Макеевский рабочий | Спасательный круг Макеевке вряд ли понадобится


Спасательный круг Макеевке вряд ли понадобится

30.11.-0001
<< >> 
Новый бюджетный год принес с собой и новые проблемы. В последние дни Макеевка снова попала в поле зрения национальных СМИ, пестрящих строками о том, что наш город не справляется с кризисом, а городская казна практически пуста. Слухи о том, что приближаются времена прекращения выплат заработных плат бюджетникам, урезания социальных выплат и перехода ряда жизненно важных для населения объектов на ╚экономный╩ рабочий режим, распространяются в массах с молниеносной силой. О том, как обстоят финансовые дела города действительно, нам согласился рассказать заместитель городского головы Макеевки, начальник финансового управления Станислав Ткаченко. При этом Станислав Васильевич однозначно заявил, что не намерен комментировать слухи, и возмутился некомпетентными заявлениями определенных СМИ, которые своими действиями лишь необоснованно будоражат население.

"Наши бюджетники на данном этапе заработную плату получают своевременно. Следующий срок выплаты - 5 февраля, и я заявляю, что они получат деньги день в день в полном объеме", - так начал нашу беседу Станислав Ткаченко. Что будет дальше? Сегодня прогнозировать трудно. Но, начальник финансового управления заверяет, что даже при самом критическом сценарии город сможет найти выход из ситуации и полностью профинансировать защищенные статьи бюджета.

- Станислав Васильевич, но ведь очевидно, что этот финансовый год для Макеевки будет намного тяжелее предыдущего...

- Да, мы с начала года недобираем доходы. В первых числах января темпы поступлений финансов в бюджет были около 30% от того, что мы запланировали. На сегодняшний день √ это уже около 44%. Но нельзя говорить, что это только кризисное влияние. Ведь это показатели за январь, где было много праздничных дней. Этот период всегда непоказательный, предполагает раскачку.

Но даже с тем, что мы отстаем по показателям в сборе доходов, благодаря тому, что прошлый год закончили нормально, перевыполнив бюджет, у нас есть финансовые ресурсы, чтобы компенсировать этот недобор. И мы себя пока чувствуем совершенно спокойно.

- Даже с учетом того, что определенные градообразующие предприятия ведут себя крайне нестабильно в плане предусмотренных бюджетных выплат?

- Что касается проблем с бюджетообразующими предприятиями, то на первом плане - проблема с ГП "Макеевуголь". Ситуация здесь следующая: в прошлом году, начиная примерно с сентября, предприятие практически перестало платить во все уровни бюджета, в Пенсионный фонд, во все страховые фонды. И долги их на конец года в суммарном объеме составляли более 400 миллионов гривен. В том числе только местному бюджету они задолжали 25 миллионов. По планам, которые представил "Макеевуголь" на этот год, платежи предприятия от налога с доходов физических лиц должны составить порядка 65 миллионов гривен. Но у нас возникают обоснованные вопросы по поводу того, поступят ли эти средства. Во-первых, предприятие показывает значительный рост добычи угля при том, что у них и сейчас на складах остается порядка 220 тысяч тонн нереализованного топлива. Как и куда они его будут сбывать √ вопрос. А ведь все это взаимосвязано. Да, "Макеевуголь" оправдывает свои долги тем, что ГП перестало в необходимых размерах получать господдержку. Я не буду опровергать это, но у меня есть другой взгляд. По моему мнению, основная причина того, что у предприятия перестало хватать денег, заключается в том, что темпы роста заработной платы намного и необоснованно опередили темпы роста производства. В итоге сумма поступления от реализации топлива оказалась намного меньше обещанной заработной платы. Вот и вышло, что они залезли в бюджетный карман. И теперь не имеют долгов по заработной плате, зато накопили почти полмиллиарда долгов по всем сферам бюджета.

- Какие последствия для города от дальнейших неплатежей предприятия?

- Смотрите, по плану "Макеевугля" в этом году 65 миллионов мы должны получить только налогов с доходов физлиц. Плюс более пяти миллионов √ это плата за землю. Сюда же плюсуем долги прошлого года. В сумме получается более девяноста миллионов. Если денег не будет √ это прямая угроза урезанием определенных бюджетных статей. При запланированном объеме бюджета-2009 в 590 миллионов первоочередные расходы на финансирование защищенных статьей составляют 380 миллионов. Мы посчитали те доходы, которые мы получим гарантированно, и нам их почти хватает на финансирование защищенных статей. Но, если мы не получим ни копейки от "Макеевугля", тогда придется сокращать остальные бюджетные расходы. Это крайне нежелательно. Это чрезвычайный и критический сценарий. Но мы обязаны и рассматриваем все варианты развития событий. Этот - самый пессимистический из них.

- А если все-таки события станут развиваться по пессимистическому сценарию, какие именно статьи расходов в первую очередь окажутся под угрозой?

- Выше я употребил такой термин √ защищенные статьи бюджета. Это те, которые должны финансироваться на 100% при любом сценарии. Сюда входят заработная плата работников бюджетных учреждений, питание и медикаменты в бюджетных учреждениях, энергоносители и выплаты по социальной защите. Все остальное √ статьи не защищенные, и они могут сокращаться. В первую очередь, если события будут разворачиваться по пессимистическому сценарию, будут сокращаться расходы, связанные с развитием города. Так называемые капитальные расходы. Это средства на приобретение новой техники, аппаратуры. На реконструкцию, капитальный ремонт и так далее. Затем наступит очередь всякого рода хозяйственных расходов, текущих ремонтов. И далее по возрастающей. Но, я думаю, до этого не дойдет.

- Есть еще одно важное для города предприятие √ ММЗ, которое оказалось в сложном положении. Как отразятся события на заводе на Макеевке?

- Пока особых потерь мы не ощутили. Да, мы недобрали несколько миллионов гривен налога с доходов физлиц в связи с сокращением численности заводчан. Но это еще не все возможные последствия. И в этом году мы ее не ощутим, поскольку к оставшемуся фонду оплаты труда на ММЗ будет добавлено 143 миллиона для произведения социальных выплат. И мы получим от этой суммы налоги с доходов физлиц. Основные потери мы ощутим в 2010 году. Вот тогда увидим реальную сумму потерь. Но опять-таки, я категорический противник критических сценариев и тем более раздувания этой темы. Поверьте, у нас есть запасные механизмы действий в самых сложных условиях.

- О каких механизмах идет речь?

- Я озвучу один из них, но подчеркиваю, что мы надеемся обойтись своими силами. Вы знаете, что расходы бюджета раскладываются на две корзины. Первая √ это финансирование делегированных государством полномочий, вторая √ финансирование собственных полномочий. К делегированным полномочиям относятся расходы на управление, на здравоохранение, образование, физкультуру, культуру, спорт, соцзащиту. На финансирование этих отраслей государство передает нам часть своих доходов, в частности в виде налога с доходов физлиц. И, если мы будем его недополучать в тех объемах, которые запланировали, мы всегда можем обратиться в Министерство финансов за компенсацией выпадающих доходов либо за предоставлением беспроцентной ссуды на финансирование этих расходов.

- Ваш оптимистический настрой радует и придает уверенности в завтрашнем дне...

- Я вообще не понимаю, как можно спекулировать на этой ситуации и нагнетать обстановку. Меня возмущают слова о том, что Макеевка не справляется с кризисом, умирает. Я вчера прочитал в одной всеукраинской газете статью, где написано, что горбюджет Макеевки практически пуст. Я заявляю официально: горбюджет Макеевки уже многие годы перевыполняет доходную часть. И в связи с этим у нашего бюджета уже много лет на начало каждого нового бюджетного года имеются свободные остатки средств, которые городской совет направляет на те отрасли, которые считает необходимым профинансировать. И на начало этого года у нас будут свободные остатки средств. Почему будут? Потому что сумма окончательно определяется по итогам годового отчета. Он будет готов к марту. Но я уже сегодня могу сказать, счет будет идти на десятки миллионов гривен. Так можно ли говорить о том, что городской бюджет Макеевки пуст? Это безответственные заявления не совсем разбирающихся в этом деле людей. Еще раз говорю, сегодня мы не задействовали ни одного из тех механизмов, о которых я говорю, не обратились к помощи ни одного из спасательных кругов, потому что мы обходимся своими средствами. Да, мы недобираем доходов, но мы их компенсируем теми деньгами, которые есть. Как будет завтра, сегодня никто не может сказать. Но пока у нас такой компенсаторный механизм есть. Завтра если этот не сработает, то у нас есть другие механизмы. И я еще раз говорю, что апокалипсиса не будет!

Беседу вела Инна Коваль



Загрузка...