Макеевский рабочий | Следующие после мам.


Следующие после мам.

02.10.2013
<< >> 

В пятницу в Макеевке отметили 
День работника дошкольного образования

Самое долгожданное событие в каждой семье – это появление малыша. Мамы и папы круглосуточно дежурят у кроватки, жертвуя сном, едой и покоем. Боль режущихся зубок воспринимают, как свою, а первому слову и первому шагу малыша радуются так, будто это событие в истории всего человечества. И вот, когда ребенок  уже заучил несколько десятков слов, когда его ноги уже уверенно топают по дорожкам, родители могут доверить самое дорогое другим людям. Воспитатели детских садов становятся первыми взрослыми в жизни крохотного гражданина или гражданки после родителей. Разве это не почетно? Совсем недавно, а именно в прошлом году, у работников дошкольного воспитания появился свой профессиональный праздник, который отмечается 27 сентября. Именно в этот день в ДДЮТ им. В.Г. Джарты торжественно и ярко свой праздник отметили сотрудники до-школьных учреждений Макеевки. 

На торжество к воспитателям пожаловал городской голова Александр Мальцев. Нужно отметить, что весь день пятницы Александр Николаевич посвятил до-школьным учреждениям. Как мы уже писали на страницах «МР», с самого утра 27 сентября городской голова посетил реконструированный детский сад №17 в поселке Бажанова и проконтролировал ремонт в дошкольном учреждении №191 в Червоногвардейском районе. 
Тем временем в ДДЮТ уже готовились к празднику: детки репетировали номера, ведущие 
повторяли слова, сотрудники до-школьных учреждений выставляли творческие работы своих воспитанников в холле. Милые рисунки и поделки, сделанный детскими ручонками, – отдельная тема. Пройти мимо этих вещиц оказалось невозможным. С удовольствием осмотрел экспонаты выставки и мэр, восхищаясь талантами самых маленьких макеевчан. 
Концерт начался с теплых слов, посвященных воспитателям, и по традиции первым поздравительное слово произнес Александр Мальцев. Он был счастлив отметить, что в последнее время сфера дошкольного образования Макеевки переживает этап развития. 
- Очень важно, что сегодня у вас есть свой собственный профессиональный праздник. Ведь по большому счету вы первые, кому мамы и папы, бабушки и дедушки передают самое дорогое, что у них есть, – своих детей. И я сегодня могу с гордостью сказать, что последний год стал прорывом в системе до-школьного образования. Поддерживая социальные инициативы Президента Виктора Януковича, мы реализуем проекты для наших детей. Только за один год построен новый детский сад в поселке Коммунар, полностью реконструированы два детских сада – в поселках шахты им.Бажанова и Холодная Балка. А за пять лет мы открыли 50 новых групп для более чем 1500 тысячи деток. И мы не собираемся останавливаться на этом. У нас очень серьезные планы на будущий год. Наша работа – обеспечить выполнение программы финансово и материально. Но самое главное – это атмосфера в детских садах, которую создаете вы: руководители, воспитатели, медсестры, повара… Хочется сказать всем вам слова огромнейшей благодарности. Искренне желаю вам всем здоровья и терпения, а самое главное – благодарности детишек и их родителей! 
Также Александр Николаевич наградил руководителей дошкольных учреждений, которые за минувший год достигли наибольших успехов. Это Татьяна Лукьянченко (д/с №57), Людмила Возинская (д/с №18 ПАО «ЯКХЗ»), Ольга Мироненко (д/с №64), Светлана Сыромятникова 
(д/с №8), Ольга Никуленко (д/с №106). Награжденные руководители в свою очередь поблагодарили  Александра Мальцева за все меро-приятия, направленные на развитие дошкольной сферы. 
Присоединилась к поздравлениям и начальник городского 
управления образования Ирина Лях: 
- Хотя  этот праздник пока еще не входит в число государственных, я считаю, что это замечательный повод, чтобы высказать искреннюю благодарность и признательность за ваш труд. Работник дошкольного учреждения в современном обществе занимает особое место. Самое дорогое, что есть в жизни каждого человека, – это дети, и между детьми каждый день находитесь вы, наши дорогие работники. Самые добрые, самые отзывчивые, преданные своей профессии и, самое главное, любящие детей педагоги. В наших дошкольных учреждениях работает около трех тысяч работников, которые своим кропотливым трудом обучают, развивают и воспитывают наших детей, делают все, чтобы ребенок чувствовал себя как дома. С праздником вас! 
Позже на сцену выходили также лучшие воспитатели, достигшие высоких успехов в методике образования макеевских детишек. Всем им – только самые искренние и теплые пожелания от руководства города и от их же воспитанников – юных танцоров, вокалистов, гимнастов. Хотя профессиональный праздник у работников дошкольных учреждений еще совсем молодой, размах празднования набирает обороты. Они этого заслужили! 


Хотите знать самые интересные факты из жизни? А знаете ли вы, что ikpik.ru самый высокий водопад в мире? Узнать где находится это чудо природы и посмотреть фото и видео материалы вы можете на ikpik.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.