Макеевский рабочий | Игроки дивизиона “ВБ” открыли новый сезон


Игроки дивизиона “ВБ” открыли новый сезон

30.09.2013
<< 

Безусловно, лето для школьников – пора любимая. За три месяца наверняка у них были и поездки в лагеря, и залитые солнцем морские берега, и далекие путешествия… Но не было у них тех эмоций, тех приключений, переживаний, той борьбы, которые целый учебный год господствовали в спортзалах школ благодаря проекту «Школьная баскетбольная лига шахтерских городов». 

С тех пор как по инициативе президента Федерации баскетбола Донецкой области Олега Головина при финансовой поддержке макеевских народных депутатов Виталия Борта и Валерия Омельченко Лига стартовала в четырех городах, баскетболом увлеклись мальчики и девочки разного возраста.

Первый сезон действительно получился ярким. Двенадцать команд, принявших участие в Лиге, разделились на два дивизиона под патронатом народных депутатов Макеевки. Команды переживали взлеты и падения, у несмелых мальчишек вырисовывался талант, эмоции болельщиков не утихали вплоть до самой последней финальной игры. Напомним, что тогда победа досталась команде «Зарево» (ОШ №108) из дивизиона Виталия Борта. В минувший четверг, 26 сентября в здании Макеевского городского лицея команда-победитель вместе со своими напарниками по дивизиону «ВБ» торжественно открыла новый баскетбольный сезон.

Разумеется, со школьниками радость предстоящих побед на церемонии открытия разделил и Виталий Борт. Часть подарков от своего мецената к такому событию ребята получили еще накануне– это новая двусторонняя игровая форма. В день открытия сезона Виталий Петрович также вручил каждой команде набор баскетбольных мячей, на которых парни будут оттачивать свое мастерство.

Выступая с поздравительным словом, народный депутат рассказал, что сейчас в городе активно развивается как и сам баскетбол, так и его инфраструктура: возводятся профессиональные стритбольные площадки, в поселке шахты Бажанова после
15-летнего запустения возобновится целый спортивный комплекс, где юные баскетболисты также смогут тренироваться на улице.  Обращаясь к командам, Виталий Петрович сказал:

- Прошлый год мы, конечно, провели успешно – мы одержали победу. Спасибо вам, что в этом начинании вы сумели принести кубок. Отдельное спасибо тренерам, родителям участников, инициаторам проекта. Хочу пожелать вам победы и в дальнейшем, чтобы такое бодрое настроение было с вами всегда! И помните, что только через большой труд можно сделать большие победы. Удачи вам!

Инициатор создания лиги Олег Головин отметил, что при финансовой поддержке Виталия Борта, удалось устроить настоящий праздник для юных баскетболистов.

- Второй сезон начинается, я бы сказал, с профессиональным шиком, - говорит Олег Николаевич. – Я - профессиональный баскетболист, и на моей памяти никогда не было таких детских турниров, чтобы приезжали СМИ, чтобы дарили такие серьезные подарки… Сезон предстоит действительно интересный!

В общении с журналистами Виталий Борт выразил уверенность, что такой проект, как «Школьная баскетбольная лига» наверняка подарит Украине новые таланты:

- Проект действительно вызвал интерес у детей. На сегодня баскетболом занимается около 600 детей, а с началом сезона ожидается около тысячи новых ребят. Популярность этого вида спорта, безусловно, растет, и у ребят в Макеевке действительно есть возможность заниматься. Уверен, что в будущем не один игрок из города сможет защищать честь баскетбольной сборной Украины. По прошествии “Евробаскета-2013” мы видим, что  сборная страны может добиваться действительно высоких результатов. С нетерпением ждем и предстоящего «Евробаскета-2015» который пройдет в Украине. Он подарит городу новые секции, новые спортивные комплексы. Я думаю, что макеевские игроки смогут играть на уровне  сборной Украины и выше.

По завершении церемонии открытия сборная из игроков дивизиона «ВБ» провела показательный матч со сборной Донецка. Игры же Школьной баскетбольной лиги начнутся 5 октября. Отныне каждую субботу ребята будут выяснять, кто достоин Кубка Лиги шахтерских городов. 

Хотите иметь спортивный и подтянутый вид? Но http://schoolfield.com.ua не знаете? Полезные советы о тренировках дома, на улице, в зале вы сможете найти на schoolfield.com.ua.


Загрузка...