Макеевский рабочий | Сладость подледной рыбалки


Сладость подледной рыбалки

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
Ловись, рыбка!

Зима все настойчивее проявляет свой непостоянный нрав и характер. То разразится морозами и метелями, то неожиданными оттепелями покуражится. Во Львовской области вдруг грозным ледоходом взыграла, подтопив сотни домов и размыв дороги. И в других западных областях надолго запомнятся ее капризы.
Прошлась зима-зимушка оттепелями и по Донетчине, слава Богу, без каких-либо негативных последствий. Наоборот, как заботливая хозяюшка, очистила города от снега и порадовала любителей подледного лова. В эти дни их можно увидеть чуть ли не на каждом водоеме. Пробурив лунки, терпеливо сидят они в ожидании клева, но январь редко кого радует удачей. Кто-то несколько окуньков поймает, а кто-то пару-тройку карасиков кошке на обед. Но это и не так важно: главное - подышать свежим воздухом и ощутить всю прелесть подледной рыбалки. И ничего, что руки на ветру коченеют, а рыба от приманки отказывается. В таких случаях, как говорят, главное не победа, а участие.
На пруду в поселке Свердлова над лунками проводили время несколько человек - местные и приезжие. Рыболову, которого вы видите на снимке, не повезло, но он не чувствовал себя неудачником. Подледная рыбалка - всегда в радость. Но это и весьма опасное занятие. Из-за нарушений правил безопасности на льду нередко любители рыбалки попадают в критические ситуации, а то и расплачиваются жизнью. Так, в Кривом Роге в искусственном водоеме во время рыбалки утонул пожилой мужчина. 26 января на Каховском водохранилище спасатели сняли с оторвавшихся льдин пять человек. Еще одного любителя подледного лова спасли в акватории Днестровского лимана в Одесской области.
В нашем городе в минувшую и нынешнюю зиму трагедии не происходили. Ступая на лед, макеевчане не забывают об осторожности, и это помогает избежать беды.
Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА


Загрузка...