Макеевский рабочий | Безработные живут по новым правилам


Безработные живут по новым правилам

30.11.-0001
<< 
13 января этого года в силу вступил Закон Украины ╚О внесении изменений в некоторые законы Украины для уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения╩. В связи с этим существенные изменения были внесены в Закон Украины ╚Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы╩, а именно: в части выплаты пособия по безработице, круга плательщиков в Фонд и размеров страховых взносов. Так, например, лица, уволенные по соглашению сторон, теперь приравниваются к уволенным по собственному желанию. И выплачивать пособие по безработице им начинают только с 91-го календарного дня после присвоения статуса безработного. Подробнее обо всех этих нововведениях мы попросили рассказать директора городского Центра занятости Виталия ГЛАДКЕВИЧА.
- Виталий Вахтангович, новый закон предусматривает изменение размера страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы?

- Да, теперь работодатели должны начислять страховые взносы в размере 1,6%, а удерживать из заработной платы наемных работников - в размере 0,6%.

Обращаем внимание, что страховые взносы на случай безработицы за январь текущего года плательщики должны начислять и удерживать, применяя разные размеры страховых взносов. Начисление страховых взносов за январь работодатель должен произвести двумя частями, пропорционально отработанным рабочим дням: до 13 января в размере 1,3%, 0,5%, а уже с 13 января - 1,6%, 0,6% соответственно.

- Известно, что расширился круг лиц, подлежащих страхованию на случай безработицы. Кто теперь к ним относится?

- Да, этот круг расширился за счет сразу нескольких категорий лиц. Во-первых, это лица, которые выполняют работы либо предоставляют услуги согласно гражданско-правовым договорам.

Начиная с 13 января страховые взносы на случай безработицы начисляются и на суммы выплат физическим лицам, которые работают по договорам.

- Размеры страховых взносов для всех одинаковые?

- Нет, для юридических и физических лиц, то есть работодателей, которые заключили договор на выполнение работ или предоставление услуг с работником, состоявшим в трудовых отношениях, страховые взносы начисляются в размере 1,6%. Для юридических и физических лиц, заключивших договоры с другими физическими лицами, с которыми они не состоят в трудовых отношениях, в размере 2,2%.

Таким образом, начиная с 13 января 2009 года люди, работающие по договорам, также подлежат обязательному страхованию на случай безработицы и должны уплачивать страховые взносы в установленном законодательством размере.

Во-вторых, страхованию на случай безработицы подлежат теперь и военнослужащие, кроме тех, кто был призван на срочную службу.

Военнослужащие приобретают теперь статус застрахованных лиц в системе общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, и из их денежного обеспечения удерживаются страховые взносы в размере 0,6% с момента вступления в силу Закона. Военные формирования, которые выплачивают денежное обеспечение военнослужащим, также начнут уплачивать страховые взносы как работодатели (1,6%) с 1 января 2010 года.

Кроме того, страхованию также подлежат работающие лица, которые получают пенсию или имеют право на назначение пенсии по возрасту (в том числе на льготных условиях), пенсии за выслугу лет, а также лица, которые достигли установленного законом пенсионного возраста.

- Иностранцы, приехавшие в Украину на заработки, подлежат общеобязательному страхованию на случай безработицы?

- Иностранцы и лица без гражданства, которые временно работают по найму в Украине, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, также подлежат страхованию.

С 13 января 2009 года из заработной платы работающих пенсионеров и иностранцев удерживаются страховые взносы в размере 0,6%. Раньше страховые взносы начислялись только на фонд оплаты труда работодателей.

Отмечу также, что изменился размер страховых взносов для тех, кто принимает участие в страховании на случай безработицы на добровольных началах. Теперь он составляет 2,2 % от суммы налогооблагаемого дохода.

- Не секрет, что любую проблему легче предупредить, чем потом решить. Что делается для того, чтобы если не предотвратить безработицу совсем, то хотя бы снизить ее уровень?

- С вступлением Закона в силу появились новые возможности принимать меры, позволяющие предупредить наступление страховых случаев.

В первую очередь, это финансирование затрат работодателя на оплату труда тех сотрудников, которых, чтобы они совсем не потеряли работу, временно перевели по их согласию на другую (допускается до 6 месяцев на протяжении года). При этом основное место работы за ними сохраняется.

Также финансирование затрат на профессиональную переподготовку или повышение квалификации работников, над которыми нависла угроза увольнения в связи с реорганизацией или перепрофилированием предприятия, временным прекращением производства, при условии сохранения за работниками места работы.

- Многие сегодня вынуждены работать по сокращенному рабочему графику. Это тоже утрата заработной платы, хоть и частичная. На какие гарантии могут рассчитывать эти люди?

- На период до первого января 2010 года введены в действие статьи 24, 25 и 26 (части вторая - пятая) Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы". Они касаются предоставления пособия по частичной безработице застрахованным лицам в случае утраты ими части заработной платы. Это может произойти в результате вынужденного временного сокращения установленной на предприятии продолжительности рабочего времени, в связи с временным прекращением производства, но без прерывания трудовых отношений по причинам экономического, технологического и структурного характера.

Правда, условия выплаты пособия по частичной безработице еще разрабатываются Министерством труда и социальной политики Украины.

Изменения в законодательстве направлены в первую очередь на то, чтобы сохранить кадровый потенциал предприятий, не допустить рост безработицы и обеспечить социальные гарантии гражданам, а также создать эффективный механизм поддержки работников, которые оказались под угрозой увольнения.



Загрузка...