставлялся по цене 1900 гривен за 1000 куб. м., а для коммунальных ? по 872 гривны. На сегодня же цена газа пока остается неизвестной.
По словам заместителя председателя облгосадминистрации, после возобновления поставок газа из России металлурги снизили производство чугуна на 4 тысячи тонн в сутки, чтобы не наращивать объемы потребления топлива, пока не станет окончательно известна его цена. Но на сегодня цена на газ остается пока самой главной тайной. Тем не менее, для руководства области явно только одно: стоимость газа в Донецкой области может возрасти уже в ближайшие месяцы, причем жителям региона, возможно, придется платить дороже даже за уже потребленный газ. НКРЭ уже заявила о том, что с февраля текущего года цена на газ возрастет на 25%, а затем аналогичное подорожание произойдет еще и в мае.
- Сейчас 4 категории в зависимости от объемов потребления, а они хотят две категории. Первая категория ? это потребители, которые используют газ для приготовления пищи и горячей воды, а вторая ? для приготовления пищи, горячей воды и обогрева своих домов. И вторую категорию хотят приравнять к теплоснабжающим организациям, - пояснил зам главы ОГА.
По словам коммунальников, сегодня многие граждане, видя, что цена на газ ниже уже точно не будет, начинают массово устанавливать приборы учета. Так, если в течение 11 месяцев 2008 года в области ежемесячно устанавливалось лишь 1-1,2 тысячи счетчиков, то только за декабрь было поставлено 2,5 тысячи счетчиков. Кстати, стоимость газовых счетчиков для населения также заметно возросла:
- Сегодня один такой прибор учета обойдется жителю примерно в 260 гривен, - заявил Николай Масс.
Правда, при этом практика показывает, что донетчане подорожания не боятся: жители еще не газифицированных населенных пунктов продолжают настаивать на проведении газа в их дома.
- Потому что это, наверное, наиболее комфортный вид топлива. Не надо забрасывать уголь в печку. Включил ? и готово. Но будет ли это по карману нашему населению, сложно говорить, потому что бюджет области, который мы закладываем на следующий год, предполагает снижение зарплаты до среднего уровня декабря 2007 года, в связи с тем, что уменьшаются уровни объемов производства и снижаются объемы финансирования из бюджета, - отметил Александр Хохотва.
На сегодня оплата за использованный населением газ, по итогам декабря 2008 года, в области составляет лишь 45-55%.
По словам Александра Хохотвы, даже несмотря на ограничение поставок газа, предприятия ТКЭ Донецкой области потребляли газ неограниченно, однако теперь придется подсчитать, сколько они должны будут за него заплатить. На вопрос журналистов о том, не означает ли это, что цена может подняться задним числом, он отметил:
- Вы знаете, у нас в стране, в общем-то, что хочешь можно ожидать. Невеселые прогнозы Александр Хохотва ставит угольной промышленности.
- Угольная промышленность находится в глубоком кризисе, и в обозримом будущем можно ожидать полного коллапса угледобывающей отрасли страны, - говорит заместитель председателя ОГА.
По его словам, негативные прогнозы основываются на ущербном механизме государственного ценообразования на добытое топливо.
- Чем больше мы добываем угля, тем больше убытков несет угольная промышленность. Это неправильно, это парадокс с точки зрения законов экономики. Это говорит о том, что цена на уголь ? нереальна. Угольная отрасль у нас планово убыточная. Раньше это как-то покрывалось господдержкой, и то не на 100%, - отметил Александр Хохотва.
По его словам, выходом из ситуации может стать массовая приватизация угольных предприятий: ведь шахты продают свой уголь предприятиям, которые находятся в частных руках, а таким образом, ?дотируя углепром, мы дотируем частный бизнес?. - Мои прогнозы ? это резкое снижение добычи угля в Украине. В этом году мы потеряем три-четыре миллиона. У нас нет денег, чтобы проводить капитальное строительство и запускать новые лавы, а та цена на уголь? хорошо, если мы сможем платить зарплату. Угольная промышленность уже лишалась господдержки ? в 1995 году, а такими темпами мы просто развалим последний наш энергоноситель, - поделился своим мнением Александр Хохотва. После пресс-конференции Геннадий Саркисов, директор предприятия ?Макеевкагаз?, поделился с ?МР? своими предложениями:
- Я могу добавить лишь одно: цену на газ для населения надо повышать. Понимаю, что это непопулярная мера, но получается очень интересная картина: человек, который живет в квартире и получает тепло от предприятия ?Теплосеть?, платит больше, чем другой человек, который имеет более комфортную услугу ? автономное теплоснабжение. Ведь по качеству эта услуга намного выше; получается, одна часть населения имеет преимущество перед другой. Это социально несправедливо. Я считаю, что должна быть равная цена на газ ? за комфорт нужно платить. Как отметил Геннадий Саркисов, ?Макеевкагаз?, несмотря на резкое снижение доходов, вовремя платит налоги и вовремя платит зарплату своим рабочим - Задолженности мы не имеем, но если НКРЭ не изменит тариф, то я боюсь, на долго этого не хватит. В ближайшие 2-3 месяца надо поменять тарифы газоснабжающим предприятиям.
Из основных макеевских проблем, касающихся газа, можно выделить несколько. Кроме общей для всей Украины ? отсутствие цены на газ, директор ?Макеевкагаз? отмечает падение в 10 раз объемов потребления природного газа ММЗ, что составляло 70% от всей транспортировки.
- По сравнению с августом,завод уменьшил потребление в 10 раз, а это очень весомая цифра, ведь потребление завода составляло 70%, теперь упала общая транспортировка по природному газу, - говорит Геннадий Саркисов. Плохо поступает оплата за газ и от населения, и от ?Теплосети?. Если с января по ноябрь оплата составляла 108%, то за декабрь расчет составил всего 83%. Предлагаем вашему вниманию такую услугу, как http://tech-master.com.ua/services/engineering по невероятно низким ценам. Заходите на наш сайт tech-master.com.ua , читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём с нетерпением.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.