Макеевский рабочий | Когда жизнь зависит от инсулина


Когда жизнь зависит от инсулина

20.11.2013
<< >> 

День борьбы с сахарным диабетом, который в мире отмечается 14 ноября, стал датой, известной, едва ли не каждому. Неудивительно: диабет входит в тройку заболеваний, которые становятся причиной инвалидности населения, и является одной из главных причин смертности после болезней сердца и онкологии. К тому же известно: диагноз «сахарный диабет» означает, что борьбу с этим заболеванием придется вести всю жизнь. Тем не менее, даже не каждый человек, у которого есть этот недуг, знает о своем заболевании. О ситуации в Макеевке нам рассказал городской эндокринолог Виктор Касярум.

По словам Виктора Павловича, всего на диспансерном учете в городе состоит более 17 тысяч человек с сахарным диабетом, однако статистические данные твердят: на одного выявленного больного приходится два-три человека, у которых есть это заболевание, однако они о нем не знают.
- Цифру, которая имеется у нас, можно смело умножать на два-три. И тогда только мы получим реальное число больных сахарным диабетом, - рассуждает Виктор Павлович. – Это все наш образ жизни, нерациональное питание, гиподинамия, ну и, конечно, наследственные факторы.
И хотя причины возникновения сахарного диабета неизвестны, все же есть так называемая группа риска - люди, которые наиболее подвержены заболеванию. Это мужчины и женщины старше 40 лет, с избыточной массой тела, с анамнезом сосудистых катастроф (инфаркт миокарда, инсульт и другие), нарушением толерантности к глюкозе;  женщины, родившие ребенка массой свыше 4,1 кг…
Диабетики должны существенно ограничивать себя в питании и, к счастью, почти в каждом супермаркете есть отдел для этой категории потребителей.
Виктор Касярум рассказывает, что в Макеевке для больных сахарным диабетом действуют льготы. Так, 100% пациентов обеспечены инсулином. Из них 1500 получают инсулинотерапию, а те, которые поддерживают содержание этого гормона  таблетированно, на протяжении двух последних лет имеют возможность дополнительно получать таблетки за счет средств областного бюджета. 

Собрались делать ремонт в своей квартире и хотите сделать всё самостоятельно не обращаясь к дорогостоящим мастерам? Хотите знать всё о ремонт и строительстве своими руками? Предлагаем вам зайти на сайт http://o-remonte.org и прочитать больше информации о ремонте в домашних условиях. У вас всё получится. Мы вас ждём!



Загрузка...