Макеевский рабочий | ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОЙ МОДЫ – ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА


ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОЙ МОДЫ – ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА

16.10.2013
<< >> 

На этой неделе, с 17 по 18 октября в донецком СВЦ «ЭКСПОДОНБАСС» пройдет VI Международный инвестиционный саммит. Его главной темой станут энергоэффективность и энергосбережение. Предшествовать саммиту будет Международная выставка «Устойчивое развитие: энергоэффективность, ресурсосбережение, экобезопасность».

На выставке будут представлены такие тематические разделы, как энергоэффективная модернизация производства, энергоэффективность в ЖКХ и социальной сфере, энергосберегающие технологии и оборудование, научные разработки в сфере энерго - и ресурсосбережения, экобезопасности, а также альтернативные источники энергии.

Свои экспозиции на выставке представят города и районы области, крупные предприятия и компании, в частности: компания «Донецксталь»,  группа «Метинвест» , ДТЭК, ПАО «АПК - ИНВЕСТ», ООО «ФурлендерВиндтехнолоджи», ООО «Портинвест», «НКМЗ», «Энергомашспецсталь», ОАО ВЕСКО, ООО «Харвест Холдинг», ООО «Эр ЛикидЮкрейн», ООО «Шелл ЮкрейнЭксплорейшн энд продакшн», ООО «Кнауф Гипс Донбасс» и другие.
- Ожидается большое количество гостей. На сегодня зарегистрировано более 1000 участников. Уже подтверждено участие 20 делегаций зарубежных стран, руководства пяти регионов Российской Федерации и 13 областей Украины, - рассказал глава региона Андрей Шишацкий во время традиционного общения с журналистами.

Он отметил актуальность и важность проведения саммита в Донецке именно по теме энергоэффективности и экологической безопасности.

В экономических реформах Президента Украины Виктора Януковича определены приоритеты для таких промышленных областей, как Донецкая. Это - снижение потребления природного газа, снижение вредных выбросов и, соответственно, улучшение экологии. Для такого старопромышленного региона, как наш, это не просто стремление следовать мировым трендам, а жизненная необходимость, по условиям которой необходимо изменить экологическую ситуацию и сохранить производственную мощность региона за счет модернизации и внедрения новейших технологий.

Для этого в области разработана Программа энергоэффективности на 2010-2015 годы, согласно которой следует модернизация предприятий металлургической отрасли. В частности, губернатор отметил проекты внедрения новейших технологий на всех доменных печах Мариупольского металлургического комбината им. Ильича и Енакиевского металлургического завода. Это позволит полностью отказаться от природного газа в доменном производстве и снизить на 40% объемы его использования на этих предприятиях.

Андрей Шишацкий отметил, что в ходе саммита пройдет много интересных мероприятий, которые будут способствовать распространению передового опыта по внедрению энергоэффективных технологий.

Губернатор также отметил, что на востоке Украины местное самоуправление более инертное, чем, например, в Винницкой области и Закарпатье, где уже научились работать с международными грантами.

- Я для этого и возил в Брюссель пять мэров, чтобы они посмотрели, как нужно «подтягивать» деньги, - сказал Андрей Шишацкий. 

Он отметил, что результат есть. В прошлую среду был представлен один из местных проектов на заседании Кабмина. Если он будет принят, начнутся переговоры с инвесторами.

 Глава региона надеется на результативную работу международного саммита, который даст новый импульс развитию «зеленой экономики» в области.

 


Ваша работа подразумевает частое проведение аудио- и видеоконференций? Достичь максимального уровня аудиокомфорта позволят современное оборудование для конференций или просто спикерфон. В интернет-магазине http://unitsolutions.ru/speakerphones вы сможете с параметрами данного устройства и приобрести необходимое оборудование.



Загрузка...