Макеевский рабочий | Элитная общага


Элитная общага

30.11.-0001
<< >> 
Вчера в области сотрудники МЧС проводили проверки на предмет противопожарной безопасности в общежитиях Донецка и соседней с ним Макеевки. Если к местам обитания студентов в столице шахтерского края у пожарных инспекторов оказалась масса серьезных претензий, то общежития макеевской ДонНАСА приятно удивили проверяющих. Конечно, и у нас не без мелких погрешностей. Но все-таки. Начнем с того, что старые корпусы оснащены всеми необходимыми противопожарными средствами, студенты, как выяснилось на практике, хорошо знают, что делать в случае объявления тревоги, да и вообще ни одного огненного ЧП в пяти общежитиях вуза уже долгие годы не случалось. Но и это далеко не все. На суд проверяющих было представлено реставрируемое под ЧЕ-2009 √ 2012 общежитие ╧ 2. Оно не только ремонтируется в европейских рамках, удивляет своей комфортабельностью, но и может похвастаться суперсовременными средствами пожаробезопасности. ╚Мы ⌠перекроили■ коридоры таким образом, что из каждого блока есть свободный выход на любую из пожарных лестниц в случае эвакуации. Мы полностью поменяли проводку. На каждом блоке поставлены отдельные автоматы. Мы сделали ревизию пожарного водопровода и поставили дополнительные насосы. И уже собираемся монтировать новую пожарную сигнализацию╩, - рассказал ╚МР╩ проректор академии по административно-хозяйственной работе Александр Бармотин.

ра в области сотрудники МЧС проводили проверки на предмет противопожарной безопасности в общежитиях Донецка и соседней с ним Макеевки. Если к местам обитания студентов в столице шахтерского края у пожарных инспекторов оказалась масса серьезных претензий, то общежития макеевской ДонНАСА приятно удивили проверяющих. Конечно, и у нас не без мелких погрешностей. Но все-таки. Начнем с того, что старые корпусы оснащены всеми необходимыми противопожарными средствами, студенты, как выяснилось на практике, хорошо знают, что делать в случае объявления тревоги, да и вообще ни одного огненного ЧП в пяти общежитиях вуза уже долгие годы не случалось. Но и это далеко не все. На суд проверяющих было представлено реставрируемое под ЧЕ-2009 √ 2012 общежитие ╧ 2. Оно не только ремонтируется в европейских рамках, удивляет своей комфортабельностью, но и может похвастаться суперсовременными средствами пожаробезопасности. ╚Мы ⌠перекроили■ коридоры таким образом, что из каждого блока есть свободный выход на любую из пожарных лестниц в случае эвакуации. Мы полностью поменяли проводку. На каждом блоке поставлены отдельные автоматы. Мы сделали ревизию пожарного водопровода и поставили дополнительные насосы. И уже собираемся монтировать новую пожарную сигнализацию╩, - рассказал ╚МР╩ проректор академии по административно-хозяйственной работе Александр Бармотин.


Уже сейчас модернизированное общежитие в поле внимания СМИ


Общежитие ╧ 2 ДонНАСА было выбрано для модернизации под чемпионат Европы по футболу не случайно. Именно этот корпус, потому что самый старый в вузе. А именно этот вуз, потому что его специфика позволяет силами студентов строительных специализаций проводить ремонтные работы. ╚На ремонтно-строительном участке у нас работает порядка 80 студентов разной формы обучения. За счет этого у нас нет подрядчиков. У нас есть своя лицензия как на проектирование, так и на выполнение строительных работ. Мы самые первые в Украине, кто подготовил и сделал всю проектную документацию по этому объекту и выполняет работу╩, - отметил проректор академии по административно-хозяйственной работе Александр Бармотин. Сегодня новый корпус отремонтирован, по подсчетам Александра Александровича, на 60%. Однако гарантий, что объект будет готов принять болельщиков и игроков ЧЕ-2009, сегодня нет. На данном этапе несколько прекращено финансирование работ из госбюджета. Кроме того, по словам проректора академии по административно-хозяйственной части, если в 2007 году под это планировали выделить 14 миллионов гривен, то сейчас цены на стройматериалы поднялись в четыре раза. И, вероятно, сумма расходов увеличится. Кроме того, исключительно ремонтом здания общежития дело не закончится. Территорию студгородка обещают полностью благоустроить, оборудовав места для отдыха, беседки, автостоянки и так далее. По словам Александра Бармотина, вуз готов выделить на это средства из собственного спецфонда, однако все равно при условии материальной поддержки со стороны государства.
В целом наследство, которое оставят будущим поколениям студентов Дон-НАСА после себя футбольные фаны, впечатляет. Чего только стоит перспектива подачи горячей воды! Также здания общежитий будут постоянно отапливаться √ сооружена автономная котельная. Да и вообще, таких корпусов местный студент даже во сне не видел. Кстати, как обещают руководители вуза, заселять сюда будут не по блату. Повезет, вероятнее всего, младшекурсникам. Что еще приятно √ уверяют, что стоимость проживания в ╚люкс-общежитии╩ будет практически идентичной той, что и в других корпусах академии, которые, кстати, тоже облагораживают. Ведь и болельщиков будут расселять не только во втором общежитии. Всего, ДонНАСА готовится принять более 800 иностранных гостей.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.