Макеевский рабочий | Россияне на «Макеевкоксе»


Россияне на «Макеевкоксе»

07.10.2013
<< >> 

На прошлой неделе, преодолев почти пять тысяч километров,  на «Макеевкокс» за знаниями и опытом приехали из России представители Кемеровского коксохимического завода (ОАО «Кокс»). Для российской делегации на заводе провели двухдневную экскурсию. 

- Главной их целью было знакомство с работой нашего энергетического комплекса по самообеспечению паром и электроэнергией за счет использования собственных избытков коксового газа и эффективностью этих работ в различном энергетическом исполнении, - рассказал технический директор ЧАО «Макеевкокс» Иван Золотарев. - У нас на предприятии реализована классическая модель: коксовый газ – паровые котлы – паровые турбины, работающие как в конденсационном режиме, если есть избыток коксового газа, так и с промежуточным отбором пара на технологию, если избытка газа мало. 
Несмотря на то, что в ОАО «Кокс» нет смолоперегонного цеха, цеха сероочистки и цеха ректификации, по потреблению электроэнергии завод превышает показатели «Макеевкокса» почти в три раза. Поэтому российских коксохимиков интересовали проектанты, завод-изготовитель основного оборудования и многие детали строительства и запуска турбинного отделения.

Также россияне ознакомились с работой  биохимической установки цеха ректификации. Внимание к последнему проекту обусловлено тем, что ОАО «Кокс», также как и Макеевский коксохим, располагается в центре города, и комплексная очистка производственных вод с подачей их на тушение кокса могла бы стать одним из важных природоохранных мероприятий. 

Побывали россияне и в цехе сероочистки, ознакомились с работой коллекторной системы в цехе улавливания. Небывалое удивление и интерес вызвало наличие на предприятии нескольких водяных циклов.

- В свою очередь специалистам Макеевского коксохима было интересно узнать специфику работы российских коллег. Завод в Кемерово имеет четыре коксовые батареи, аналогичные макеевским, похожую сырьевую базу и место расположения, - рассказал Иван Золотарев. - Они испытывают некоторые сложности по передаче избытков коксового газа ГРЭС и адекватным поставкам электроэнергии на завод оттуда. Ситуация и реагирование на нее собственников в чем-то похожа на нашу. Хорошо, что мы свои проблемы уже решили.


Дарья ВИНОГРАДОВА


Накопить на собственную квартиру в современных условиях становится практически не возможным. Но как же решить свой жилищный вопрос? Только http://mitinodalnee.ru поможет вам. Узнать условия вы можете на mitinodalnee.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.