Макеевский рабочий | БЮДЖЕТНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ


БЮДЖЕТНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

30.11.-0001
<< >> 
или ПОЧЕМУ УГОЛЬЩИКИ РОДНОЙ ГОРОД СНЯЛИ С ПЛЕЧ И БРОСИЛИ ПОД НОГИ КРИЗИСУ?
В среду состоялась очередная, 44 сессия городского совета. Первым и основным в повестке дня стоял вопрос о городском бюджете на 2009 год. Учитывая, что все цифры особенно тщательно и подробно обсуждались на депутатских комиссиях, а пресса, в частности, наша газета, в суммах и комментариях специалистов изложила его на своих страницах, было принято решение говорить о самых больных местах и без того проблемного бюджета.

- 2009 год не будет легким для всех нас. Нам придется очень постараться, чтобы хотя бы сохранить все то, что было нами наработано в 2008 году. На нас ляжет вся ответственность за обеспечение жизнедеятельности города и за работу всей инфраструктуры, которая верно служит и металлургам, и коксохимикам, и шахтерам...

Я понимаю, что сегодня, в тяжелейшей экономической═ ситуации оказались все предприятия города. Всех без исключения коснулись кризисные явления.

Предприятия, которые еще вчера могли помогать городу в решении социальных проблем, сегодня такой возможности не имеют. Поэтому в нынешнем году нам придется рассчитывать только на себя, а это значит - на бюджет города, который формируется из отчислений предприятий, находящихся на территории города.

Сегодня тяжело всем: руководителям предприятий, руководителям═ районов, тяжело и мне, как руководителю города. Поэтому я искренне благодарен руководителям, которые, несмотря ни на что, продолжают обеспечивать поступления в бюджет.

Меня беспокоит только "Макеевуголь". И на это есть объективные причины.

═На сегодняшний день═ ГП "Макеевуголь"═ должен в городской бюджет═ и═ другие уровни бюджета около 200 миллионов гривен, больше 200 миллионов - в Пенсионный фонд и прочие социальные фонды. Если эта порочная практика будет продолжаться и дальше, то не хватит никакого бюджета═ не только на то, чтобы выполнять первоочередные мероприятия в обеспечение нормальной жизни города, но и не хватит денег даже для═ выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы.

Да, я благодарен руководителю "Макеевугля" за то, что он выплачивает зарплату своим работникам, но я полностью отказываюсь понимать его позицию в отношении города, в котором он не живет, но работает.═ Здесь живут и работают те шахтеры, которые трудятся на этом предприятии и которые пользуются всей городской инфраструктурой, - так определил свою позицию по основному вопросу повестки дня очередной сессии горсовета городской голова Александр Мальцев.

- Городской бюджет в доходной части формируется в основном из поступлений налога с физических лиц, работающих на предприятиях города. Уже по результатам работы в январе мы ощутили проблемы с его наполнением: более 30% от запланированной суммы мы недобираем.

Основная заслуга в этом самого крупного предприятия города ГП "Макеевуголь", - рассказал главный докладчик по этому вопросу, заместитель городского головы, начальник городского финуправления Станислав Ткаченко.

- У меня небезосновательно вызывает большое сомнение реальность планов этого предприятия на нынешний год. Согласно утвержденным документам, фонд заработной платы ГП "Макеевуголь" в 2009 году составит 970 миллионов гривен при средней зарплате 3974 гривны. Только налог с доходов физических лиц в этом случае должен составить 65 миллионов. Плюс более 5 миллионов √ налог на землю. Плюс долги прошлого года. Итого в сумме почти 100 миллионов.

Тенденция, которая наметилась у предприятия еще с сентября прошлого года, когда оно прекратило платежи во все уровни бюджета, во все фонды, включая пенсионный, вызывает реальные опасения, связанные с тем, что бюджет может не получить эти деньги. Мало того, этими виртуальными планами нам закрыт путь в Министерство экономики и Министерство финансов, где мы могли бы доказывать необходимость в получении дотаций или компенсаций. Нам, с полным на то основанием, укажут на неиспользованный резерв.

Чем грозит неполучение средств от ГП "Макеевуголь" для города? Очень большим количеством проблем.

Вот и получается, что "Макеевуголь" держит город, но уже не на плечах, а за горло.

Депутатов городского совета не смогла оставить равнодушными такая информация.

- Очень жаль, что депутат Толчин и другие наши коллеги, которые в депутатском корпусе представляют ГП "Макеевуголь", уже давно игнорируют сессии, не участвуют в их работе, не выполняют свои прямые обязанности. Иначе мы могли бы здесь, как в одной большой семье, попытаться разобраться в сложившейся ситуации. Но... - с сожалением высказалась депутат горсовета Татьяна Федорова. √ Я понимаю, труд шахтеров очень сложный, но ребенок шахтера каждый день приходит в детский сад, в школу, где воспитатель получает зарплату в 650 гривен, а учитель 850, и работает с полной отдачей с этими детками, и при этом платит все без исключения налоги из этой своей заработной платы. И попробуй только чего-нибудь не заплатить.

Поэтому давайте заканчивать только констатировать такое отношение "Макеевугля" ко всему городу и принимать реальные решения. Наши полномочия нам это позволяют.

Депутат городского совета Александр Солдатенков в своем выступлении был еще категоричнее:

- Мы уже потеряли одно градообразующее бюджетоформирующее предприятие √ Макеевский металлургический завод. Сегодня на его месте мы имеем разрушенный завод и 7 тысяч уволенных людей. Противостоять в этой ситуации сложно было даже городу, потому что у завода есть собственник и своей собственностью он распорядился так, как посчитал нужным. А посчитал, не посчитавшись ни с городом, ни с людьми. Все это я говорю к тому, что неуплата "Макеевугля" налогов в городской бюджет - это продуманная, далеко идущая акция, направленная на то, чтобы расчленить "Макеевуголь", создать частную структуру, и не важно, как она будет называться √ открытое акционерное общество или закрытое. Какая разница? Главное, что это позволит панствовать, делить прибыли, и по примеру ММЗ, ни копейки не будет вкладываться в те участки и целые шахты, которые не будут приносить желаемой прибыли. Все это умножат на ноль. Предприятия закроют, людей выгонят, и все останутся при своих интересах.

Поэтому сегодня вопрос нужно рассматривать именно в этой плоскости. Эти неплатежи не что иное, как демарш, противостояние руководства "Макеевугля" интересам города и всему городу.

И еще у меня есть один совсем не риторический вопрос: я не понимаю, как можно выплатить зарплату, получить в банке деньги, при этом не обеспечив оплату налогов? Но это уже вопрос для других структур.

У меня есть предложение: на базе городского совета, под председательством городского головы создать совет руководителей крупных предприятий города, чтобы видеть реальную картину происходящего в городе и делить ответственность на всех.

- Меня, как депутата и жителя города, очень волнует этот вопрос, - начал свое выступление депутат Александр Моргун. √ Это может полностью разбалансировать экономику города, а за это уже нужно нести ответственность. И, как специалисту в области заработной платы с многолетним опытом, мне непонятно, какие схемы можно задействовать, чтобы зарплату выплачивать, а начисления на зарплату не платить. Мое мнение таково: сегодня предостаточно законных средств для того, чтобы закончить это безобразие.

Депутат Виталий Веретенников внес предложение создать депутатскую комиссию, которая, вникнув во все проблемы "Макеевугля", прояснит ситуацию и обо всем детально доложит городскому совету, который на основании этой информации примет окончательное решение.

Черту под обсуждаемым вопросом подвел городской голова Александр Мальцев:

- Я благодарен всем принявшим участие в обсуждении общегородской проблемы. Спасибо за предложения. Они очень своевременны и будут реализованы. Совет руководителей предприятий мы будем создавать. Пусть он будет называться экономический, мониторинговый или прогнозный, главное, что он позволит строить реальные планы жизни города. Что касается депутатской комиссии, она должна быть создана сегодня из председателей постоянных комиссий и уже завтра приступить к работе.

Р.S. Первое заседание комиссии состоялось уже сегодня.



Загрузка...