Макеевский рабочий | У ДОНБАССА ЕЩЕ ОДИН ПОКЛОННИК. ПРЕЗИДЕНТ ЧЕХИИ


У ДОНБАССА ЕЩЕ ОДИН ПОКЛОННИК. ПРЕЗИДЕНТ ЧЕХИИ

28.10.2013
<< >> 

В рамках украино-чешского бизнес-форума, который состоялся в Донецке, председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий и глава чешского государства Милош Земан обсудили перспективы экономического сотрудничества нашего региона с Чехией, которая сегодня является одним из основных промышленных  регионов Центральной Европы.

Милош Земан выразил мнение, что именно развитие промышленного сектора дает возможность привлечения новых инвестиций и внедрения высоких технологий. Он призвал чешских бизнесменов плотнее работать с украинскими коллегами по заключению новых взаимовыгодных контрактов.

В рамках бизнес-форума украинские предприятия подписали ряд соглашений. В частности, Новокраматорский машиностроительный, Авдеевский коксохимический заводы и шахтоуправление «Покровское» заключили контракты с чешской фирмой «Алта».

- Очень символично, что визит Президента Чехии и украино-чешский бизнес-форум, в частности, проходят сразу после Международного инвестиционного саммита, где уже обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами, и я уверен, что логическое развитие эта тема получает на таком представительном форуме, - отметил Андрей Шишацкий.

Кроме экономических вопросов, Милоша Земана в Донецке интересовали культура и спорт. В Центре Славянской культуры местные творческие коллективы представили Президенту небольшую концертную программу. Милоша Земана приятно поразило, что среди песенных и танцевальных номеров были и чешские.

- Очень благодарен вам за то, что вы делаете, и, надеюсь, ваше творчество будет способствовать развитию дружественных украино-чешских отношений, - сказал Президент Чехии, обращаясь к управляющей делами ЧАО «Донецксталь - металлургический завод» Инне Остапенко.

Милош Земан также вручил творческому коллективу «Околица», работающему в Центре Славянской культуры, диски с чешскими песнями.

Финальным аккордом визита Президента Чехии в Донецк стало его посещение стадиона «Донбасс Арена».

Чешская делегация побывала в интересных уголках спортивного сооружения, а Президент оценил панораму стадиона из ложи главы футбольного клуба «Шахтер» Рината Ахметова.

- То, что вы создали этот объект, конечно, доказывает, что вы – великий руководитель, - обратился Милош Земан к Ринату Ахметову.

Во время визита в Донецк Милош Земан отметил, что приехал в наш регион, чтобы способствовать развитию связей не только между бизнесом двух стран, но и между регионами. Важной целью своего визита в Украину Президент Чехии назвал и поддержку европейских стремлений нашего государства. В свою очередь Андрей Шишацкий сказал, что именно благодаря генконсульству Чехии большинство дончан открыли для себя «окно в Европу».
Подводя итоги визита чешского лидера в регион, губернатор отметил, что посещение Милошем Земаном в рамках своего первого официального визита в Украину именно шахтерской столицы свидетельствует о важном месте области не только на украинской, но и на общеевропейской карте.

- Опыт Чехии очень важен для нас, особенно учитывая евроинтеграционные процессы в Украине и движение нашего государства в европейскую семью, - считает Андрей Шишацкий.

Губернатор также уверен, что визит Милоша Земана послужит мощным импульсом для развития взаимовыгодных отношений между нашим регионом и Чехией.

 


Расширяете рынок сбыта собственной продукции и перед заключением контрактов хотелось бы больше знать о партнерах? СкайБизнес – программный комплекс для проверки информацией о контрагентах Российской федерации. На http://www.b2bsky.ru вы сможете узнать более подробную информацию.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.