Макеевский рабочий | Самый первый триумф


Самый первый триумф

20.11.2013
<< >> 

Наверное, нет такой профессии, для которой не был бы важен опыт. В любом деле профессиональные навыки вырабатываются благодаря множеству ошибок и «шишек», и тем ценнее становится каждый день, отданный любимому делу. Пожалуй, все эти испытания сложнее переносить молодым учителям, ведь каждая их ошибка может сказаться на судьбе конкретного человека. И как же пройти этот  период, полный испытаний и незнакомых ситуаций? К счастью, в Макеевке учителям, которые только начали набирать свой учительский стаж, обеспечивается солидная поддержка. Например, в городе ровно десять лет действует Союз молодых преподавателей, а успехи тех учителей, которые только недавно стали на учительскую стезю, отметили на городском уровне на Втором форуме молодых преподавателей «Мой педагогический триумф», который прошел на прошлой неделе в зале ДК ПАО «ЯКХЗ».

Престиж профессии растет
Среди участников форума – преподаватели, которые отработали свой первый год в школе, а также те, которые отдали учительскому труду уже десятки лет. Собственно, и весь концерт подготовили исключительно педагоги: никаких профессиональных артистов или ведущих - только таланты учителей во всей красе! А они, оказывается, замечательные танцоры, вокалисты, спортсмены и даже журналисты!
На праздник пожаловал городской голова Александр Мальцев. Обращаясь к участникам форума и в первую очередь к молодым педагогам, Александр Николаевич говорил о программе повышения престижности учительского труда «Путь к престижу», которая три года назад начала действовать в городе. Кстати, в этом смысле Макеевка была первой в Украине.
- Мне очень приятно говорить, что программа действительно дает свои результаты. Сегодня в нашем городе в учреждениях образования нет ни одной вакансии, выпускники педагогических вузов сразу по окончании учебы приходят работать в наши школы и остаются здесь. И именно вам доверяют люди самое дорогое, что у них есть, – своих детей. От вас зависит то, каким вырастет человек завтра, вы несете ответственность перед родителями и городом. И в ваших горящих глазах я вижу: у нас с вами все получится! – сказал Александр Мальцев.
Свое признание перед макеевскими молодыми преподавателями выразила и начальник городского управления образования Ирина Лях:
 - Молодость – это когда весь мир в твоих руках! Я абсолютно уверена, что сегодняшний форум является подтверждением тому, что макеевские педагоги самые активные, самые креативные, самые талантливые, самые интеллектуальные. Вы – это наше настоящее и будущее, вы – это наши традиции и, конечно же, наши амбиции! Именно вы своими успехами и достижениями славите наш родной и любимый город!


Молодость объединяет
Концертная программа с началась чествования  участников Союза молодых преподавателей. Смелые, активные и амбициозные решили объединиться десять лет назад. За все, что они получили, за все проведенные мероприятия, полученные награды и достигнутые успехи члены СМП безмерно благодарны своей маме, как любовно они ее называют, – Людмиле Мелехиной. Тогда, в 2003-м Людмила Владимировна занимала должность заместителя начальника городского управления образования, а теперь она методист Макеевского учебно-методического центра.
Создатель СМП рассказала, что идея  сплотить учительскую молодежь появилась спонтанно.
- Никто нарочно ничего не придумывал, просто решили: а давайте попробуем. Попробовали. И вот 10 лет живем, процветаем. Работаем на благо города, и я думаю, это самое важное. Молодым педагогам я хочу пожелать такой же преданности своим идеям и светлого будущего! – сказала в разговоре с журналистами Людмила Мелехина.
Действительно, успехи СМП, достигнутые за 10 лет, – показательны. Участники Союза – многократные победители и лауреаты многих городских и областных конкурсов. О себе, своих достижениях рассказали и сами участники. На сцене ДК ПАО «ЯКХЗ» появились все три состава Союза – самый первый, второй и нынешний. За время своего участия в СМП все они сдружились, поделились друг с другом ценным опытом, а некоторые даже создали семьи. Так, участники первого состава СМП Юлия Дмитраш и Артем Чопоров поняли, что хотят делить не только общее учительское дело, но и общий домашний очаг. Сейчас супруги живут в Севастополе, воспитывают сынишку. На Второй форум молодых педагогов они приехать не смогли, но зато передали всем своим коллегам душевный видеопривет.  
А когда представители СМП рассказали о своих достижениях, на сцену поднялись молодые педагоги, которые первый год отработали в школе, но уже добились признания. Пока они еще совсем молоды и только начинают набивать свои первые шишки на учительской стезе. Однако этот триумф, – самый первый и самый нелегкий, - запомнится навсегда.



Загрузка...