Макеевский рабочий | Артем ЧУМАК: ⌠Держим ситуацию под контролем■


Артем ЧУМАК: ⌠Держим ситуацию под контролем■

30.11.-0001
<< >> 
Проблема водоснабжения в зимний период стоит особенно остро. И связано это не только с обеспечением населения питьевой водой. В эту пору водопроводчикам необходимо стабильно снабжать водой котельные. Сбои здесь недопустимы. Они могут привести к остановке той или иной котельной. А это значит, что люди останутся без тепла. К тому же в сильные морозы из-за перебоев в подаче воды подвергаются опасности системы теплоснабжения. В городе многие участки водопроводных сетей сильно изношены, а значит, не застрахованы от порывов. В морозную погоду даже незначительные аварии на водопроводах могут привести к большим неприятностям из-за образования наледей, особенно на автомагистралях.

И коллектив КП ╚Макеевский горводоканал╩ делает всё возможное, чтобы не допустить ничего подобного. Как сообщил редакции директор предприятия Артем Чумак, бригады водопроводчиков работают по 12 часов в сутки без выходных. Ситуация на автодорогах и теплотрассах под особым контролем. Все подразделения горводоканала работают стабильно и эффективно. Больших аварий на водопроводных сетях, к счастью, в этом году не было. Если не так давно предприятие испытывало острую проблему с кадрами, то сейчас ситуация нормализовалась.
- Люди пошли к нам, - говорит Артем Владимирович. - Причем и специалисты основных профессий - слесари, электросварщики, водители. При этом уменьшилась текучесть кадров. Раньше 20 человек поступали к нам на работу и столько же рассчитывались. В последнее время в этой работе достигнут положительный результат. Например, в ноябре мы приняли 38 человек, а рассчитались только 17. В декабре к нам поступил 41 человек, а уволились 16. Таким образом, нам удалось укомплектовать штат работников на Центрально-Городском и Кировском участках. - Можно сказать, что у вас одной проблемой стало меньше и этому помог экономический кризис?
- Как ни странно, но это так. Массовые сокращения на металлургическом заводе многих специалистов оставили не у дел. А ведь у каждого семья, которую и кормить, и одевать надо. А у нас свободные вакансии. Вот люди и потянулись к нам. Теперь мы имеем возможность организовать нормальную работу всех звеньев. А нерешенных вопросов у нас много. Есть к чему приложить руки. Перво-наперво нам необходимо снизить потери питьевой воды. Из-за изношенности водоводов на некоторых участках растёт количество порывов, особенно в местах горных подработок.
Сегодня КП ╚Макеевский горводоканал обслуживает 1591 км водопроводных и больше 661 км канализационных сетей. Содержать такое обширное хозяйство очень сложно. И нарекания от потребителей можно услышать. И жалобы на водоканал в различные инстанции от них поступают. Но водой, пусть и по сетевому графику, предприятие потребности города обеспечивает. С целью улучшения водоснабжения разработана и утверждена программа ╚О мероприятиях по обеспечению населения г. Макеевки качественной питьевой водой в достаточном количестве на 2006-2020 гг.╩. Она предусматривает замену изношенных водоводов больших диаметров на меньшие, установку регуляторов давления, преобразователей частоты тока на двигателях, уменьшение мощности насосных агрегатов или полную ликвидацию насосных станций путём внесения изменений в схемы водообеспечения и строительства новых для снижения энергозатрат. Эта программа, пусть и не так быстро, как хотелось бы, реализуется. Конечно, всё зависит от финансирования, а с ним на современном этапе опять проблемы.
Основные доходы горводоканала - плата горожан за оказанные им услуги. Артем Владимирович считает, что с платежами у предприятия всё нормально. В декабре горожане оплатили 95 процентов услуг. И это несмотря на нездоровую экономическую ситуацию. В горводоканале умеют работать с людьми. Ежедневно в каждом районе города можно увидеть выездные кассы с громкоговорителями. Напоминания людям о долгах и просьба погасить их находят отклик если не у всех, то у многих. В результате таким путём ежемесячно касса предприятия пополняется в среднем на 200 тысяч гривен. А тех, кто не хочет оплачивать потребляемые услуги, ждут жесткие меры воздействия, вплоть до отключения. Такие абоненты получают предупреждение о необходимости погасить долги, но если и после третьего раза не сделали этого, работники предприятия с чистой совестью отключат их от водоснабжения. Для этого они разработали специальное устройство ╚Спрут╩ и создали бригады, которые занимаются отключением. Раньше с этой целью приглашали полтавских коллег. Это весьма эффективное средство. Зачастую оно действует на сознание должника молниеносно. И всё же отключение - это крайний и не совсем популярный метод. Лучше, когда люди сами приходят в горводоканал, разбираются со своими долгами и всё улаживают, как говорится, мирным путём.
С 5 февраля вводятся новые тарифы на услуги горводоканала. Они выше прежних, но, как говорят руководители горводоканала, другого выхода у них не было. Предприятие ведь не может работать себе в убыток.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.