Макеевский рабочий | Аллея голубых можжевельников… Как сбываются экомечты


Аллея голубых можжевельников… Как сбываются экомечты

07.10.2013
<< >> 

Три макеевские школы, выигравшие в конкурсе экологических проектов Метинвеста в рамках программы «Здоровая среда – дело каждого», подвели итоги реализации своих идей.

В экологическом конкурсе Метинвеста, стартовавшем в октябре прошлого года, в Макеевке приняли участие полсотни учеников из восьми школ города. Трое из них стали победителями. Так, ОШ №103 выиграла в номинации «Чистый город», ОШ №12 – «Эко-урок» и ОШ №50 в номинации «Эко-инфо-арт». На реализацию своих идей каждая школа получила сертификат на 20 тысяч грн. 

На протяжении шести месяцев школьники воплощали свои проекты в жизнь. И вот в конце сентября юные макеевчане организовали на базе школы №103 городской экологический форум, на котором красочно презентовали свои экологические истории.   

Команда десятиклассников «Экологята» школы №12 декламировала стихи и создала ряд роликов на экологическую тематику, рассказав о проблеме загрязнения окружающей среды и идеях, которые помогут сделать нашу жизнь экологически чистой. 

Экологический театр «За безопасное окружение жизни» из ОШ №50 показал театрализованное представление, в котором учащиеся затронули острые вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. 

«Хозяева» форума, учащиеся школы №103, предложили всем присутствующим своими глазами увидеть, как преобразился их школьный двор благодаря реализации проекта «Школьный двор – зеркало нашего города». На месте десяти старых сухих тополей высадили двенадцать сосен. Чтобы обеспечить растения хорошим поливом, была смонтирована насосная станция, закуплен садовый инвентарь. Кроме того, для кафедры естественных наук приобрели ноутбук и проектор. 

– Первое знакомство со школой начинается именно со школьного двора. От его состояния во многом зависит желание находиться здесь и учиться. И мы вместе с преподавателями с удовольствием занимались благоустройством нашего зеленого уголка, - делятся впечатлениями юные экологи. - Весной на клумбе мы высадили розы, петунии и астры. А осенью еще сто кустов красных роз, двести декоративных кустов самшита, шесть туй и заложили аллею из голубых можжевельников!

Экологическая работа в школе №103 ведется уже давно. Учебное учреждение тесно сотрудничает с лесным хозяйством поселка Грузско-Зорянка. 

- Наши дети помогают высаживать деревья, окультуривают берега речки Грузской. И теперь, благодаря компании Метинвест, наша мечта по благоустройству школьного двора тоже воплотилась в жизнь. Надеемся, что партнерские отношения продолжатся. Это помогает не только сделать чище и красивее наш город, но и прививает детям эстетическое воспитание, трудолюбие, любовь к природе, - рассказала директор ОШ №103 Валентина Шкиренко.

Педагоги и ученики планируют развивать свои проекты дальше: ежегодно обновлять клумбы и обустраивать новые уголки двора. Так, на пришкольной территории будет заложена Аллея выпускников из декоративных растений, высажена «Экологическая тропа» из лекарственных растений донецкой степи. 

- Экологический конкурс Метинвеста показал, что молодежь небезразлична к проблемам экологии. И благодаря инициативе ребят и поддержке компании можно реализовать интересные и полезные идеи, - отметил генеральный директор Енакиевского метзавода Александр Подкорытов. - Очень важно, что у самих школьников есть огромное желание творить, созидать, благоустраивать своими руками. Проблемы экологии – глобальные. Но только вместе мы можем решить эту проблему. Метинвест готов поддерживать стремления преподавателей и начинания ребят и помогать в их работе.


Занимаясь погрузочно-разгрузочными работами приходится сталкиваться с различными грузами, перемещение которых вызывает определенные сложности. Чтобы решить эти сложности применяется http://stropu71.ru/traversy_i_zaxvaty.html. Узнать цены на траверсы и заказать их изготовление вы можете на stropu71.ru.



Загрузка...