Макеевский рабочий | Семь раз вокруг земного шара


Семь раз вокруг земного шара

06.11.2013
<< >> 

На прошлой неделе 100-летний юбилей отпраздновал коллектив железнодорожного цеха одного из старейших предприятий города – Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ». Символично, что столь знаковая дата почти совпала с профессиональным праздником железнодорожников, который ежегодно отмечается 4 ноября.
Местом встречи стал колонный зал Дворца металлургов, где коллектив цеха и почетные гости собрались в пятницу. Мероприятие проходило в теплой, почти семейной обстановке и было напрочь лишено официальности.

С сотым днем рождения коллектив стратегически важного для предприятия цеха поздравили генеральный директор ПАО «ЕМЗ» Александр Подкорытов, директор по транспорту Енакиевского метзавода, в прошлые годы руководивший транспортным цехом ММЗ, Александр Забродин, заместитель директора Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ» Олег Утешев, председатель профсоюзного комитета МФ Юрий Бутов, начальник цеха-юбиляра Олег Тимошенко.
Многочисленные звучавшие в этот вечер добрые слова в адрес коллектива цеха сводились, по сути, к одному: экономика – это, безусловно, важно для предприятия, но без транспорта ни сырье на завод не доставишь, ни готовую продукцию к потребителю не увезешь. Так что в стратегической важности железной дороги и железнодорожников сомнений нет и быть не может.
Впечатляют и объемы перевозок, которые за прошедшие 100 лет осуществил цех.
- Если соединить в один состав все вагоны, перевезенные цехом за историю своего существования, то получится поезд протяженностью в 280 тысяч километров. А это ни много ни мало - семь раз вокруг земного шара, - отметил Александр Забродин.
За это время накоплены в копилке не только километры – в кабинах локомотивов, за диспетчерскими пультами и у стрелочных переводов сменили друг друга и несколько поколений.
Особая роль на этом торжестве была отведена ветеранам железнодорожного цеха. Сегодня на заводе работают уже их дети и внуки, но былую славу этого производственного объекта и завода в целом зарабатывали своим трудом именно они. Почетные грамоты, памятные подарки и слова благодарности. Для тех, кто посвятил работе в ЖДЦ десятилетия своей трудовой биографии, этот вечер был наполнен особенным смыслом. Награды за хорошую работу получили и те, кто трудится здесь сегодня.
В биографии этого цеха – целый ряд уникальных моментов. Например, в 1970 году коллективу локомотивно-крановой службы навечно было вручено юбилейное Красное Знамя. А в 1986 году был приобретен единственный в СССР экспериментальный локомотив серии ТГМ-9, который сегодня находится в музее железнодорожного транспорта Украины в г. Донецке.
Праздничное настроение виновникам торжества создавали в этот вечер творческие коллективы Дворца культуры металлургов. Талантами порадовали гостей и сотрудники железнодорожного цеха.


Современный интернет магазин поможет вашей компании укрепить свои позиции на традиционных рынках и найти выход на новые. Хотите gugx.ru? На gugx.ru вы сможете создать интернет-магазин совершенно бесплатно на платформе gugx.



Загрузка...