Макеевский рабочий | СЛАГАЕМЫЕ ЕГО ИЗВЕСТНОСТИ<br> Ко дню рождения Владимира Высоцкого


СЛАГАЕМЫЕ ЕГО ИЗВЕСТНОСТИ
Ко дню рождения Владимира Высоцкого

30.11.-0001
<< >> 
Время - строгий судья, оно отбирает из прошлого все важное, ценное. Приведем один пример. Пролетают годы, десятилетия, а стихи и песни Владимира Высоцкого по-прежнему на слуху, на виду. Больше того, многое делается, чтобы увековечить память кумира.

мя - строгий судья, оно отбирает из прошлого все важное, ценное. Приведем один пример. Пролетают годы, десятилетия, а стихи и песни Владимира Высоцкого по-прежнему на слуху, на виду. Больше того, многое делается, чтобы увековечить память кумира.

Строки, которые удивляют

...Областная библиотека. Просматриваю публикации недавних лет, узнаю:

- в Санкт-Петербурге по настоянию большой группы поклонников поэта одной из улиц дано второе, символическое, название. Улица Правды теперь стала Владимиро-Высоцким бульваром.

- В Новосибирске в сквере у молодежного театра "Глобус" установлен памятник Высоцкому. Видна 6-метровая фигура барда, обнаженного по пояс. Он с гитарой в руках.

- В Самаре создан музей Владимира Высоцкого. Его экспонаты демон╜стрировались в ряде столиц европейских государств, в частности в Париже и Мадриде.

Узнал из газет и другое, тоже важное, интересное.

Сенсация из Киева

Казалось бы, о Высоцком мы знаем все: где родился, где жил, где к нему пришла известность, слава. Об этом можно прочитать во многих газетах и журналах. Но нашлись пытливые журналисты, которые заинтересовались ро╜дословной поэта. И нашли то, о чем не писалось. Короткое сообщение, опуб╜ликованное в популярной светской газете "Бульвар Гордона", стало настоя╜щей сенсацией.

Оказывается, родная бабушка легендарного барда Дебора Высоцкая ро╜дилась и всю жизнь прожила в Киеве. Читатели узнали, что после развода со своим первым мужем Вольфом Высоцким, дедом поэта, Дебора Евсеевна второй раз вышла замуж, приняла православие и стала Дарьей Алексеевной Семененко.

Образованная, заботливая, она постоянно поддерживала связи со своими московскими родственниками, всегда была в курсе их радостей, забот и тре╜вог. А тревоги начались, когда юный Владимир Высоцкий, проучившись полгода в Московском инженерно-строительном институте, вдруг прервал учебу, поступил в Студию МХАТ. В семье беспокоились, что это даст моло╜дому человеку. А вот мудрая бабушка Дарья Алексеевна одна одобрила этот шаг, считая, что у Володи есть творческие задатки. Время пока╜зало, что так оно и было.

Короткое сообщение из "Бульвара Гордона" перепечатали в ряде город╜ских газет.

Подарок украинских энциклопедистов

Несколько лет назад в Киеве началась подготовка к выпуску "Енциклопедi╖ сучасно╖ Укра╖ни". Тогда же начался отбор лиц, чья жизнь, творчество связаны с Украиной. Решено было включить в список и имя Владимира Вы╜соцкого. В короткой биографической справке сообщается о начале поэтической деятельности, подчеркивается, что Владимир Семенович написал и исполнял немало сатирических песен, в которых негативно отображалась жизнь за╜стойного периода. Несколько строк уделено театральной и кинематографической деятель╜ности, называются спектакли и фильмы, в которых участвовал Высоцкий.

Биография заняла полторы колонки, что довольно много для такого из╜дания, как энциклопедия.

Щедрость московских издателей

Не отстали от киевлян и москвичи - издатели "Большой Энциклопедии" (в 62 томах), которая вышла недавно в Москве в издательстве "Терра". Там тоже высоко оценили творчество Владимира Высоцкого и тоже отвели для его биографии полторы колонки.

Особое внимание было уделено актерским данным. "Он отличался силь╜ным сценическим темпераментом, пластической и речевой выразительностью, мощным личностным началом", - читаю в новой энциклопедии.

"Большая Энциклопедия" отличается от других родственных изданий многочисленными цветными иллюстрациями. Что же касается Высоцкого, то ему отведены четыре страницы, на которых помещено двенадцать фотогра╜фий. Ну что ж, Владимир Семенович достоин такой щедрости.

Обо всем этом я узнал в библиотеках Макеевки и Донецка. Но все эти данные относятся к недавнему прошлому. А чем же характерно сегодняшнее отношение к поэту?

Сюрпризы книжного рынка

Один из самых крупных книжных магазинов Донецка называется "Бук╜лет". Недавно побывал там. Надеялся найти хотя бы одну новую книгу Владимира Высоцкого. Но стоило познакомиться с разделом "Поэзия", как пришлось удивиться. На стендах рядом с книгами классиков украинской и русской ли╜тературы красовались изящно оформленные сборники стихов Высоцкого. Вот их названия: "Я не верю судьбе", Москва, 2008 г.; "Я, конечно, вернусь", Москва, 2008 г.; "Пapyc", Санкт-Петербург, 2008 г.; "Избранное", Москва, 2008 г.

Последнее издание особенно поразило ко╜личеством страниц - их более пятисот. Стихи распределены по разделам. Много иллюстраций.

Находясь в "Буклете", хотелось найти донецкие снимки. Нашлось не╜много. Это снимок обложки книги воспоминаний Давида Карапетяна, кото╜рый долгие годы дружил с Владимиром Семеновичем, сопровождал его в по╜ездках по стране. В книге Карапетяна немало страниц отведено пребыванию Высоцкого в 1970 году на макеевской шахте имени Бажанова. Но об этом уже писалось в "Макеевском рабочем". Саму обложку книги воспроизводим в сегодняшнем номере "МР", а также одну редкую фотографию Владимира Высоцкого.

В творчестве Владимира Высоцкого, выразившего думы своего поколения, противоречия эпохи, есть не только сильные стороны. Споры вызывают ранние стихи поэта. Разногласия живут и в наше время. Неспроста Борис Кудрявов свое исследование назвал "Страсти по Высоцкому". Оно недавно издано и еще имеется в книжных магазинах Донбасса.

Вклад макеевчан

Память талантливого поэта, актера, барда увековечена во многих местах Украины, Белоруссии, России. А что же в нашем городе?

Как известно из сообщений СМИ, в Макеевке с помощью органов власти ряд общественных организаций устраивают в рамках фестиваля бар╜довской песни вечера памяти Владимира Высоцкого. А местом проведения этих волнующих встреч стал Дворец детского и юношеского творчества. Там в одной из больших аудиторий в присутствии восторженных поклонников поэта звучат песни Владимира Семеновича, а также песни, написанные как макеевскими, так и бардами других городов.

- Для нас Макеевка стала магнитом, притягивающим к себе, - сказал один из участников торжеств во Дворце детского и юношеского творчества.

Радостно слышать такие отзывы.



Загрузка...