Макеевский рабочий | Метинвест присматривается к макеевским школьникам


Метинвест присматривается к макеевским школьникам

04.10.2013
<< >> 

Новые компьютерные классы, оснащенные современными ноутбуками, появились в Макеевском городском лицее и в ОШ №61 с лицеем №1. Эти обновки учебные заведения получили в рамках реализации партнерского соглашения, подписанного  городским головой Макеевки Александром Мальцевым и генеральным директором ПАО ЕМЗ 
Александром Подкорытовым.
Вручить подарок педколлективу и детворе в среду в Макеевский городской лицей приехали первый заместитель городского головы Владимир Полянский и директор Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ» Александр Чудновец. 

 

- Это не первый наш совместный реализованный проект в рамках соглашения о партнерском сотрудничестве между городом и заводом, - отметил Владимир Полянский. – Надеемся, что эта тенденция будет продолжаться и впредь.
За столь полезный и необходимый презент меценатов поблагодарила директор городского лицея Валентина Шевченко. Гости побывали на открытом уроке информатики в Макеевском городском лицее. Для чего им нужны новые ноутбуки, ребята продемонстрировали на деле. Урок был построен в форме деловой игры. Учитель вместе со школьниками смоделировали максимально приближенную к реальности ситуацию, показав, как работают интернет-магазины. 
- Низкая компьютеризация школ препятствует развитию инновационного образования. IT-технологии сегодня развиваются очень стремительно, а существующее оборудование в кабинетах информатики уже устарело и не отвечает современным требованиям, - говорит  заместитель директора по учебно-воспитательной работе Макеевского городского лицея Сергей Зуев. - Подарок Метинвеста позволит нам изучать новые программы и все офисные приложения с практическими навыками. Теперь у нас самые мощные компьютеры в городе и самая лучшая связь. 
В рамках проекта в классах также установлена беспроводная сеть для стандарта Wi-Fi. Современная оргтехника позволит повысить качество образования для полутора тысяч школьников. 
Обеспечение Метинвестом школ современными компьютерами логично вписывается в национальный проект «Открытый мир», направленный на развитие IТ-образования в школах.   
В свою очередь директор Макеев-ского филиала ПАО «ЕМЗ» Александр Чудновец, обращаясь к школьникам, отметил:
- Наши новые станы «150» и «390» полностью автоматизированы. Производство развивается в ногу со временем, поэтому потребность в высококвалифицированных IТ-специалистах растет. Совершенствуйте в себе эти знания, и через несколько лет будем рады видеть вас на нашем предприятии.
Жизнь предприятия стремительно переходит в автоматизированную плоскость. Доменные печи, конвертеры и масса других агрегатов уже оснащены современными системами управления технологическим процессом. 
- Строящиеся на ЕМЗ объекты – аглофабрика, установка по вдуванию пылеугольного топлива и новый кислородный комплекс – будут оборудованы по последнему слову техники. И потому мы очень заинтересованы в подготовке своих потенциальных сотрудников. Причем мы уже не раз убедились, что обучать молодое поколение проще и быстрее, они быстро схватывают новшества, - прокомментировал генеральный директор Енакиевского металлургического завода Александр Подкорытов.
Новые компьютеры от Метинвеста получила также одна из школ Енакиева. Общий бюджет программы компьютеризации составил более 250 тыс. грн. Для создания компьютерных классов в школах двух городов было закуплено 39 ноутбуков, оснащенных лицензионным программным обеспечением.14 ноутбуков получила ОШ №61 с лицеем №1, еще 15 - городской лицей.



Загрузка...