Макеевский рабочий | Укол от «Калифорнии»


Укол от «Калифорнии»

18.10.2013
<< >> 

«Пора делать прививки от гриппа», - призывают медики. По данным городской СЭС, на прошлой неделе в городе зафиксировано 2050 случаев заболеваний ОРВИ, что на 50% ниже уровня эпидпорога, однако рост по сравнению с данными предыдущей недели очевиден. 

Как рассказала заместитель главного санитарного врача Макеевки Ирина Бурлака, наиболее стремительно уровень заболеваемости растет среди детей от рождения до 14 лет – на 40% за неделю. Среди школьников число заболевших за семь дней выросло на 20%. Немного, но все же увеличилось и количество госпитализированных: 15 человек за прошлую неделю (на предыдущей 10). 

Несмотря на то что грипп в городе еще не диагностируется, медики уже призывают начинать делать прививки. В городе разработан план иммунизации, который включает в себя вакцинацию определенной категории лиц за бюджетные средства. Таких в Макеевке около 1850 человек. 

Вакцина от гриппа, «Вакси-грипп», в аптеки города уже завезена. Купить ее может без рецепта каждый желающий. Приблизительная стоимость дозы вакцины – 80 грн. 
Подъем заболеваемости традиционно проходит в несколько этапов. Первый мы наблюдаем уже сегодня. Учитывая, что для выработки иммунитета организму необходимо, как минимум, 2-3 недели, после чего он сохраняется в течение года, прививаться врачи советуют уже сейчас. 

В этом году ждут такие штаммы гриппа, как «Калифорния», «Виктория» и «Массачусетс». 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.