Макеевский рабочий | Покровский благовест


Покровский благовест

11.10.2013
<< >> 

В понедельник - один из самых больших православных праздников - Покров Пресвятой Богородицы. Макеевка традиционно отпразднует его широким народным гуляньем на Театральной площади. Эту красивую традицию несколько лет назад городу подарила Свято-Михайловская община ЧАО “Макеевкокс”, которая выступает организатором этого торжества.

Как завод готовился к празднику в этом году, “МР” рассказала директор по корпоративной культуре ЧАО “Макеевкокс” Оксана Виткова.
- В подготовке и проведении праздника принимают участие практически все цеха завода. Помогать в установке сцены будет “сборная” всех цехов (по одному человеку из 10 разных цехов), электрики обеспечат работу аппаратуры. Сотрудники цеха благоустройства в течение всего мероприятия будут следить за порядком. После наших праздников чисто. Автоцех обеспечит транспортом. Заводская столовая будет выпекать 3 тысячи пирожков и блинов! Полакомиться всем этим можно будет за символическую плату, все будет продаваться по гривне, - рассказывает Оксана Виткова. - Самым активным образом задействован заводской Дворец культуры, участие в концертной программе примут 110 воспитанников ДК ЧАО “Макеевкокс”, в целом задействованы около 500 артистов из пяти разных Дворцов культуры Макеевки, Донецка и Красноармейска. Откроет концерт духовой оркестр Центра славянской культуры ПрАО “Донецксталь”. 
Свято-Михайловская православная община живет не менее насыщенной жизнью и в не праздничные дни. Регулярно проводятся благотворительные акции, паломнические поездки по святым местам. Ни одно мероприятие на заводе, касающееся то ли коллектива в целом, то ли отдельно взятого цеха, не проходит без участия общины и духовника предприятия, протоиерея Дмитрия Ременяка. Под опекой общины не только заводчане, но и ветераны предприятия, а также дети сотрудников, воспитанники заводского Дворца культуры.
- Прививать азы духовности стараемся с самого раннего возраста. При заводском детском саде работает православный кружок “Веночек святости”, куда родители по желанию могут отдать ребенка. В ДК - православная гостиная “Первоцвет”. Работают факультативы в подшефной школе. При храме Архистратига Михаила - две воскресные школы, детская и взрослая, - отмечает Оксана Григорьевна. 
Под опекой коллектива макеевских коксохимиков - и детский дом для ВИЧ-инфицированных детей. Заводчане там частые гости. Приезжают не просто с подарками, а с теми вещами, в которых детский дом испытывает острую потребность. 
- Жизнь завода и деятельность православной общины уже давно тесно между собой связаны, - говорит Оксана Виткова. - Одно немыслимо без другого. Праздник - это только маленький штрих, за которым ежедневный, кропотливый труд большого коллектива, который уже стал семьей.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.