Макеевский рабочий | Зоринские зори


Зоринские зори

30.11.-0001
<< >> 
Канули в Лету, будто растворились во мгле, колхозы и совхозы, символы социалистического могущества, из-за которых пострадало так много невинных хозяйственных людей. Их раскулачивали, отнимали честным трудом нажитое добро, семьями изгоняли из родных поместий, отправляли в ссылки. А сегодня все возвратилось на круги своя, и село снова держится, по существу, на ╚кулаках╩, именуемых нынче фермерами мелких и средних хозяйств. Они обрабатывают землю, растят хлеб, испытывая радость успехов и огорчения. Это люди, любящие землю, природу и свой труд. Им хочется видеть свою планету цветущей, плодородной, хлебосольной. И ради этого они не жалеют сил. Есть историческая справедливость в том, что одним из первых в Макеевке фермерское хозяйство организовал житель поселка Свердлова Владимир Зорин.

ули в Лету, будто растворились во мгле, колхозы и совхозы, символы социалистического могущества, из-за которых пострадало так много невинных хозяйственных людей. Их раскулачивали, отнимали честным трудом нажитое добро, семьями изгоняли из родных поместий, отправляли в ссылки. А сегодня все возвратилось на круги своя, и село снова держится, по существу, на ╚кулаках╩, именуемых нынче фермерами мелких и средних хозяйств. Они обрабатывают землю, растят хлеб, испытывая радость успехов и огорчения. Это люди, любящие землю, природу и свой труд. Им хочется видеть свою планету цветущей, плодородной, хлебосольной. И ради этого они не жалеют сил. Есть историческая справедливость в том, что одним из первых в Макеевке фермерское хозяйство организовал житель поселка Свердлова Владимир Зорин.


Забрать первую внучку из роддома - святое дело


РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛИ НА СОВЕТЕ ДРУЗЕЙ
Жизнь хороша тем, что она непредсказуема. Невозможно все спланировать и разложить по полочкам заранее. Так или иначе, найдутся аргументы что-то изменить, переиначить. Когда вышел Указ о реструктуризации колхозов и совхозов, перед сельскими тружениками встал вопрос, как жить дальше. Михаил Омельченко, Владимир Зорин и Николай Турбаров долго не раздумывали. Они собрались на совет друзей и решили стать фермерами. Основания для этого у каждого были весомые. Омельченко возглавлял совхоз ╚Харцызский╩, Зорин был главным зоотехником в совхозе ╚Угольщик╩, а Турбаров имел опыт работы в птичьем хозяйстве. Каждый - с крепкой крестьянской жилкой и решительным характером. Первым делом получили акты на землю: Омельченко под ╧ 1, Зорин - под ╧ 2. И началась работа. Нужно было организовать людей, уговорить их сдать земельные паи в аренду, потому что в одиночку с наделами никак не справиться. Уладили это с большим трудом. Первым всегда сложно. Пришлось друзьям даже в Киев ехать на прием к народному депутату Украины самому Александру Морозу, который в то время ведал земельным вопросом. Сан Саныч внимательно выслушал макеевчан и сказал: ╚Езжайте домой. Считайте, что вы уже фермеры╩. Вскоре каждый из них зарегистрировал свое хозяйство и приступил к реализации намеченных планов.
Зорин начинал с 62 гектаров. Ему достались не пахотные земли, а суходольные пастбища за бывшей шахтой ╧ 10-бис. Он распахал их, посеял подсолнечник, в балке соорудил пруд. То был 1992 год. Бог был милостивым. Пошли дожди. Собрали неплохой урожай. На участок Владимир завез бетонные плиты - рассчитывал хоть какую-то постройку соорудить. Все лето пруд охранял отец. Несколько десятков гусей вырастили, быка откормили. Все для начала складывалось хорошо, но не хватило удачи.

УДАР НАНЕСЛИ ВАРВАРЫ
Известно, что чужие успехи в первую очередь не дают покоя завистникам, а таких немало. Трудиться с напряжением они не любят, а вот урвать лакомый кусок от чьего-то вкусного пирога не против. Пусть даже нечестным путем. Зорины вырастили гусей, но осенью объявились ╚охотники╩ и постреляли их. Сказали, что перепутали: думали, что дикие. Быка ночью угнали и подрезали. Владимир о пропаже в милицию заявлять не стал. Сам занялся расследованием и с помощью друзей раненого быка разыскал, заставив воров одуматься. Разведение рыбы в пруду тоже закончилось провально. Зимой неизвестные взорвали задвижку и выпустили из водоема воду. Говорят, недели две доставали из-подо льда приличных карпов. Такой удар мог кого угодно вывести из себя, отбить всякую охоту заниматься фермерством, но только не Владимира Зорина. Он выбрал этот путь сознательно, пожертвовав конкретными материальными благами, и не думал отступать. Дело в том, что у Владимира был хороший бизнес. До того, как решиться на фермерство, он занимался пошивом женской одежды.
- Дело было доходным, говорит Зорин. - Тогда за один год я мог три легковых автомобиля купить. Но это было не мое, без души работал. Земля! Хоть в мазуте часто бываю, но это мое, кровное.
Первые неудачи обескуражили, но не сбили его с пути. Владимир отказался от земли, которая далеко от дома, и взял в аренду паи, которые рядом с родным поселком Свердлово. Здесь же арендует пруд. И рыбу в нем разводит, и воду для полива планирует использовать. ╚Есть у меня задумка расширить производство овощей, - говорит. - Вот только капельное орошение необходимо наладить╩. Что это он сможет, нет сомнения. И знаний, и опыта у него достаточно. Как-никак за плечами высшее образование и солидный стаж работы на земле. В настоящее время он возглавляет крестьянско-фермерское хозяйство ╚Колос╩, в котором 250 гектаров пахотных земель - 27 га своих, остальные - 39 пайщиков. В ╚Колос╩ свои земельные паи хотели бы сдать и другие селяне, но расширять хозяйство он не спешит. Считает, что и так работы более чем достаточно.
╚Колос╩ держится практически на одних Зориных: Владимир - председатель, жена Ирина - главный бухгалтер, сын Игорь - механизатор широкого профиля и разнорабочий. В хозяйстве не работает лишь дочь Анна - она юрист. Летом они нанимают пару человек, не больше. Техники у них достаточно: 6 тракторов, 2 зерноуборочных комбайна, сеялки, культиваторы и другой сельхозинвентарь. Только работай. А к этому Зориным не привыкать. У них крепкие фермерские корни.

ЕГО ДЕД СПАЛ НА КУЛАКЕ
Зорины родом из села Зоринки Курской области, но Владимир родился уже в Макеевке. Поселок Свердлова - его малая родина. Здесь он силы набирался. Здесь школу окончил. Здесь работает. Здесь семью создал и дом построил. Может, и на зависть кому-то, но честно, своими руками. Он всегда с большой гордостью вспоминает своего деда Ивана Васильевича, сельского хозяина-богатыря. Крепкой закваски мужик был. С необыкновенной легкостью грузил на подводу 200-килограммовые бочки. И умом не обидела его природа. ╚А знаете, почему людей кулаками стали звать?╩ - вдруг спросила жена Зорина. Я стал объяснять, но с моей версией она не согласилась и добавила: ╚Слово ╚кулак╩ пошло от того, что селяне спали не на подушке, а на кулаке, боясь проспать зарю. Так спал и дед Володи╩. Интересное мнение. Никогда раньше не слышал ничего подобного. Оно мне понравилось. Тем более, что дед Владимира был в селе довольно-таки крепким хозяином. По рассказам, он держал во дворе 100 индюков, 100 гусей, 100 уток и столько же кур. Никогда ни в чем не нуждался. Уважали его. В Зоринках было у него много друзей. Когда началась коллективизация, хозяев не пощадили. У них все отнимали, а самих забирали и отправляли в ссылки. Однажды вечером к Ивану Васильевичу зашел его друг, председатель сельсовета, и сказал с горечью: ╚Ваня, завтра придут за тобой╩. Пришли или нет, он так и не узнал. Быстро собрал кое-какие пожитки, погрузил на воз, и семья из пяти человек отправилась в Донбасс. Остановились за поселком Свердлова, выкопали землянку и стали жить. Потом дом построили. Крепкие корни здесь у Зориных. Представляю, как был бы рад Иван Васильевич за своего внука Володю, если бы был жив.

УРОЖАЙ В ЗАКРОМАХ, А ДОХОДОВ НЕТ
Нынче на селе жить нелегко. Даже тем, у кого есть работа. Фермеры - не исключение. Так, в прошлом году в ╚Колосе╩ выращен хороший урожай зерновых и подсолнечника, но Зорины не очень радуются. Больших доходов хозяйство не получило. В стране произошел обвал цен на сельхозпродукцию. Отдавать за бесценок выращенное не хочется. В хозяйстве рассчитались с пайщиками, а часть урожая засыпали в закрома. ╚Думал, новый трактор купить, - сетует Зорин, - но не получается. Ждал, что цены повысятся на зерно и подсолнечник, а они на месте. Чтобы развиваться, нет средств. Приходится довольствоваться тем, что имеем работу и сводим концы с концами!╩.
Но не был бы Зорин Зориным, если бы успокоился на этом. Не тот у него характер. В хозяйстве ему до всего дело есть. Животноводством он не занимается, но семья корову, бычка и свиней держит. Для личного пользования. С этой целью и бройлеров выращивает по своей технологии. Полтора месяца кормит цыплят комбикормами, а затем на обычные корма переводит. Осенью куры уже по 5-6 кг весят. И это экологически чистое мясо без всяких там био-добавок. ╚Вообще-то у нас из продуктов все свое, - говорит Зорин. - В магазин разве что за хлебом бегаем╩. Есть у фермера задумка серьезно заняться выращиванием овощей. Для этого теплицы построить надо и приобрести необходимые средства для экономного полива. Придется вкладывать средства. Значит, надо думать, где их взять. На помощь государства рассчитывать не приходится. Нужно самому выкручиваться. Сложно это, но что поделаешь. Как говорят французы, се ля ви. Тем более, если ты живешь в Украине. ╚Запасные части уже подорожали в три раза, - говорит Владимир Анатольевич. - Завтра на них цены еще поднимутся. Дорожает дизтопливо, а на пороге посевная. Дорожает и хлеб, хотя на зерно цены не повышаются╩. И все же, несмотря ни на что, уверен, что Зорин хозяйство не бросит. Он сам избрал себе эту судьбу и будет тянуть фермерский воз, пока сил хватит. А здоровье у него богатырское. Да и сын помогать не отказывается.
Каждое утро над поселком Свердлова зажигаются зори. Приветливо светят они Зориным и другим жителям, всем, кто готов встречать их хлеборобским трудом.


Загрузка...