Макеевский рабочий | Производство стоит - травматизм падает


Производство стоит - травматизм падает

30.11.-0001
<< >> 
Трудно сегодня назвать структуру, для которой последние несколько месяцев не стали настоящим испытанием на выносливость. Особенно несладко тем, чьи шансы удержаться на плаву зависят еще от кого-то.
Именно в такой ситуации сегодня оказались отделения Фондов социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. А кому сейчас легко, скажите? Так-то оно так. Да только примечание в этом случае весомое - работают Фонды не просто ради того, чтобы работать: за их плечами тысячи людей, получивших травмы и профзаболевания на производстве. В таких условиях Фонды вынуждены не просто координировать свою страховую деятельность, но и серьезно задуматься о том, какие перспективы ждут структуру и ее подопечных в будущем. Наш разговор об этом - с начальником отделения Фонда в Кировском районе Игорем ДАЧКОВСКИМ.

- С каким показателем Фонд подвел итоговую черту 2008 года?

- В минувшем году отделением Фонда в Кировском районе было собрано страховых взносов на сумму 13 млн. 226 тыс. грн. Если в первые месяцы 2008 года фактически поступления существенно превышали плановые цифры, то в августе, ноябре и декабре мы не выполнили план, и только за счет задела, сделанного в предыдущие месяцы, нам удалось выполнить годовой план и даже немного его превысить. В 2008 году потерпевшим на производстве было назначено и осуществлено страховых выплат на сумму 6 млн. 595 тыс. 127 грн.

- Какие именно это виды страховых выплат?

- Это и выплаты по временной нетрудо-способности (более 11 тыс. грн.), и единоразовые выплаты (более 1 млн. грн.), и ежемесячные страховые выплаты (более 5 млн. грн.), и т. д. Существенные средства затрачены и на медицинскую реабилитацию и социальную потерпевших на производстве. В целом более 260 тыс. грн. Это и лечение пострадавших в лечебно-профилактических учреждениях, приобретение протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского, медикаментозного назначения, расходы на разные виды ухода за потерпевшими, приобретение специальных средств передвижения. Кроме того, за год по путевкам, предоставленным исполнительной дирекцией Киева, 55 человек смогли пройти лечение в санаториях и профилакториях Крыма, Бердянска, Славянска, Славяногорска.

- А как за прошедший год изменились показатели производственного травматизма?

- Следует отметить, что в сравнении с показателями 2007 года в этом уровень травматизма упал, но в большей степени из-за того, что предприятия снизили производственные обороты, а не потому, что стали тщательнее заниматься профилактикой производственного травматизма. Хотя работа в этом направлении, конечно, также ведется. Так, в 2008 году количество случаев производственного травматизма составило 64. Для сравнения:
в 2007-м - 79. Львиная доля страховых случаев приходится на ЗАО "ММЗ". Там за этот год их было 35. Из плюсов минувшего года - отсутствие смертельного травматизма. В 2007 году таких было 4 (по два на ЗАО "ММЗ" и ОАО "ЯКХЗ"). Зато пополнили список два случая профзаболеваний.

- Как намерены работать отделения Фонда в условиях кризиса? Уже сегодня можно делать какие-либо прогнозы?

- В конце минувшего года поступления страховых взносов резко сократились, только за счет одного предприятия - ЗАО "ММЗ" они снизились почти вдвое. Сегодня завод резко сокращает штат работников, поэтому тенденция недопоступления будет сохраняться. Сложная ситуация и в горно-металлургической отрасли. Не в полном объеме перечисляет взносы Фондам и ГП "Макеевуголь". Одна надежда на то, что государство будет помогать и другие регионы страны окажут поддержку Донбассу. Если ранее Кировский был единственным районом, который мог выступать финансовым донором для других районов, теперь хватило бы средств ровно на то, что мы выплачиваем в своем районе.

Мы прекрасно понимаем, что и предприятия сейчас в незавидном положении. И руководство исполнительной дирекции Фонда уже сделало шаг им навстречу. С 13 января для всех предприятий, несмотря на класс опасности, тарифы на общеобязательное государственное страхование от несчастных случаев на производстве были снижены на 0,1. На первый взгляд "скидка" небольшая, но в масштабах крупных предприятий это позволит экономить серьезные суммы. Надеемся, что предприятия тоже пойдут нам навстречу и будут в полном объеме выполнять свои обязательства перед ФССНСП и своими работниками.

Добро пожаловать к нам! Собираетесь сделать ремонт в квартире? Мы поможем! Широкий спектр услуг! Перегородки, свет, http://roomster-group.ru, лестничные ограждения, потолки и многое другое! Подробности на нашем сайте roomster-group.ru специально для Вас! Ждем Вас с нетерпением!



Загрузка...