Макеевский рабочий | Похороненные заживо


Похороненные заживо

30.11.-0001
<< >> 
Чем больше живешь, тем чаще задаешься вопросом: а куда же идет наше общество? Осталось ли в сердцах людей наших хоть что-то, что принято называть уважением, заботой, сочувствием? А если и осталось, способны ли мы еще на такие ╚подвиги╩?

Чем больше живешь, тем чаще задаешься вопросом: а куда же идет наше общество? Осталось ли в сердцах людей наших хоть что-то, что принято называть уважением, заботой, сочувствием? А если и осталось, способны ли мы еще на такие "подвиги"?

Ни для кого не секрет, что самые незащищенные слои населения √ это люди преклонного возраста. Выживать им в это нелегкое время особенно сложно. Конечно, хорошо если у стариков есть любящие дети и внуки или, в крайнем случае, соседи и друзья, которые всегда готовы протянуть руку помощи в трудную минуту. Совсем неплохо, когда пенсионер ощущает поддержку со стороны социальных служб, государства, предприятия, которому отдал свои лучшие годы и здоровье. Но что делать, если всего этого нет? Вы только представьте, как можно не опустить руки, если осознаешь, что нет человека, которому ты нужен? И только по той причине, что тебе за 60, ты парализован, слабо дышишь. И ты борешься с обреченностью при отсутствии здоровья. И ты готов отказаться от всего, даже от трехкомнатной квартиры, ради элементарного, теплого угла. Ты живешь, но тебя как будто нет.

Увы, подобных историй Макеевка знает немало. О том, как живется их героям,- наш материал.

Не хозяин √ кочегар!

Звонок одного из наших читателей привел "МР" в поселок Холодная Балка. Здесь в типичном квартале многоэтажек на окраине города живут люди. За водой они ходят с ведрами на улицу, так как в квартире она появляется не часто. Да и родные дома многим местным жителям уже не в радость: не каждый хочет возвращаться в комнату с температурой чуть выше нуля.

В одном из домов по улице Шишкина рядом с родным предприятием борется за выживание в прошлом шахтер с 20 летним стажем шахты "Холодная Балка", а ныне √ пенсионер, Петр Борисович Афанасьев. Почему борется? Да потому, что жизнью это назвать не поворачивается язык. В свои 75 лет, по собственному признанию хозяина квартиры, он не живет в ней, а работает круглосуточно кочегаром. Так как централизованного отопления в квартале нет, Петр Борисович старается поддерживать плюсовую температуру с помощью газа и электрического камина. Иногда, когда есть силы, протапливает печку на кухне. Но, согласитесь, что для старика таскать ведра с углем на пятый этаж √ не самое легкое занятие. А что делать? Иначе √ замерзнешь. Как это случилось несколько недель назад с мужчиной из соседнего подъезда, который, выпив, забыл растопить печь и умер от холода в собственной квартире.

"Я инвалид второй группы, четыре года назад меня парализовало. К счастью, могу ходить и восстановилась речь, а вот рука плохо работает, - делится своими проблемами Петр Борисович. - Живу я в трехкомнатной квартире, которую нужно как-то отапливать. В кухне есть печка, но даже при условии, что есть уголь, все три комнаты не обогреть. Тепло более или менее только в зале. Да и то, чтобы не замерзнуть тут, я вынужден ночь и день не спать. Все время топлю. Только стоит прилечь на час, на два, просыпаюсь √ уже холодно. Поэтому приходится спать недолго и в одежде", - шокирует подробностями собственного быта пенсионер.

"За что мы долгожители?"

Централизованное тепло в квартале, где живет старик, отсутствует уже долгие годы. Дома здесь разморожены, и от коммуникаций остались только воспоминания. Такими их без какого-либо финансового сопровождения передало Министерство угля на баланс города. Одну из многоэтажек в квартале нечеловеческими усилиями "пробивного" местного жителя таки отапливают. Остальные выживают, как умеют. Молодые семьи перешли на автономное отопление. Те, кто беднее, спасаются печным отоплением на кухне и обогревателями. Благо, счета за тепло перестали носить. А старики, которых здесь немало, доживают свое, часто гневя Господа сетованиями, что отмерил им такой длинный срок...

Квартира не в радость

Петр Афанасьев готов бы расстаться со своей трехкомнатной и обменять ее даже на комнату в общежитии, но этого сделать не может. Несмотря на то, что воспитал сына и дочь, говорит, что уважением к нему они не отличаются. Виной всему стал когда-то квартирный вопрос. Дети и бывшая жена бросили старика доживать век, как получится. При этом из квартиры родственники не выписались... Так что и за коммунальные услуги пенсионер должен платить в троекратном размере, и от "апартаментов" избавиться без разрешения "кровинок" не может. А власти и партийные деятели, к которым обращался шахтер со стажем, помочь ему решить проблему не могут или не хотят.

Счастье, что пока Петр Борисович еще кое-как, но может себя обслуживать сам. В отличие от некоторых своих престарелых соседей.

Заработать
на старости

76-летняя Александра Федоровна Васькова живет этажом ниже нашего первого собеседника. Хотя жизнью старушка уже давно перестала называть свое бытие. "Я целыми днями лежу под одеялом. Практически никуда не выхожу. Прошу кого-нибудь принести уголь или воду. Конечно, приходится платить за это. За все плачу. Принести ведро угля, например, стоит 3 гривны. Но и за то спасибо. Иногда прошусь погреться к соседям. Посижу у них немного, а потом ухожу. Я ведь тоже понимаю, что надоедаю им", - слова женщины вызывают слезы...

Потеряв мужа, пенсионерка трубного завода осталась одна на всем белом свете. Детей у нее нет, а родственники давно умерли. Социальные службы, по словам Александры Федоровны, в ее доме ни разу так и не были... "Да и не нуждалась. Сама справлялась. Вот только два года назад упала, и теперь мне тяжелее живется. Я почти ничего не слышу, плохо вижу. Была бы очень рада, если бы кто-нибудь искренне помогал мне немного. А не делал это за деньги", - делится старушка.

Понимают нелегкий быт стариков и их соседи. Но что делать √ у всех своя доля...

Возраст постучится к каждому

Сложно видеть и осознавать, как мучаются люди в этих нечеловеческих условиях, живя в одном городе с нами, чувствуя себя ненужными и незащищенными. Так как нет никому дела до них. Становится страшно, что никто из молодого поколения сегодня не думает о том, что старость постучит в двери каждого. Официальных отговорок, почему не решены проблемы пенсионеров - героев нашей публикации, уверены, у чиновников найдется масса. Но слушать их было бы в этой ситуации кощунством. Ясно одно: наше общество почему-то заживо хоронит тех, кому больше 60. Тех, с кого больше нечего взять ни государству, ни предприятию.


Инна Коваль,
Александр Никитин,



Загрузка...