Макеевский рабочий | Девушка без адреса


Девушка без адреса

30.11.-0001
<< >> 
В последнее время у всех на устах только одно слово √ ╚кризис╩. И хотя кризис кризису рознь, терять человеческий облик и наживаться на чужой беде, мягко скажем, некрасиво, а в большей мере √ подло. А особенно, если наживаются на людях именно те, кто должен стоять на страже здоровья┘

Вопрос о замене прописки регистрацией не раз поднимался в различных СМИ. Время идет, но эта тема так и осталась в подвешенном состоянии: институт прописки отменен формально, а регистрация в другом городе, в силу своей вычурности, людям непонятна и неприятна. Да и забыли уже об этом все, депутатов ведь совсем не волнует, куда это их электорат мигрирует в поисках лучшего, но они обязательно об этом вспомнят аккурат перед новыми выборами в ВР! С отмененной пропиской связано немало казусов. Кто-то не может прописаться, а кто-то не может выписаться, - это создает определенные неудобства в повседневной жизни.
Кредит взять - проблема, устроиться на работу - нереально, воспользоваться сферой услуг - сложно. Обратившись в одну из поликлиник города, я поняла, что и здесь присутствует целый ряд труднорешаемых задач, которые к тому же больно бьют по кошельку человека, не имеющего прописки в Макеевке. Чем эта поликлиника отличается от остальных, неизвестно: кто-то хвалит медперсонал, кто-то качество обслуживания, а кто-то удобное расположение, но мне посоветовали знакомые. Кабинеты через один пестрят вывесками частная практика врача такого-то, встречаются там и обычные, государственные, эскулапы.
Все начинается в регистратуре. Две вежливые женщины преклонного возраста направляют в приемную написать заявление на имя главврача о том, что хочу лечиться у вас, так как всецело доверяю врачам данного заведения. Если главврач не возражает будьте добры заплатить в кассу 25 гривен. Это вступительный взнос, подтверждающий, так сказать, ваше с поликлиникой дальнейшее сотрудничество, ведь следующий прием у любого врача будет со скидкой уже 20 гривен! Взглянув на предъявленную квитанцию, подтверждающую оплату первого визита, регистраторша ласковым тоном спрашивает: Одну гривну за новую медицинскую карточку платить будете?, хотя и так понятно, что если откажешься платить, то вообще - ни новую, ни старую - карточку не получишь. Кстати, бонус для приезжих: врача выбираешь сам. Любого. И здесь как повезет. В регистратуре так и сказали: А теперь идите к врачу! (Переглянувшись с помощницей, хором). А к любому у нас все хорошие!. Побродив по коридору и почитав вывески, к врачу (за которого уже заплачено) попасть не сложно сложнее уйти от него. Неподдельно его участие в судьбе и здоровье: а как же, ведь все анализы, в том числе и ультразвуковое обследование, платные (от 20 до 50 гривен) Но это следствие. А причина - в недописанном законе, в не доведенном до логического конца деле. А в результате все мы заложники: и врач, с его практикой, и больной, с его диагнозом, и вся страна, в которой мы все еще остаемся любими друзями, а не полноправными гражданами. Увы!


Загрузка...