Макеевский рабочий | ОРВИ и грипп идут на спад. Пока


ОРВИ и грипп идут на спад. Пока

20.11.2013
<< >> 

Традиционно с наступлением холодов растет число людей, подхвативших простуду. Очень сложно угадать, какая одежда защитит от проникновения вируса в организм, к тому же, как ни крути, все мы выходим в люди, а значит, рискуем где-то заразиться чужими микробами.

Тем не менее, как сообщил Александр Брыков, заведующий эпидемиологическим отделом макеевской городской СЭС, на прошедшей неделе количество людей с ОРВИ снизилось на 10 процентов. Так, если на предыдущей неделе с жалобами на простудные симптомы обратилось 1230 человек, то на прошлой – 1106.  Эта цифра на 2,7% ниже эпидпорога.
Некоторые опасения вызывало состояние детского здоровья, однако и здесь показатели пошли на спад: 944 ребенка до 17 лет - на позапрошлой неделе и 919 - на прошлой.  Уменьшилось количество обращений к врачам и у школьников: 232 ребенка вместо 291.
Из всех обратившихся за врачебной помощью госпитализировано 11 человек. Александр Брыков говорит, что это немного, ведь во время эпидемии число пациентов с ОРВИ или гриппом доходит до 100 и более человек. К слову, на данный момент в городе пока не зарегистрированы случаи заболевания гриппом.
Говоря о методах профилактики простудных заболеваний и гриппа, Александр Владимирович отметил, что в Макеевке привито 2189 человек.
- Вакцины в городе хватает. Люди прививаются как за личные средства, так и за средства предприятий, городского бюджета. Например, вакцина, купленная за счет городской казны, уже израсходована – 1877 человек привито. Это медработники, люди с хроническими заболеваниями, беременные, люди старше 60 лет и некоторые другие категории горожан, – сказал Александр Брыков.
По словам заведующего эпидемиологическим отделом, уберечь от простуды и гриппа могут простые, известные всем методы. Так, обычная оксолиновая мазь, которой нужно смазать слизистую оболочку носа перед выходом на улицу, создает защитную пленку и защищает от вирусов. Также хороши в борьбе за здоровье витамины – как натуральные в виде фруктов, так и синтетические - так называемые поливитамины.

Заказали груз в другом городе и теперь переживаете за то, как он к вам прибудет? Логистический оператор автогрузоперевозок Ваш Час предоставляет для вас такую услугу, как vashchas.ua по очень разумным ценам. На нашем сайте vashchas.ua вы сможете прочитать больше информации, узнать стоимость услуг, почитать отзывы и связаться с нами. Мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.