Макеевский рабочий | Узаконенный рэкет? или Как банки возвращают долги


Узаконенный рэкет? или Как банки возвращают долги

30.11.-0001
<< >> 
Последние два-три года запрягли в кредитное ярмо большую часть населения страны. Успокоенный и расслабленный относительной стабильностью народ потянулся в банки за кредитами не только на бытовую технику, но и на более серьезные покупки √ автомобилей и даже жилья. Возвращать деньги за купленное в долг имущество по понятным причинам многим становится все труднее. Просроченные платежи по кредитам сегодня есть в активе практически каждой семьи. Естественно, прощать долги клиентам банки не намерены, а поэтому вынуждены осваивать новые формы работы √ теперь они сотрудничают с коллекторами.

Договориться "по-хорошему"...

Одни называют их вышибалами, другие √ потомками рэкетиров. В переводе с латинского collector означает "собиратель". Сами коллекторы именуют себя "агентствами по комплексной защите бизнеса". Первые из них появились в Украине еще в начале 2000-го. С наступлением кризиса коллекторские фирмы стали плодиться, как грибы после дождя. Сегодня на их услуги высокий спрос.

Возвращать долги банкам коллекторы помогают самыми разными способами. На официальном сайте одной из крупных коллекторских фирм, работающих на всеукраинском уровне, читаем: "Коллекторский подход не ограничен применением только юридических средств (судебные приказы, иск, исполнительное производство), он охватывает и психологические способы воздействия на должника, прежде всего на досудебной стадии". Главная задача коллектора √ не довести дело до суда и заставить клиента погасить долг "по-хорошему".

На днях в руки попало типичное письмо, которые коллекторы рассылают злостным неплательщикам по кредитам. Методы психологического воздействия видны невооруженным глазом. Краски в послании использованы исключительно агрессивного цвета. На фоне √ карта Украины с точками, которыми указаны места дислокации офисов компании. Вместо "постскриптума" - "Мы везде!". В общем, дали понять клиенту, что никуда ему от них не деться и попал он в серьезную переделку.

Другая коллекторская компания, презентуя свою фирму, пишет: "Если вы изначально брали кредит, чтобы никогда его не отдавать, - знайте, что уголовное дело, следствие, суд и "места не столь отдаленные" - ваша перспектива на ближайшие несколько лет. Мы доводим все дела до их логического завершения!". Такой метод работы коллекторы относят к "мягким". Возможно, вы еще об этом даже не догадываетесь, но наверняка и на вас его уже успели опробовать. Вам уже приходили SMS из банка с напоминанием о том, что вы уже три дня, как опоздали с платежом? Или звонили на мобильный с напоминанием: "Вы не забыли, что у вас кредит?". Вот это и есть "мягкий коллекшен".

Если письма и звонки не помогли, в ход пускают тяжелую артиллерию, "жесткий коллекшен". С должниками встречаются уже лично, на работе или дома, не забывают и о родственниках. С ними тоже проводят "воспитательные беседы". Пожалуй, именно на этом этапе о работе коллекторов можно услышать больше всего противоречивых мнений. В народе поговаривают, что "договариваться по-хорошему" к должникам приходят чуть ли не бритоголовые дядьки с дубинками. Но те, кто пользуется услугами коллекторов, уверяют: "Работают они исключительно в рамках закона".

Продам долг!

У каждого банка своя методика определения безнадежных клиентов.

- К услугам коллекторских фирм банки, как правило, обращаются, когда срок просрочки по платежу превышает три месяца, - рассказывает известный в Макеевке банкир Оксана Ярмола. - В нашем городе коллекторские фирмы тоже есть. Сотрудничали с ними банки всегда, поскольку клиенты, не желающие возвращать долги, есть постоянно, но сейчас это сотрудничество стало более тесным. Некоторым клиентам достаточно нескольких напоминаний, и они начинают платить по кредиту, но бывают и такие случаи, когда дело приходится доводить до суда. Каждый случай индивидуален. Поэтому, если возникли трудности с погашением кредита, лучше не уходить в подполье и не усугублять положение, а приходить в банк и обо всем договариваться. Безвыходных ситуаций нет.

Те клиенты, у которых финансовые трудности возникли временно и изначально не возвращать кредит в их планы не входило, как правило, в руки к коллекторам не попадают, уверяет Оксана Ярмола. Они приходят в банк, рассказывают о своих сложностях, и тогда пути выхода из финансового тупика прорабатываются совместно.

Коллекторские услуги предоставляют, как правило, всевозможные охранные фирмы. Заключая соглашение с банком о сотрудничестве, они получают доступ к кредитным договорам, имея на руках полную информацию. Поэтому, если при встрече с коллекторами у клиента возникли сомнения (уж не мошенники ли к нему обратились), он имеет право попросить их предъявить необходимые документы.

Свои услуги банкам коллекторы предоставляют, естественно, не бесплатно. На сайте одной из крупных коллекторских фирм стоимость услуг √ тоже не засекреченная информация. "Размер вознаграждения нашей компании составляет от 10% до 45% от фактически возвращенной задолженности". Но поговаривают, что банки рады, даже если вернуть удалось всего 10% долга. Все же это лучше, чем остаться вообще ни с чем. Более того, банки продают обязательства своих должников коллекторам с бешеными скидками! А "приобретатели долгов" уже потом возвращают их как свои. Так что неплательщикам стоит задуматься. Правило "кто кого переупрямит?" в этом случае вряд ли сработает. Часть долга коллектор за вас уже вернул банку и вряд ли забудет о вас или согласится смириться с вашей упертостью, ведь иначе он просто выбросит свои деньги на ветер.

Потомки рэкетиров

Мэтр-детектив частного макеевского сыскного агентства Сергей Макуха говорит, что о деятельности коллекторских фирм знает не понаслышке. Более того, ему даже приходилось работать антиколлектором и защищать интересы людей, попавших под давление коллекторов. С тем, что в работе они используют исключительно правовые методы, категорически не согласен.

- Примерно год назад в моей практике был случай, когда обратилась за помощью молодая женщина, мать маленького ребенка, - говорит Сергей Макуха. √ Из-за трудного финансового положения девушка задолжала банку около семи тысяч гривен. Банк передал свои полномочия коллекторской фирме, и она церемониться с девушкой не стала. Дошло до того, что, когда выяснилось, что женщине нечем погасить долг, ей предложили родить второго ребенка, а затем и третьего, и за счет государственной помощи по рождению ребенка вернуть им банковский долг. Известен еще один случай, когда мужчина на целый месяц фактически стал рабом, отрабатывая коллекторам долг в две тысячи гривен в цехе по изготовлению тротуарной плитки, так как денег у него не было.

Нередко в работе коллекторы не брезгуют и угрозами, прибегают к физической расправе. Это самый настоящий узаконенный рэкет, уверен Сергей Макуха. Другое дело, что не всегда человек это может доказать. Поэтому хорошо, если есть диктофонная или видеозапись, подтверждающая, что на него оказывали давление. Если вы попали в оборот к коллекторам, ни в коем случае не надо вдаваться в бега, скрываться. Всегда можно найти способ дать коллекторам отпор.

Подписал договор не глядя

То, что коллекторский бизнес сегодня процветает, подтверждают и юристы.

- С точки зрения закона в этой деятельности нет ничего противоправного. Другое дело √ моральный аспект, - говорит юрист Дарья Вилкова. √ На законодательном уровне этот вопрос еще в совершенстве не урегулирован, и коллекторы этим пользуются. Наряду с коллекторством сегодня становится все более востребованным и антиколлекторство, начиная со стихийного, когда опытом обмениваются люди, побывавшие в шкуре должника, и заканчивая юридическим и профессиональным антиколлекторством, когда опытные юристы готовы дать совет, как снизить неустойку, как вести себя с кредитором, на какие тонкости в документе обратить внимание. Некоторые называют антиколлекторов мошенниками, которые помогают мошенникам не возвращать долги, фактически же они способствуют согласованию с кредиторами длительных и щадящих программ погашения задолженности, в то время как коллекторы нацелены на максимально быстрое погашение долга.

Зачастую, оформляя кредит в банке, многие подписывают кредитные договоры, тщательно с ними не ознакамливаясь, не изучая условия контракта. Из-за этого впоследствии может возникнуть масса проблем, которыми и пользуются коллекторы. Выясняется, что условия кредитования уже вовсе не те, что оговаривались. В последнее время банки позволяли себе и такую вольность, как повышение процентных ставок по кредиту. Поэтому прежде, чем подписать кредитный договор, вчитайтесь в него, и лучше несколько раз. Люди попросту страдают от юридической безграмотности. Если уже попали под коллекторский пресс, в первую очередь обращайтесь в юридические фирмы. Хоть услуги юристов и не бесплатные, в любом случае это будет стоить меньше, чем вы рискуете потерять. Компаний, которые готовы помочь и дать совет, масса. Так решать вопросы гораздо проще. Государством этот процесс сегодня никак не урегулирован, хотя оно должно направлять свои силы на защиту интересов своих граждан в первую очередь.

Специалисты считают, что коллекторский бизнес в Украине будет развиваться и дальше. Более того, скорее всего коллекторам будут продавать даже долги населения по ЖКХ! В России эта схема уже работает. Единственное, что пока несколько тормозит распространение этого бизнеса, √ отсутствие закона, который бы официально определил круг прав и полномочий того, кто называет себя коллектором.

Елена ЧЕРНУХИНА



Подробную информацию а также помощь в вопросах регистрация ооо вы сможете получить у нас. Профессионализм и оперативность мы гарантируем.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.