Макеевский рабочий | Любимая школа: своя история


Любимая школа: своя история

04.10.2013
<< >> 

Первая неделя октября в учебных заведениях всегда проходит празднично. Репетиции предстоящих концертов, подготовка подарков любимым преподавателям, а плюс еще сокращенные занятия – так празднуют День учителя. 
Конечно, независимо от количества рабочих будней, у специалистов разных профессий всего по одному профессиональному празднику в году. Но каждый преподаватель может смело засчитывать в число своих личных праздников тот день, когда его ученики успешно пишут контрольные и сдают экзамены, когда называют его предмет любимым, побеждают в олимпиадах и различных конкурсах. Знания, накопленные преподавателем, усовершенствованные и успешно переданные в будущее – это то, на чем, без преувеличений, держится весь наш мир. 
В первые выходные октября учителя, психологи, методисты, директора и завучи школ отмечают, можно сказать, совокупность всех своих побед и достижений. Детям еще сложно по достоинству оценить всю важность тех знаний, которые педагоги надиктовывают на уроках и которыми исписывают доски. Свое веское и до конца осмысленное «спасибо» они скажут уже будучи взрослыми, а пока они дарят цветы, рассказывают стихи и выступают героями фото-поздравления на страницах «МР». 

 

В канун профессионального праздника педагогов в редакцию «МР» пришло рекордное количество писем с рассказами макеевчан о любимых учителях, с просьбой вспомнить в преддверии Дня учителя тех, кто без преувеличения сыграл судьбоносную роль в их жизни. Поэтому в этом году мы решили не брать интервью и не писать зарисовки, мы хотим рассказать о самых ярких личностях в образовании Макеевки словами наших читателей – их учеников. Ведь что может быть ярче искренних воспоминаний?!

 

БУМЕРАНГ, или КОЛЕСО МЕЛЬНИЦЫ 2-Б

Когда твой ребенок идет в школу, очень хочется, чтобы он не только набирался ума-разума, но и учился любить, дарить добро, был честным, отзывчивым, щедрым, воспитанным, одним словом – ЧЕЛОВЕКОМ. А еще, чтобы школа стала для него вторым домом. Но как часто эти желания остаются только в мечтах... И не потому, что плохи учителя, наши дети или мы, родители. Просто у нас, взрослых, находится тысяча причин, отговорок, дел, когда надо помочь, объяснить, а не сделать самим вместо ребенка. Увлечь, а не выполнить «от сих до сих», или того хуже – пусть школа сама решает! Ведь проще, как сказал поэт, «… в несложность ускользнуть»! Забываем, что все вернется бумерангом…
Но нам повезло. Наш класс вот уже второй год живет иначе, по собственным законам. Медленно, но уверенно «раскручивая колесо» проекта «Мельница»: путь к коллективу». Скажете, что мудрено звучит? Да мы и сами сначала растерялись, когда услышали все это от учителя. Дети-то - малыши, ни читать, ни писать, ни считать, а тут проекты, сбор информации, работа в группах, презентации и т.д. А главное – время, активное участие, фантазия, даже материальные возможности. Где взять? Но наши дети вместе с учителем разрушили эти стереотипы. Дух захватывает, когда в руках кисточки, ножницы, бумага, фотоаппараты, и Лариса Александровна с любимой приговоркой: «Мы тут придумали, присоединяйтесь!» И пошло-поехало: то Чуковского, то Сухомлинского читаем, то энциклопедии; то костюмы шьем, то фотографируем, то на экскурсию, то КВН, а тут - учитель на курсы, а состояние покоя уже не про нас. 
Спасибо, дорогой наш 2-Б, вечный двигатель! Ну представьте: в последнем проекте «Оставь первоцветы весне» вся школа вместе с нами делала подснежники в технике оригами, чтобы показать всем, что такой букет не хуже. И тогда  природа снова порадует глаз, согреет душу. Словом, делай, как мы, делай лучше нас!
Наши же инициаторы - на сцене со  сказкой собственного сочинения «На лесной поляне». Тут все первоцветы Донецкой области, весенние садовые цветы, экологический патруль, Весна и Цветочница. Ну как бабусям Гнилусям обогатиться?! Полное фиаско! А еще декорации, костюмы, песни, игры, танцы, стихи,  знания, полученные в проекте! 
Виват профессионализм, творческая активность, щедрость души нашего учителя – Ларисы Левашовой!
Школа №50, мы тебя любим! Здесь все (от директора, педагогов до технического персонала) отдают свое сердце детям. 
Так крутится колесо «Мельницы» 2-Б… 
Народ скажет, как завяжет: «Добре там живеться, де гуртом сіється й жнеться!» И потому нашему коллективу быть! 

 

Мультипедагоги

Мы уже не школьники, но в канун Дня учителя захотелось вспомнить о тех, кто сыграл в нашей жизни, возможно, судьбоносную роль. 
В нашей школе много хороших и талантливых педагогов, но рассказать мы хотим о нескольких, которых сейчас вспоминаем особенно часто. Первая из них – Елена Никитина, преподаватель украинского языка и литературы ОШ №89. Ни одно школьное мероприятие не обходилось без участия этого педагога - будь то первое сентября, Новый год или по-следний звонок. Они не были бы такими яркими, не будь в рядах организаторов Елены Николаевны! Будучи действительно талантливым педагогом, она умеет совмещать и весёлое настроение, и строгость, так что уроки её 
всегда познавательны и интересны. Сейчас, будучи студентами, мы понимаем, что знания, которые она дала нам в школе, по-настоящему бесценны! 
Не меньше мы любили и уроки Эдуарда Петрова. В отношении него уместнее использовать слово мультипедагог, а не просто учитель. Сложно сказать, какой предмет не смог бы преподать Эдуард Сергеевич. Он может одинаково понятно донести до учеников черчение и военное дело, основы здоровья и физику, и при этом ни один из его уроков не казался нам скучным. 
Всегда спешили мы и к Екатерине Петровой, завучу и преподавателю русского языка и литературы. Для многих кабинет завуча - нечто пугающее, но в нашей школе все было не так. Екатерина Александровна каждому старалась помочь и советом, и делом. 
Наверное, никогда не забудем мы и наших преподавателей точных наук: Эдуарда Бороненко и Валентину Рамазанову. Физика и математика - сложны и непонятны, но только не с этими учителями. Даже самое сложное объясняют так, что становится понятно. Талант этих педагогов как раз в том, что они умеют не только преподнести материал, но и сделать так, чтобы ученик сам захотел открыть для себя что-то новое, познать новые грани интересных наук. 
И, конечно,особая благодарность нашему классному руководителю Валентине Дмитренко, которая на протяжении многих лет помогала нам во всем.

Выпускники ОШ №89 Ренат ШАВЛО и Александр ДЕМЕНЧУК

 

Союз креативных и талантливых

В детстве всегда кажется, что учителя знают все, и нет такого вопроса и такой проблемы, которую им было бы не под силу решить. С годами ошибочность этого утверждения острее всего осознают молодые преподаватели, которым нужно предстать в самом лучшем свете перед старательными и непослушными, робкими и крикливыми детишками. Набраться опыта, заполучить внимание учеников для них крайне важно. В Макеевке педагоги-новобранцы собираются  под эгидой Союза молодых преподавателей. 
Эта организация действует в городе с 2003 года и в скором времени планирует отметить свой первый юбилей. Как рассказала одна из активисток союза, она же преподаватель математики в ОШ №57 Виктория Новикова, объединение молодых и перспективных состоялось по инициативе Людмилы Мелехиной. Тогда, в первый год, собралось около 30 учителей из разных школ и по разным областям знаний. 
Сейчас союз объединяет около 20 педагогов возрастом от 18 до 35 лет. Председатель организации - учитель английского ОШ №109 Екатерина Федорова. 
Основная цель, которую преследуют участники Союза молодых преподавателей, – это обмен опытом. За 10 лет работы педагоги встретились со многими выдающимися и влиятельными людьми Макеевки и обсудили свои проблемы на разных уровнях. Важно отметить, что Союз молодых преподавателей активно сотрудничает с Областным детско-молодежным центром, занимается благотворительностью, помогает городским терцентрам, совместно с отделом по делам семьи и молодежи организовывает различные мероприятия и акции для детей. 
Все эти мероприятия помогают молодежи адаптироваться в сфере городского образования, почувствовать свою значимость и исполниться уверенности в правильности своего выбора. 

 

Есть «Надежда»!

Сегодня УВК № 49 «Надежда» на шаг впереди других школ. И все очень просто: какая хозяйка, такой и дом. Татьяна Федорова – талантливый педагог и удивительная женщина! Любое дело спорится в ее руках, всякие начинания приносят свои плоды, новые идеи рождают новые возможности и позволяют заинтересовать ребят, привить им желание учиться. 
Татьяна Ивановна – учитель, директор школы, депутат городского совета. Но важно не звание человека, а его дела. Наверное, самым важным делом является школа и дети. У нашей школы есть имя – «Надежда». И это не случайно, ведь каждый ребенок, который растет в стенах учебно-воспитательного комплекса, – наша надежда, наше продолжение, наше будущее. А то, что «Надежда» себя оправдывает, – неоспоримый факт, наша школа известна далеко за пределами города. 
Казалось бы, за детьми не поспеешь, у них другие интересы, они по-другому смотрят на жизнь. Педколлективу этого учебного заведения во главе с Татьяной Ивановной это удается! Наверное, именно поэтому наш директор так молодо выглядит: она заряжается энергией молодых сердец, смотрит на мир глазами детей. Это человек, за которым хочется идти, и мы очень рады, что именно такой директор у нашей «Надежды».

Родители учеников и выпускников УВК №49 «Надежда» Нелюбова Е., Барабашина С.,  Рудова М.В.


Две пятерки за работу в школе

В канун профессионального праздника просвещенцев хотим рассказать о педагоге с большой буквы, легенде образования Макеевки - Раисе 
Поповой. Это не просто учитель – это человек, без остатка посвятивший свою жизнь детям.
Ее трудовой путь, а он только педагогический, вылился почти в 55 лет работы в школе:  учитель, работник инспекторско-методической службы.  Затем  в течение 18 лет Раиса Ильинична возглавляла Центрально-Городской районный отдел  народного образования. Работоспособность, требовательность,  прежде всего к себе, высокий профессионализм, преданность избранной профессии – таково кредо ее жизненного пути. Все, кто работал под руководством Раисы Ильиничны, с благодарностью вспоминают школу Поповой – всегда быть ответственным за порученное тебе дело! 
В феврале 2014 года ей исполнится 80 лет. В канун профессионального праздника желаем Учителю с большой буквы крепкого здоровья на долгие годы! И еще раз спасибо за труд на благо развития образования!

Раиса ДРЫГА, председатель районного Совета профсоюза Центрально-Городского района

Хотите быть в курсе всех самых последних и интересных новостей, который происходят в Японии? Добро пожаловать на сайт http://japan-reporter.ru. Узнавайте обо всех самых интересных японских новостях и будьте в курсе всего происходящего!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.